Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LK_1_2__2017.doc
Скачиваний:
419
Добавлен:
15.05.2017
Размер:
349.7 Кб
Скачать

1.2.5 Принципы, методы и средства обеспечения безопасности человека в системе ч-м-с

Принципы обеспечения безопасности:

1. Пространственное или временное разделение Н и Г.

2. Нормализация Н путём приведения параметров (факторов) опасности в соответствие с характеристиками человека. (Вспомните виды совместимости человека в системе Ч-М-С). Или использование средств коллективной защиты (СКЗ).

3. Изменение Г, т.е. адаптация человека в соответствующей среде или применение средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Методы обеспечения безопасности:

1. технические; 2. организационные; 3. управленческие

1. Технические Направлены на обеспечение безопасности путём предотвращения или уменьшения воздействия факторов опасности с помощью технических средств.

1.1 Метод блокировки: В систему Ч-М-С вводиться специальный технический элемент, который препятствует попаданию человека в зону действия опасности, до момента прекращения её действия. Этот метод реализует 1 принцип

1.2 Метод герметизации. Заключается в том, что различные опасные и вредные вещества помещаются в герметичные ёмкости или транспортируются в герметичных трубопроводах.

1.3 Метод «слабого звена». В систему Ч-М-С вводиться элемент первым реагирующий на изменение параметров факторов опасности, и таким образом, препятствующий возникновению опасности. (В любой бытовой технике – плавкие вставки, автоматические электронные предохранители, пробки).

1.4 Метод недоступности. Обеспечивается недоступность для человека зоны действия опасности, путём создания различных ограждений и преград.

1.5 Метод надёжности. В системе Ч-М-С обеспечивается необходимая вероятность безотказной работы технических средств, обеспечивающих безопасность в этой системе, путём повышения надёжности отдельных элементов или резервирования.

1.6 Метод экранирования. Между источником опасности и человеком размещается экран, препятствующий распространению фактора опасности.

2. Организационные методы – группа методов, уменьшающих воздействие факторов опасности путём организации определённого действия между элементами в системе Ч-М-С. К организационным методам относятся:

2.1 Метод защиты расстоянием заключается в пространственном разделении гомосферы и ноксосферы или уменьшении их пересечения.

2.2 Метод защиты временем. Заключается во временном разделении Г и Н или ограничении времени пребывании человека в зоне действия опасности.

2.3 Метод информации. Заключается в передаче и усвоении человеком сведений, выполнение которых обеспечивает его безопасность.

Пример: доставка природного газа (бытового) к потребителю. Так как газ метан без цвета и запаха, то для его обнаружения в него добавляют специальные пахнущие вещества – одоранты, в концентрациях, которые не представляют опасности. Это позволяет реализовать 1 принцип (см. начало).

2.4 Метод нормирования. Установление таких параметров ноксосферы, соблюдение которых обеспечивает защиту человека от воздействия фактора опасности.

2.5 Метод эргономичности. Заключается в учёте антропометрических и психофизиологических характеристик человека при организации его деятельности.

2.6 Метод классификации (категорирования). Заключается в делении объектов (элементов системы Ч-М-С) на классы по признакам, связанных с опасностью.

3. Управленческие методы – это методы, обеспечивающие безопасность в системе Ч-М-С, с помощью организации необходимого взаимодействия между отдельными стадиями и элементами процесса обеспечения безопасности.

3.1 Метод контроля. Заключается в проведении различных форм контроля при организации отдельных этапов и стадий обеспечения безопасности. Контроль может быть постоянным или периодическим.

3.2 Метод ответственности. Применение различных законодательных и нормативных актов, связанных с вопросами обеспечения безопасности.

3.3 Метод стимулирования. Применение, как различных штрафных санкций, так и материального и морального поощрения при обеспечении безопасности.

Средства обеспечения безопасности. Делятся на:

1. Средства коллективной безопасности (защита 2х и более человек).

2. Средства индивидуальной безопасности (защита 1ого человека).

Средства коллективной защиты. Классифицируются в зависимости от вида опасности, конструктивного исполнения, области применения и т.д. (Ограждения, сигнализация).

Средства индивидуальной защиты. Обеспечивают защиту отдельных органов человека, группы органов или в целом организма человека.

Делятся на: изолирующие костюмы; защитная обувь; средства защиты органов дыхания; средства защиты органов зрения; средства защиты органов слуха.

Средства индивидуальной и коллективной защиты позволяют ситуацию 2 и 3 превратить в ситуацию 1 (рис.3).

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности