Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр.р. эконом..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
88.06 Кб
Скачать

3. Основные типы рыночного поведения олигополистических фирм. 3.1 Ценообразование на основе лидерства, в ценах

При молчаливом сговоре какая-либо одна фирма объявляет об изменении цен (лидер), при котором другие фирмы проводят такие же изменения. Если другие фирмы не изменят цены, то лидер обнаружит потери. Неявный сговор существует до тех пор, пока одна или несколько фирм не обнаружат, что выход из сговора приведет к большим прибылям.

Лидерство в ценах является средством, с помощью которого олигополисты могут координировать свое поведение в области цен, не вступая в прямой тайный сговор. Формальные соглашения и нелегальные встречи при этом не предусматриваются. Наоборот, получает развитие практика, в соответствии с которой «господствующая» фирма, обычно наиболее крупная или наиболее эффективная в отрасли меняет цену, а все другие фирмы более или менее автоматически следуют этому изменению. Распространение лидерства в ценах подтверждается фактически тем, что такие отрасли, как сельскохозяйственное машиностроение практикуют или в недавнем прошлом практиковали лидерство в ценах.

Изучение лидерства в ценах в ряде отраслей говорит о том, что ценовой лидер придерживается следующей тактики. Во-первых, поскольку изменения цен всегда связаны с некоторым риском в том отношении, что конкуренты могут не последовать за лидером, корректировки цен делаются редко. Ценовой лидер будет поднимать цену, например, в ответ на происшедшее в отрасли повышение заработной платы, увеличение налогов или повышение цен какого-нибудь основного ресурса, такого, как энергия. Во-вторых, о надвигающихся пересмотрах цен ценовой лидер отрасли часто сообщает устами главных администраторов, которые дают интервью отраслевым изданиям и т.д. Оповещая о «необходимости повысить цены», ценовой лидер может добиться согласия среди своих конкурентов для действительного увеличения. Ценовой лидер не обязательно выбирает цену, которая максимизирует прибыли отрасли в краткосрочном периоде. Причина этого заключается в том, что фирмы отрасли нередко стремятся помешать вступлению новых фирм. В этом случае, если барьеры для вступления основаны на преимуществах в издержках (эффекте масштаба) существующих фирм, они могут быть преодолены вновь вступающими, при условии, что цена продукта установлена на достаточно высоком уровне.

Иначе говоря, новые фирмы, которые являются относительно неэффективными из-за своего небольшого размера, могут выжить и расширяться, если отраслевая цена очень высока. Чтобы помешать новым конкурентам и тем самым сохранить существующую олигополистическую структуру отрасли, фирмы отрасли могут установить цену ниже максимизирующего прибыль уровня.

3.2 Ценообразование на основе тайного сговора

Сговор - явное молчаливое соглашение между фирмами в отрасли с целью установления фиксированных цен и объемов продаж или с целью ограничения соперничества между собой.

Сговор для установления высокой цены, как в случае монополии, позволяет отдельной фирме на олигополистическом рынке продавать небольшое количество товара. Если фирма не последует сговору и уменьшит цену, это позволит ей продавать больше товара (при этом у других фирм уменьшится объем продаж). Но если так будут действовать большинство фирм сговора, то снижение цен не приведет к росту объема продаж, и в результате, у всех снизятся продажи.

Осуществить сговор тем легче, чем меньше фирм имеется в отрасли. Сговор обеспечивает высокие цены и прибыли. Высокие прибыли ведут к притоку в отрасль новых фирм, что и ограничивает возможности сговора для высоких прибылей, и превращает отрасль в конкурентную [3].

Тайный сговор имеет место, когда фирмы достигают непосредственного, или молчаливого соглашения о том, чтобы зафиксировать цены, разделить или распределить рынки или иным образом ограничить конкуренцию между собой.

Тайное соглашение может принимать ряд форм. Наиболее простой формой тайного сговора является картель, который предполагает формальное письменное соглашение относительно и цены, и производства. Объем производства должен регулироваться, то есть рынок должен быть разделен, для того чтобы можно было поддерживать согласованную цену.

Картель представляет собой соглашение нескольких предприятий, устанавливающее для всех участников объем производства, цены и товар, условия найма рабочей силы, обмена патентами, разграничение рынков сбыта и долю («квоту») каждого участника в общем объеме производства и сбыта. Его целью является повышение цен (сверх конкурентного уровня), но не ограничение производственной и снабженческо-сбытовой деятельности участников.

Картель весьма редко контролирует весь рынок, ибо вынужден учитывать политику некартелизованных предприятий. Кроме того, участники картеля имеют довольно мощный соблазн обмануть своих партнеров, снижая цены или активно рекламируя свой товар, что создает условия для захвата части рынка. Вследствие этого многие картели представляют собой временную структуру рынка и встречаются редко. К тому же законодательство многих стран считает картельную политику незаконной и противодействует ей различными методами.

Классическим примером образования и существования картельного соглашения является, например, Организация Стран Экспортеров Нефти (ОПЕК), которая в разные периоды своей истории контролировала от 25% до 60% производства нефти индустриальных стран.

Невозможность полностью и постоянно использовать картель для взаимодействия олигополистических фирм вынуждает их идти на негласные экономические соглашения, тайную экономическую политику в области изменения цен и разграничения сфер влияния. Такое сотрудничество может проявляться как через особую экономическую политику олигополистических фирм в виде «жесткости цен» или «лидерства в ценообразовании», так и через особые организации типа «патентных тулов» (или консорциумов).

Жесткость цен - так называемая практика действий олигополистических фирм, когда даже при изменении издержек и спроса, определенная фирма не склонна к изменению цены. Она полагает, что если ей придется поднять цену, то другие последуют за ней, что приведет к потери части рынка. Таким путем фирмы удерживаются от изменения цен из-за страха развязать «войну цен».

Лидерство в ценах означает практику, когда при формировании цен на свою продукцию компания ориентируется на цены, установленные лидером - чаще всего доминирующей в данной отрасли и на данном рынке крупной фирмы. Это демонстрирует своеобразный скрытый сговор, хотя его наличие обычно не доказано.

Патентные пулы - это соглашение о специализации и кооперации производства, а консорциум - объединение фирм с цель проведения общих научных исследований, совместному строительству крупных инвестиционных объектов. Обе эти организации выполняют картельные функции и являются базой для организации сговора о дележе рынка [1].