Добавил:
Мы с группой в течение долгого времени херачили вместе всякие билеты для экзов. Берите и пользуйтесь. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Драматургический анализ фильмов для зачета по теории современной драматургии.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
23.05.2017
Размер:
71.88 Кб
Скачать

Драматургический анализ фильмов для зачета по теории современной драматургии

Список фильмов:

1. «Меланхолия» Ларс фон Триер – Федя2. «Бьютифул» Алехандро Гонсалес Иньярриту – Гена3. «Ребекка» Хичкок – Никита4. «На игле» Дэнни Бойл – Аполя5. «Весь этот джаз» Боб Фосс – Тина6. «Кабаре» Боб Фосс – Даша7. «Сука любовь» Алехандро Гонсалес Иньярриту – Богдан8. «Криминальное чтиво» Тарантино – Гоша9. «Чтец» Стивен Долдри – Никита Б.10. «Крестный отец» Френсис Форд Коппола – Кремль11. «Джульетта и духи» Фредерико Феллини – Гут12. «Сказки Манхэттена» Жюльен Дювивье – Маша

1. «Меланхолия» Ларс фон Триер – Федя

Фильм состоит из двух глав и пролога.

В прологе фактически показан финал фильма с поправкой на образное мышление автора.

Главный герой – Жюстин. В первой главе она приезжает в семейное поместье чтобы сыграть свадьбу. В этой главе у неё видны первые признаки клинической депрессии.

Первая глава:

Экспозиция – приезд Жюстины с женихом в поместье.

Завязка – уменьшение заинтересованности Жюстины / непонимание родственников

Точка невозврата – Жюстина ебётся с левым чуваком на поле для гольфа

Кульминация – муж уезжает

Главный герой – Клэр. У Жюстин уже серьёзная депрессия и панические атаки. Клэр ухаживает за ней как за инвалидом. Параллельно Меланхолия приближается к земле. Чем ближе столкновение, тем более спокойной становится Жюстин и более нервной становится Клэр. Они фактически меняются ролями и к концу второй главы уже Жюстин, со свойственным для неё скепсисом, заботится о Клэр.

Вторая глава:

Экспозиция – Клэр ухаживает за Жюстин. На вкус как пепел.

Завязка – спекуляции о столкновении с Меланхолией.

Точка невозврата – Клэр видит, что Меланхолия реально приближается

Кульминация – столкновение

Обе главы, в принципе, в рот ебали структуру, так что точки довольно условные, и заканчиваются они на кульминации.

Общую структуру тоже хуй проссышь. С одной стороны, казалось бы, очевидно, что точка невозврата всего фильма – подтверждение факта приближения Меланхолии. Ну и с Фон Триером лучше не копаться, а то незаметно станешь киноведом.

Итог: нет смысла бояться смерти и тоски, есть смысл их принять.

2. «Бьютифул» Алехандро Гонсалес Иньярриту – Гена

Пиздец, а не кино. Всем надо посмотреть один раз и стараться забыть всю оставшуюся жизнь, иначе свихнёшься.

Одна из определяющих особенностей фильма – это его многослойность. В фильме несколько сюжетных линий, ни одна из которых не кажется вторичной или менее важной, чем другие, а также каждая развивается по большей части отдельно от других. Второстепенные персонажи также кажутся полноценными героями, но своей истории, а не истории Узбаля.

Главный герой – Узбаль – разведенный отец двоих детей, связующее звено между нелегалами китайцами, занимающимися производством дешёвой кустарной продукции (текстиль, пиратские информационные носители), и нелегалами африканцами, занимающимися реализацией этой продукции на улицах. Узбаль старается урегулировать проблемы и тех, и других, подкупает полицию для обеспечения прикрытия бизнесу, и имеет определенный процент с доходов. Также Узбаль обладает паранормальными способностями – он умеет разговаривать с душами недавно умерших людей и помогает им найти дорогу к иному миру, если тех держат незаконченные при жизни дела.

Итак, выделим три линии:

1) Линия отношений Узбаля с африканцами.

2) Линия отношений Узбаля с китайцами.

3)Линия семьи Узбаля и его отношений с Марамброй.

