Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

новая папка / mami_auto122

.pdf
Скачиваний:
105
Добавлен:
26.05.2017
Размер:
10.67 Mб
Скачать

процессе испытаний в голове, груди, коленях и других местах манекена размещают датчики-десселерометры инерционного типа, соединенные проводами с электронным регистрирующим устройством на пульте управления. В большинство постоянно используемых манекенов встраивают травмозаписывающие датчики.

Отдел исследований безопасности пассажиров фирмы General Motors разработал новую серию манекенов, которые близки по своим свойствам к человеческому телу. Скелет манекена повреждается при тех же нагрузках, что и скелет живого человека, а порезы на его коже появляются в результате таких же динамических воздействий, которые приводят к порезам на коже человека. В местах ушибов кожа изменяет цвет, коленные чашечки смещаются, при ударах сочлененные части тела поворачиваются относительно друг друга. При сильных ударах на черепе появляются трещины. «Кожа» манекена изготовлена из синтетического материала и отделена слоем натуральной резины от материала красного цвета, который при порезах кожи создает впечатление кровотечения. Во время экспериментов исследователи вели киносъемку, при помощи которой затем были восстановлены все перемещения манекена в процессе экспериментального происшествия. Затем производили внешний осмотр и вскрытие манекена и таким путем выясняли причину полученных им наружных и внутренних повреждений. Дальнейшее совершенствование конструкции манекенов позволит оценивать не только количество, но и степень тяжести получаемых травм.

На каждое полученное повреждение влияют различные факторы: вид ДТП и его характеристика (скорость столкновения, угол удара, марки автомобилей); физиологические свойства пассажира (вес, рост, возраст, пол человека); использование безопасных элементов конструкции автомобиля (ремни с инерционным устройством сокращают травмы головы до 40% и травмы в области грудной клетки до 65%; ремни безопасности снижают на 62-75% количество смертельных случаев; безопасная рулевая колонка - на 30-40% опасность травмирования); квалификация водителя - умение подставить нужную сторону автомобиля при ДТП.

Исследования показывают, что отдельные части тела травмируются не одинаково. Наиболее часто травмируется голова (около 80%). Повреждения ног чаще всего сопутствуют повреждениям головы (примерно 40%). Одна треть повреждений приходится на бедренную кость. Затем следуют травмы грудной клетки и позвоночника (25-30%) и, наконец, травмы рук (около 30%). Повреждения рук обычно не опасны, но лечение продолжительно, так как руки не скоро обретают потерянные функции. Травмы живота и таза встречаются реже (примерно 1%), но среди них всегда больше опасных и смертельных. Травмы шеи и шейных позвонков встречаются также редко (около 7%), но они в наибольшей степени смертельны.

Аналогичные по характеру данные получены и исследователями в Германии. Так, наиболее часто травмируется голова (65,5%), затем следуют травмы ног (10,9%), рук (8,1%). Следует отметить, что тяжесть травмирования одного и

171

того же органа, например, перелом руки, приводит к различным последствиям, т. е. место перелома руки может качественно влиять на состояние (больного) раненого. Наиболее опасными являются переломы в поперечном сечении, примерно посредине между локтем и плечом, так как сдвиг костей в этом месте может привести к разрыву нервов и, в конечном счете, к полному параличу руки.

2.1.3. Влияние антропометрии на пассивную безопасность автомобиля

При конструировании многих технических систем, с которыми человек имеет контакт в своей производственной деятельности антропометрические данные являются исходным материалом. В области конструирования автомобилей антропометрические данные до последнего времени использовали главным образом с целью удовлетворения требований эргономики. Исследования в области пассивной безопасности показали, что использование антропометрических данных является необходимым условием при создании безопасных конструкций автомобилей.

При посадке в автомобиль человек (водитель или пассажир) занимает специфичное положение, которое обусловлено интерьером автомобиля и возможностями регулировки сиденья или органов управления. Кроме того, существуют специфичные положения частей тела человека, характерные для определенных условий, в которых может оказаться человек, находящийся в автомобиле. Например, при столкновении автомобиля человек, находящийся в нем, принимает положение, характерное только для данных условий.

