Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
892.42 Кб
Скачать

1. 2. Структурно-тектонические и палеогеографические следствия процессов спрединга и субдукции.

В результате субдукции происходит увеличение площади материков: либо за счет образования новых горных систем на периферии суши, либо за счет столкновения и слияния материков. Оба случая сопровождаются массированным интрузивным магматизмом, метаморфизмом и вулканизмом, в том числе и платформенным вулканизмом – излиянием базальтовых лав, формированием трапповых покровов. Как правило, эти процессы ведут к морскими регрессиям. В итоге горообразования и морских регрессий сильно возрастают следующие показатели: площадь суши, средняя высота суши, расчлененность рельефа суши, глубины океанов – в целом, резко возрастает общая расчлененность всей поверхности Земли. Кроме того, рост площади суши, ее высоты и пересеченности рельефа приводят к резкому увеличению территорий, занятых континентальным климатом. В пустынных условиях поверхностные отложения приобретают красновато-черную, красно-бурую окраску. Водоемы в пределах суши пересыхают, активизируется накопление хемогенных соединений: карбонатных, хлоридных и сульфатных солей. Аридизация климата влечет за собой изменения в составе и распространении представителей флоры и фауны.

В результате спрединга массивы суши (платформы) распадаются на отдельные блоки – возникают новые океаны. Начало распада суши обязательно сопровождается платформенным вулканизмом, излиянием базальтов. На суше происходят морские трансгрессии, накапливается осадочный чехол, в составе которого 95% занимают морские осадки. Дробление суши и морские трансгрессии обуславливают широкое распространение влажных климатических условий. Расширяются площади лесных биотопов, увеличивается разнообразие организмов. Возрастает обводненность суши, в водоемах накапливаются органические осадки (сапропели, торфа).

2. Время появления основных форм жизни

  1. Одноклеточные – архей (3,5–3,7 млрд.): водоросли, бактерии.

  2. Многоклеточные – венд: эдиакарские формы (перидония, сприггина).

  3. Водные споровые – архей: водоросли.

  4. Наружный скелет – ранний кембрий: археоциаты, моллюски, трилобиты.

  5. Хордовые – ранний кембрий (530 млн.): юньнанозоон; средний кембрий (510 млн.): пикайя.

  6. Внутренний хрящевой скелет – ордовик: бесчелюстные.

  7. Костный скелет – силур: челюстные.

  8. Сухопутные растения – ордовик: споровые (мохообразные).

  9. Сухопутные животные – ордовик: членистоногие.

  10. Сухопутные хищники – силур: палеокаринус.

  11. Земноводные – девон: ихтиостега, акантостега.

  12. Рептилии – карбон: палеотирис и гилономус Лайеля.

  13. Голосеменные – девон: кордаиты.

  14. Летающие ящеры – пермь: целурозавравус.

  15. Млекопитающие (яйцекладущие) – триас: птилодус.

  16. Млекопитающие (плацентарные) – мел: заламбдалестес.

  17. Птицы (нелетающие) – триас: протоавис (эоалулавис).

  18. Птицы (летающие) – юра: археоптерикс.

  19. Покрытосеменные – юра: архефруктус.

  20. Приматы – мел: пургаторий.

  21. Человек разумный – верхний плейстоцен: кроманьонец.

3. Развитие земной коры и органического мира

3. 1. Догеологический этап (лунная эра, катархей) 4,6 – 3,9 млрд. Л. Н.

На протяжении догеологического этапа формировались первичные оболочки планеты: лито-, атмо- и гидросфера. Первичная земная кора возникшая из остывающего мантийного расплава, имела океанический тип строения – состояла из базальтового слоя. Она была хрупкой, тонкой, легко дробилась ударами метеоритов и тектоническими процессами. Ведущей эндогенной силой на этом этапе был вулканизм. Образовалась первичная атмосфера, состав которой совпадал с составом вулканических газов. Остывание Земли вызвало конденсацию паров в атмосфере, что привело к формированию первичной гидросферы. Химический состав первичного Океана остается дискуссионным. Образование первичных оболочек обусловило начало деятельности экзогенных сил: вступили в работу выветривание, поверхностные и подземные воды, ветер – началось накопление первых осадочных пород (обломочного состава).