Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разработка проекта информационной системы поддержки формирования товарного ассортимента ЗАО «Тандер».docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
18.05.2017
Размер:
841.32 Кб
Скачать

17

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 5

1.Исследование маркетинговой деятельности ЗАО «ТАНДЕР" 7

1.1.Общая характеристика предметной области 7

1.2.Организационная структура отдела маркетинга ЗАО «ТАНДЕР» и объект исследования 11

1.3.Сценарий бизнес-процесса формирования товарного ассортимента 17

1.4.Формализация бизнес-процесса оценки предпочтений покупателей и формирования ассортимента с помощью теории графов 23

1.5.Математическая модель оценки предпочтений покупателей при формировании ассортимента 27

1.6.Формулировка проблем на объекте исследования 28

1.7.Постановка цели и задач дипломной работы 29

2.Оптимизация и моделирование бизнес-процессов оценки предпочтений покупателей и формирования ассортимента товаров 30

2.1.Оптимизация математической модели оценки предпочтений покупателей при формирования ассортимента товаров с помощью правила Парето и точки безубыточности 30

2.2.Оценка альтернатив и выбор решения для реализации бизнес-процессов оценки предпочтений покупателей и формирования ассортимента по оптимизированной математической модели 34

2.3.Функциональное моделирование оптимизированного бизнес-процесса оценки предпочтений покупателей и формирования ассортимента 35

2.3.1.Выбор методологии моделирования 35

2.3.2.Выбор CASE-средств моделирования 41

2.3.3.Построение функциональной модели бизнес-процессов 45

2.4.Перечень изменений внутри бизнес-процесса оценки предпочтений покупателей и формирования ассортимента 49

3.Разработка проекта информационной системы поддержки формирования товарного ассортимента ЗАО «Тандер» 49

3.1.Обзор и сравнительный анализ информационных систем-аналогов 49

3.1.1.Обзор систем-аналогов 50

3.1.2.Сравнительный анализ систем-аналогов 52

3.2.Выбор архитектуры информационной системы поддержки формирования товарного ассортимента ЗАО «Тандер» 54

3.3.Проектирование структуры информационной системы поддержки формирования товарного ассортимента ЗАО «Тандер» 59

3.4.Проектирование базы данных информационной системы поддержки формирования товарного ассортимента ЗАО «ТАНДЕР» 61

4. Реализация информационной системы поддержки формирования товарного ассортимента ЗАО «Тандер» 63

4.1.Выбор средств реализации поддержки формирования товарного ассортимента ЗАО «Тандер» 63

4.1.1.Операционная система 63

4.1.2.Система управления базами данных 66

4.1.3.Выбор языка веб-программирования 68

4.1.4.Аппаратные компоненты 71

4.2.Определение функций, выполняемых системой 72

5. Социальная значимость разработки 75

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76

Введение

Общественное питание представляет собой отрасль народного хозяйства, основу которой составляют предприятия, характеризующиеся единством форм организации производства и обслуживания потребителей и различающиеся по типам, специализации.

Развитие общественного питания дает существенную экономию общественного труда вследствие более рационального использования техники, сырья, материалов. Предоставляет рабочим и служащим в течение рабочего дня горячую пищу, что повышает их работоспособность, сохраняет здоровье. Дает возможность организации сбалансированного рационального питания в детских и учебных заведения.

Успешная деятельность предприятия (фирмы) определяется качеством производимых услуг, которые должны: четко отвечать определенным потребностям, удовлетворять требования потребителя, соответствовать применяемым стандартам и техническим условиям, отвечать действующему законодательству и другим требованиям общества, предоставляться потребителю по конкурентоспособным ценам, обеспечить получение прибыли. Для достижения поставленных целей предприятие должно учитывать все технические, административные и человеческие факторы, влияющие на качество продукции и ее безопасность.

Повышение эффективности общественного питания основывается на общих для всего народного хозяйства, принципах интенсификации производства – достижение высоких результатов при наименьших затратах материальных и трудовых ресурсов.

Создание необходимых условий для удовлетворения потребностей людей в полноценном питании по месту работы, учебы, жительства и отдыха, повышение качества обслуживания и предоставление дополнительных услуг предприятиями общественного питания – важнейшие социально-экономические задачи государства.

В рассматриваемой столовой блюда предоставляются на выбор, без формирования комплексных меню. Ввиду такой политики часто возникают ситуации, когда тот или иной вид продуктов пропадает будучи неиспользованным. Это зависит и от сезонности, и от перемен в предпочтениях потребителей.

В связи с этим встает задача сбалансировать меню как по ширине (количество типов блюд), так и по глубине (количество видов отдельных типов блюд). Первый вид оптимизации ориентирован на привлечение потребителей из-за пределов предприятия и сохранение лояльности внутренних потребителей, второй – на рационализацию потребления продуктов, идущих на приготовление блюд. При этом надо исходить из того, какая роль отводится для того или иного пункта меню.

Поскольку изменения в меню должны носить сезонный характер, то предполагается многократный (ежедневный) расчет план-меню.

Анализ соотношений ролей всех категорий блюд в меню, которые представлены в столовой, необходим для оценки сбалансированности ассортимента блюд.

Исходя из такой посылки, цель дипломной работы можно обозначить следующим образом: устранение всех выявленных проблем на объекте исследования, связанных с оценкой предпочтений посетителей и планированием меню, выражающееся в оптимизации ведения основных документов и изменении средств выполнения оценки и планирования. Такая оптимизация должна обеспечить снижение финансовых потерь ввиду падения продаж на отдельные блюда, равно как и сокращение среднего времени, затрачиваемого на оценку и планирование.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)