Антропометрия обозначает измерение человека. Многие исследователи пришли к мнению, что не существует среднего человека, который часто фигурировал раньше как критерий конструктивных ограничений сферы действия человека. Речь может идти лишь о предельных размерах человека, полученных при измерении определенной популяции населения и применимых к системе, с которой эти люди взаимодействуют (рис. 2.1.2 и

рис. 2.1.3).

Антропометрическая

Размеры, см.

Область применения

172

характеристика

 

 

мужчины

женщины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М

σ

М

σ

 

 

 

 

 

 

Рабочая поза – стоя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Длина тела (рост) (1)

167

5,8

156,7

5,7

Определение

 

высоты

 

 

 

 

,8

 

 

 

оборудования,

 

высоты

 

 

 

 

 

 

 

 

пассажорского

 

салона

 

 

 

 

 

 

 

 

автобуса

 

 

 

 

Длина

тела с

вытянутой

213

8,4

198,1

7,6

Зоны

досягаемости

по

вверх рукой (2)

 

 

,8

 

 

 

вертикали,

 

поручни

 

 

 

 

 

 

 

 

пассажиров в автобусе

 

Внешняя ширина пле (3)

44,

2,2

41,8

2,4

Размеры

кузова

по

 

 

 

 

6

 

 

 

ширине

 

 

 

 

 

Длина

руки,

вытянутой

64,

3,3

59,3

3,1

Зоны

досягаемости

по

вперед (кулак сжат) (4)

2

 

 

 

глубине

 

 

 

 

Длина руки, вытянутой в

62,

3,3

56,8

3,0

То же

 

 

 

 

 

сторону (кулак сжат) (5)

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Длина плеча (6)

 

 

32,

1,7

30,2

1,6

Высота

 

расположения

 

 

 

 

7

 

 

 

рабочей

зоны

и

органов

 

 

 

 

 

 

 

 

управления

 

 

 

Высота

коленного

сустава

90,

4,3

83,5

4,1

То же

 

 

 

 

 

(7)

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высота глаз от пола (8)

155

5,8

145,8

5,5

Высота

 

 

 

рабочей

 

 

 

 

,9

 

 

 

поверхности, зоны обзора

Высота

плечевой

точки

137

5,5

128,1

5,2

Высота

 

 

 

рабочей

(9)

 

 

 

,3

 

 

 

поверхности

и

органов

 

 

 

 

 

 

 

 

управления

 

 

 

Высота

ладонной

точки

51,

3,5

48,3

3,6

Зоны захвата

 

 

 

(10)

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2.1.2. Антропометрические характеристики (рабочая поза – стоя)

Антропометрическая

Размеры, см.

 

 

 

Область

характеристика

мужчины

женщины

 

применения

 

М

σ

М

 

σ

 

Рабочая поза – стоя

 

 

 

 

 

 

Длина тела (11)

130,9

4,3

121,1

 

4,5

Высота кабины

173

Высота глаз от пола (12)

118,0

4,3

109,5

4,2

Высота

рабочей

 

 

 

 

 

 

 

поверхности,

 

 

 

 

 

 

 

 

средств индикации

Высота

плеча от

пола

100,8

4,2

92,9

4,1

Высота

рабочей

(13)

 

 

 

 

 

 

поверхности,

зоны

 

 

 

 

 

 

 

управления

 

 

 

 

 

 

 

 

рычагами

 

Высота локтя (14)

 

65,4

3,3

60,5

3,5

То же

 

 

Высота колен (15)

 

50,6

2,4

46,7

2,4

Высота сидения

Длина

части тела от

88,7

3,1

84,1

3,0

Высота кабины

 

сиденья (16)

 

 

 

 

 

 

 

 

Высота глаз от сиденья

76,9

3,0

72,5

2,8

Обзор

дороги и

(17)

 

 

 

 

 

 

приборов

 

Высота плеча от сиденья

58,6

2,7

56,0

2,7

Размещение

 

(18)

 

 

 

 

 

 

рабочей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

поверхности

и

 

 

 

 

 

 

 

органов управления

Высота локтя от сиденья

23,2

2,5

23,5

2,5

Размещение

 

(19)

 

 

 

 

 

 

подлокотников

 

Длина

предплечья

36,4

2,0

33,4

1,8

Зоны досягаемости

(кулак сжат) (20)

 

 

 

 

 

по глубине

 

Длина

вытянутой

ноги

104,2

4,8

98,3

4,7

Размещение

пола

(21)

 

 

 

 

 

 

кабины и педали

Длина бедра (22)

 

59,0

2,7

56,8

2,8

Размеры сиденья

Рис. 2.1.3. Антропометрические характеристики (рабочая поза – сидя)

Различают статические и динамические (или функциональные) измерения. Статические измерения производятся при неподвижном, фиксированном в определенном положении теле человека и могут быть использованы для обеспечения приспособляемости человека к условиям интерьера автомобиля, т. е. его размещения в определенном пространстве. Динамические измерения устанавливают пределы, которые необходимы для осуществления человеком функции управления.

Применимость антропометрических данных характеризуется так называемой репрезентативностью. Репрезентативность - это степень охвата данным размером определенного контингента людей. Количественно репрезентативность представляет собой часть площади (в процентах) под кривой нормального распределения значений какого-либо антропометрического признака (размера) для определенного контингента людей при сплошном отборе индивидов (рис. 2.1.4). Зная закон распределения вероятностей, среднюю величину признака (М) и среднеквадратичное отклонение (б), можно определить число людей, у

174

которых величина антропометрического признака укладывается в тот или иной интервал.

Рис. 2.1.4. График нормального закона распределения случайной величины интервалу М±2б соответствует 95-процентная обеспеченность

Пользуясь этими данными, можно в каждом конкретном случае рассчитать число людей, размерам которых будет удовлетворять данная конструкция. Как правило, в настоящее время при конструировании технических систем «человек-машина» невозможно добиться полного соответствия машины требованиям всех людей, от самых больших до самых малых. Обычно не учитываются размеры 5% самых высоких или самых низких людей, в зависимости от того, на что влияет данный размер. В автомобилестроении при равной вероятности для самых больших и для самых низких людей не учитываются их размеры. Это можно пояснить на следующих примерах. Выбирая высоту салона автомобиля, можно ограничиться размером, соответствующим наименьшему росту 5% самых высоких людей. Напротив, располагая органы управления, можно пренебречь тем, что часть из них окажется вне зоны досягаемости для 5% самых низких людей. Таким образом, в каждом случае для 95% людей будут обеспечены соответствующие условия. Если же рассматривать салон автомобиля в целом, то 90% людей будут иметь достаточный комфорт и лишь 5% самых высоких и 5% самых низких людей будут испытывать некоторые неудобства. Как показывает опыт, такой компромисс вполне оправдан и экономически целесообразен (рис. 2.1.5).

175

Рис. 2.1.5. Построение кривой распределения значений антропометрической характеристики

В исследовании пассивной безопасности человек является одним из главных объектов изучения. Однако условия испытаний должны имитировать аварийные условия при ДТП, представляющие опасность для человека. Поэтому неизбежно встает вопрос о применении моделей тела человека - антропометрических манекенов. Создание манекенов, наиболее близко имитирующих тело человека по его физико-механическим свойствам, невозможно без знания антропометрических характеристик человека. Представительность манекенов также характеризуется репрезентативностью. Различными зарубежными фирмами выпускаются антропометрические манекены мужчин и женщин 5%, 50%, 90% и 95% репрезентативности (рис. 2.1.1), а также манекены детей определенного возраста (рис. 2.1.6). Кроме того, разработана стандартная конструкция трехмерного или посадочного манекена (ГОСТ 20304-90), основные размеры которого могут регулироваться в пределах от 5 до 95% репрезентативности (рис. 2.1.7)

Создание антропометрических манекенов не означает, однако, что имеется универсальная модель, способная полностью заменить человека. Во-первых, при создании манекена приходится принимать компромиссные решения, поскольку при настоящем уровне науки и техники еще не удается достигнуть полной идентичности конструкции манекена строению тела человека. Поэтому создаваемые манекены необходимо специально исследовать для определения их характеристик и соответствия этих характеристик характеристикам тела человека. Во-вторых, антропометрические характеристики населения меняются с течением времени.