Завязка: Узбаль лично сталкивается со смертью – он узнаёт, что у него рак простаты, и жить ему осталось два месяца. Узбаль понимает, что некому позаботиться о его детях, и ему отчаянно нужно заработать денег. При этом все его дела идут под откос, под угрозой оказывается его собственная загробная жизнь.

1) Африканцы не могут продать товар на защищенных купленной полицией точках, и выходят на точки «без крыши», к тому же начинают приторговывать наркотиками.

2) Китайская продукция портится в качестве из-за низкого качества жизни трудящихся – они ночуют на полу в холодном подвале.

3) В жизнь Узбаля пытается вернуться его бывшая жена и мать его детей – Марамбра, но Узбаль не хочет подпускать её, ветреную, несерьёзную и откровенно неуравновешенную психически дуру к детям.

Развитие действия:

1) Африканцев ловит полиция, и их депортируют, их жёны и дети остаются одни, без средств к существованию и крышей над головой. Жена и ребёнок неформального лидера африканцев селятся в доме Узбаля. Когда Узбаль возвращается с детьми, он старается уговорить африканку остаться с ними, присмотреть за ними. Африканка отказывается, она хочет накопить денег и вернуться к мужу.

2) Узбаль пытается устроить китайцев на стройку к своему брату Тито, и ему это удаётся. Он покупает им в подвал самые дешёвые газовые обогреватели, которые ломаются – все 20 китайцев погибают за одну ночь. Главы цеха оказываются в опасности, и требуют от Узбаля каких-нибудь действий, но Узбаль оказывается не в состоянии что бы то ни было решать из-за груза вины, который на него свалился.

3) Узбаль с детьми на какое-то время переезжают к Марамбре, она подаёт надежды, клянётся, что исправилась, Узбаль, будучи в безвыходном положении, доверяется ей, но в определенный момент Марамбра позволяет себе ударить своего сына и уйти пьянствовать посреди ночи. УЗбаль решает забрать детей и вернутьс я в свой дом.

Кульминация: (Из-за многослойности повествования кульминация похожа не на взрыв, а на выстрел дробью.)

Узбай признаётся дочке, что он умирает.

1) Узбай передаёт африканке все свои сбережения, она едет на вокзал, но решает вернуться к детям Узбая.

2) Один глава китайского цеха убивает другого и пускается в бега.

3) Узбай узнаёт, что Марамбра окончательно сорвалась, отправляет её на лечение в психушку.

Развязка:

Узбай умирает, ему удаётся уйти в мир иной.

По сути акты разделены эпизодами, касающимися изменения отношения Узбая к смерти.

Первый акт:

Узбай не думает о смерти, он откладывает поход к врачу, пока не начнет писать кровью.

Первый акт от второго отделяет извещение Узбая о том, что он смертельно болен, и ему осталось жить два месяца.

Второй акт:

Узбай не хочет признавать смерть, он говорит себе, что должен и будет жить, никому не признаётся в том, что он умирает.

Второй и третий акт отделены друг от друга первым признанием Узбая – незнакомой женщине в клубе, в который он пришёл поговорить с братом. Это признание Узбай совершает под воздействием алкоголя и наркотиков, незнакомому человеку, но он всё же переступает определенную черту.

Третий акт:

Узбай прощается с жизнью и готовится уйти.

Фильм в целом поднимает вопрос «незаконченных дел». Тысячи вещей в нашей жизни мы откладываем на потом, смотрим на них сквозь пальцы, думая, что жизнь покажет нам, как с ними быть. Иньяритту ставит своего героя в положение, когда жизнь уже точно ничего не подскажет, и либо герой здесь и сейчас уделит внимание и выложится во всём, либо эти дела станут для него «незаконченными», и сделают его загробную жизнь невыносимой. Вместе с тем вопросом остаётся, а возможно ли удовлетворение и возможен ли покой для человека в мире, где каждый пытается достичь этого всеми силами. Наши стремления всегда связаны с другими людьми, обладающими набором других стремлений. Нам могут помочь, но почти никогда не встречаются два человека, которые способны вместе чего-то достичь, значимого для обоих. Конфликт интересов. Узбай хочет помочь другим людям, но это идёт вразрез с установками бизнеса и с его личным благом, его семьи. Узбай хочет доверять Марамбре и позволить ей обладать желаемым – быть частью семьи, но Марамбра не уравновешена, и в то же самое время желает совсем другой, полной беззаботного веселья, жизни.