Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
jkyui1.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
26 Кб
Скачать

1.Показания — урегулированные уголовно-процессуальным законом устные сообщения допрашиваемого дознавателю, следователю или суду об обстоятельствах, имеющих значение для правильного (за­конного, обоснованного, мотивированного и справедливого) рас­смотрения и разрешения уголовного дела.

Дача показаний

    • для подозреваемого и обвиняемого является пра­вом, ибо это одно из средств их защиты, и поэтому они не привлека­ются к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показа­ний, а также за отказ от дачи показаний (ст. 307 и 308УК РФ);

    • для потерпевшего является правом и обязанностью;

    • для свидетеля выступает в качестве обязанности.

Во всех случаях допроса перечисленных лиц следует иметь в ви­ду возможность наличия у них свидетельского иммунитета.

Подробнее

Подозреваемый и обвиняемый дают показания только в стадии предварительного расследования.

Допрос подозреваемого производится в соответствии с требова­ниями ст. 187-190 УПК РФ, а обвиняемого — согласно требовани­ям ст. 173, 174, 187-190 УПК РФ.

Обвиняемый, который приобрел процессуальный статус подсу­димого, дает в этом качестве показания в стадии судебного разбира­тельства в судах первой (ст. 275 УПК РФ) или апелляционной ин­станций (ст. 365 УПК РФ).

Потерпевшие и свидетели допрашиваются в этом качестве как в стадии предварительного расследования по правилам ст. 187-191 УПК РФ, так и в судах первой (соответственно по правилам ст. 277 и 278 УПК РФ) и апелляционной инстанций по правилам ст. 365 УПК РФ.

Предмет по­казаний участников уголовного процесса

Важную роль в уголовном судопроизводстве играет предмет по­казаний участников уголовного процесса — обстоятельства, выясне­нию которых необходимо уделять в процессе предварительного рас­следования и судебного разбирательства особое внимание.

Предмет показаний подозреваемого составляют обстоятельства, послужившие основанием для:

    1. возбуждения против него уголовного дела;

    2. его задержания в качестве подозреваемого по основаниям, предусмотренным ст. 91 УПК РФ;

    3. применения к нему меры пресечения в порядке ст. 100 УПК РФ;

    4. установления иных известных ему обстоятельств, имеющих зна­чение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела.

Предмет показаний обвиняемого - обстоятельства, послужившие основанием для предъявления ему обвинения, а также иные известные ему обстоятельства по уголовному делу, в том числе сведения об имеющихся в уголовном деле доказательствах.

В процессуальной и криминалистической литературе традици­онно показания подозреваемого и обвиняемого делят на два вида:

    • показания, в которых содержится полное или частичное признание ими своей вины в совершении преступления, и

    • показания, в кото­рых эта вина отрицается.

В обоих случаях доказательственное значение имеют не сами фак­ты признания или отрицания вины, а наличие или отсутствие кон­кретной информации об обстоятельствах совершения преступления.

Именно поэтому законодатель установил уголовно-процессуальное правило, согласно которому признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его совокупностью имеющихся доказательств по уголовному делу (ст. 77 УПК).

При оценке показаний этих участников уголовного судопроиз­водства нужно учитывать очевидную их заинтересованность в исхо­де уголовного дела, применение большинством из них многочис­ленных способов противодействия предварительному расследова­нию и судебному разбирательству, соответствие (или несоответст­вие) данных показаний другим доказательствам, имеющимся в ма­териалах уголовного дела, и прочее.

2. Эксперт — физическое лицо, которому поручено производство су­дебной экспертизы в связи с обладанием им специальными позна­ниями в области науки, техники, искусства и ремесла.

Ст. 80 УПК РФ определяет, что заключение эксперта - представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.

Это процессуальный документ, содержащий сведения о факте, ходе, содержании и результатах экспертного ис­следования и выводы эксперта по вопросам, которые перед ним были поставлены для разрешения их с помощью специ­альных познаний.

Показания эксперта - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном после получения его заключения, в целях разъяснения или уточнения данного заключения в соответствии с требованиямистатей 205 и 282 УПК РФ.

Экспертиза — процесс исследования экспертом представленных ему по уголовному делу объектов, имеющих значение для правиль­ного разрешения уголовного дела.

Экспертное исследование обычно производится экспертами со­ответствующих государственных учреждений, организаций, деятель­ность которых регулируется специальным законом.

Соседние файлы в предмете Уголовно-процессуальное право