176

Рис. 2.1.6. Манекены детей

Антропометрические размеры - важнейшая составная часть так называемого жизненного пространства в салоне автомобиля. Жизненное пространство — это минимальный объем пассажирского салона, который необходимо обеспечить при ДТП, для того чтобы предотвратить травмирование людей, находящихся в автомобиле (рис. 2.1.8, 2.1.9, 2.1.10). При столкновении человек небольших габаритов может оказаться в более тяжелых условиях. Дело в том, что благодаря возможности продольной регулировки сиденья человек малого роста может переместиться (для удобства управления) вперед настолько, что его грудь, например, окажется ближе к элементам интерьера, чем грудь человека большого роста. В процессе столкновения в силу упругих или пластических деформаций элементы интерьера могут достигнуть груди и нанести человеку травму. Это может также отрицательно повлиять на эффективность ремней безопасности или других удерживающих систем.

177

Рис. 2.1.7. Трехмерный посадочный манекен:1 - голеностопный шарнир; 2 - кронштейн голенного груза; 3 - коленный шарнир; 4 - бедренный груз; 5 -

тазобедренный груз; 6 - сектор; 7

- кронштейн

продольного

уровня;

8 - регулировочный винт; 9

- спинной

груз; 10

- поворотный шток;

11 - наконечник поворотного

штока;

12

- кронштейн спинной

панели;

13 - остов торса; 14 - кронштейн спинных грузов; 15 - спинная панель; 16 - седалищная панель; 17 - съемная пробка; 18 - ось тазобедренного шарнира; 19 - кронштейн коленных шарниров; 20 - остов тазобедренной части; 21 - продольный уровень; 22 - поперечный уровень; 23 - голень; 24 - голенный груз; 25 - стопа; A, B, D, E, F, K, M - линейные и угловые шкалы

Математическое моделирование, широко применяемое в исследованиях пассивной безопасности, также основывается на антропометрических данных. Кроме размерных характеристик, для создания математических моделей тела человека необходимо иметь также данные об инерционных свойствах, положениях центров тяжести и артикуляции (подвижности) частей тела человека. С помощью математических моделей, путем изменения вводных характеристик (размеров, веса и т. д.) можно наиболее подробно исследовать такой сложный процесс, как перемещение человека внутри автомобиля при ДТП.

178

Рис. 2.1.8. Жизненное пространство, рекомендуемое для легковых автомобилей: 1 – в Италии; 2 – в США

Рис. 2.1.9. Жизненное пространство в кабине грузового автомобиля

179

Рис. 2.1.10. Жизненное пространство в автобусе: 1 – центральная линия транспортного средства; 2 – центральная линия сидений; 3 – переднее пассажирское сиденье транспортного средства

Приведенный обзор использования антропометрических данных для целей пассивной безопасности позволяет судить о важности и необходимости специальных антропометрических исследований в решении проблемы повышения безопасности автомобильного транспорта.

2.2. Анализ последствий ДТП

2.2.1. Статистические данные последствий ДТП

При разработке конструкции автомобиля необходимо учитывать, насколько тот или иной элемент опасен для человека. Исследования, проведенные Корнельской лабораторией аэронавтики в соответствии с Американской программой изучения травматизма в ДТП, показали, что основная причина получения тяжелых и смертельных травм - удары о передний щиток и рулевую колонку. На втором месте - удары о ветровые стекла, на долю которых приходится 11,3% тяжелых травм и смертельных случаев (табл. 2.2.1). Кроме того, ветровое стекло - причина 21% травм (пробивание черепа, сотрясение мозга и т. д.).

Таблица 2.2.1

180