Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иные меры процессуального принуждения.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
31.73 Кб
Скачать

Иные меры процессуального принуждения

Видом мер уголовно-процессуального принуждения (кроме задержания и мер пресечения) являются иные меры процессу­ального принуждения (гл. 14 УПК), к которым относятся:

    • Обязательство о явке

    • Привод

    • Временное отстранение от должности

    • Наложение ареста на имущество

    • Денежное взыскание

Цель применения иных мер процессуального принуж­дения: обеспечение установленного законом порядка уголовного судопроизводства и надлежащего исполнения приговора (ч. 1 ст. 111 УПК).

К подозреваемому или обвиняемому применяются следующие меры процессуального принуждения:

    • обязательство о явке;

    • привод;

    • временное отстранение от должности;

    • наложение ареста на имущество.

К потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому применяются следующие меры процессуального принуждения:

    1. обязательство о явке;

    2. привод;

    3. денежное взыскание.

Необходимым общим условием применения иных мер про­цессуального принуждения является наличие возбужденного уголовного дела.

Основания их применения указываются в каж­дой конкретной норме, посвященной иной мере процессуаль­ного принуждения (ст. 112-118 УПК).

Субъекты применения иных мер процессуального принуж­дения:

  1. дознаватель,

  2. следователь,

  3. суд.

Иные меры процессуального принуждения, которые ограничивают консти­туционные права и свободы человека и гражданина (например, отстранение от должности, наложение ареста на имущество, де­нежное взыскание), могут применяться только на основании судебного решения.

Обязательство о явке

Обязательство о явке отбирается в случаях необходимости обеспечить явку подозреваемого, обвиняемого, а также потер­певшего и свидетеля к следователю, дознавателю или в суд. Оно состоит в письменном обязательстве указанного выше участни­ка уголовного судопроизводства своевременно являться по вы­зову соответствующих должностных лиц, а в случае изменения места жительства — незамедлительно сообщить им об этом.

Ли­цу разъясняется, что в случае нарушения обязательства о явке оно может быть доставлено приводом, а в отношении подозре­ваемого и обвиняемого эта мера процессуального принуждения может быть заменена на меру пресечения, о чем делается отмет­ка в обязательстве (ст. 112 УПК).

Обязательство о явке оформ­ляется в виде письменного документа.

Привод

Привод состоит в принудительном доставлении лица к до­знавателю, следователю или в суд.

Основаниями для примене­ния этой меры процессуального принуждения является неявка без уважительных причин по вызову уполномоченного должно­стного лица. В связи с этим решению о принудительном дос­тавлении лица должны предшествовать:

    1. вызов лица в соответствующий орган или к должностному лицу, причем осуществленный в порядке и формах, предусмотренных зако­ном;

    2. установление факта отсутствия у вызываемого лица уважительных причин для неявки.

Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

Не подлежат приводу:

    • несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет,

    • беременные женщины, а также

    • больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

Отсутствие постановления о приводе или неис­полнение указанной выше обязанности должностного лица могут повлечь за собой признание действий сотрудников орга­на дознания или судебных приставов по обеспечению установ­ленного порядка деятельности суда при осуществлении приво­да незаконными.

Временное отстранение от должности

Временное отстранение от должности может применяться только в отношении подозреваемого или обвиняемого при на­личии достаточных оснований полагать, что подозреваемый, об­виняемый, оставаясь на занимаемой им должности, продолжит преступную деятельность, будет угрожать участникам уголовно­го судопроизводства или другим способом воздействовать на них с целью добиться с их стороны определенных действий или решений, сможет уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу (см. Определение Конституционного Суда РФ от 17 октября 2006 г. № 429-0 об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гр-на Щерби­нина на нарушения его конституционных прав положениями ч. 3 ст. 50, ч. 6 ст. 114, п. 8 ч. 2 ст. 131 и ч. 2 ст. 248 УПК РФ).

Статус подозреваемых или обвиняемых, в отношении которых может применяться эта мера процессуального принуждения, не ис­черпывается категориями, перечисленными в примечании к ст. 285 УК РФ (Обзор надзорной практики Судебной коллегии по уголовным де­лам Верховного Суда РФ за 2004 г. // ВВС РФ. 2005. № 9), т. е. не ограничивается лишь должностными лицами.

Порядок временного отстранения от должности и его отме­ны определяется ст. 114 УПК. Отстранение от должности осу­ществляется только по постановлению судьи, вынесенному по ходатайству следователя с согласия руководителя следственного органа или дознавателя с согласия прокурора (ч. 1 ст. 114 УПК). Такое ходатайство должно быть рассмотрено судьей в течение 48 часов с момента его поступления.

Постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности направляется по месту его работы (ч. 3 ст. 114 УПК). Временно отстраненный от должности подозреваемый или обвиняемый имеет право на ежемесячное пособие, которое выплачивается ему в соответствии с п. 8 части второй ст. 131 УПК.

Особый порядок отстранения от должности выс­ших должностных лиц предусмотрен ч. 5 ст. 114 УПК.

Наложение ареста на имущество

Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресо­ванном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

Порядок наложения ареста на имущество регламентирован ст. 115 УПК.

Цели наложения ареста на имущество:

    1. обес­печение исполнения приговора в части гражданского иска;

    2. обеспечение других имущественных взысканий;

    3. обеспечение возможной конфискации имущества, указанного в части первой ст. 104.1 УК РФ.

Поскольку наложение ареста на имущество ограничивает право собственности лиц, эта мера процессуального принужде­ния применяется по постановлению судьи. Следователь с со­гласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о на­ложении ареста на имущество.

Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно

    • получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо

    • использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

Арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.

При наложении ареста на имущество может участвовать специалист.

Имущество, на которое наложен арест, может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ответственности за сохранность имущества, о чем делается соответствующая запись в протоколе.

При наложении ареста на принадлежащие подозреваемому, обвиняемому денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест. Руководители банков и иных кредитных организаций обязаны предоставить информацию об этих денежных средствах и иных ценностях по запросу суда, а также следователя или дознавателя на основании судебного решения.

При наложении ареста на имущество составляется протокол в соответствии с требованиями статей 166 и 167 Кодекса. При отсутствии имущества, подлежащего аресту, об этом указывается в протоколе. Копия протокола вручается лицу, на имущество которого наложен арест.

Наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

Особый порядок предусмотрен для наложения ареста на ценные бумаги (ст. 116 УПК). УПК не допускает наложение за­прета на право голосования ценными бумагами и участия в собрании акционеров.

Соседние файлы в предмете Уголовно-процессуальное право