Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LK_1_2__2017.doc
Скачиваний:
419
Добавлен:
15.05.2017
Размер:
349.7 Кб
Скачать

1.1.4 Основные аксиомы бжд

Анализ реальных ситуаций, событий и факторов позволяет сформулировать ряд аксиом науки о безопасности жизнедеятельности в техносфере. (Аксиома - положение, принимаемое без доказательств).

Аксиома 1. Техногенные опасности существуют, если повседневные потоки вещества, энергии и информации в техносфере превышают пороговые значения.

Пороговые или предельно допустимые значения опасностей устанавливаются из условия сохранения функциональной и структурной целостности человека и природной среды. Это делается в ходе специальных медико-биологических исследований. Соблюдение предельно допустимых значений создает безопасные условия жизнедеятельности.

Аксиома 2. Источниками техногенных опасностей являются элементы техносферы.

Опасности возникают при наличии дефектов, неисправностей, неправильной эксплуатации технических систем, а также наличия отходов.

ЧАЭС является ярким примером.

Аксиома 3. Техногенные опасности действуют в пространстве и во времени.

Травмоопасные факторы дейтсвуют как правило кратковременно и спонтанно в ограниченном пространстве.

Вредные факторы обычно проявляются в течение длительного времени, воздействуя на человека и окружающую среду.

Аксиома 4. Техногенные опасности оказывают негативное влияние на человека, окружающую среду и элементы техносферы одновременно.

Аксиома 5. Техногенные опасности ухудшают здоровье людей, приводят к травмам, материальным потерям и к деградации природной среды.

Аксиома 6. Защита от техногенных опасностей достигается совершенствованием источников опасности, применением способов защиты.

Аксиома 7. Показатели комфортности процесса жизнедеятельности взаимосвязаны с видами деятельности и отдыха человека.

Например, оптимальные параметры микроклимата (температура, влажность и скорость движения воздуха), зависят от степени тяжести физической работы, так как определяют теплоотдачу во внешнюю среду. Чем тяжелее работа, тем больше выделяется тепла. Для поддержания нормальной температуры тела на тяжелых физических работах требуется более низкая температура окружающего воздуха, чем на легких.

Аксиома 8. Компетентность людей в мире опасностей и способах защиты от них - необходимее условие достижения безопасности жизнедеятельности.

На основании этого можно сформулировать основную аксиому (постулат) БЖД: любая человеческая деятельность потенциально опасна.

Ярким примером проявления аксиом является катастрофа на ЧАЭС и ее последствия. Сложная техногенная система оказалась в запредельном режиме работы. К числу причин можно смело отнести некомпетентность лиц, обслуживающих станцию, так как на тот момент времени никто не знал о процессах, происходящих в реакторе и возможных последствиях. Возникла неконтролируемая цепная реакция, сопровождающаяся мощной проникающей радиацией и радиоактивными выбросами в окружающую среду. Множество людей получили большие дозы облучения, в результате чего часть из них погибла, часть заболела лучевой болезнью, у других обострились другие заболевания. К числу некомпетентных лиц можно отнести не только технических специалистов станции, но и ряд представителей командно-администратиного аппарата, которые в первые сутки скрывали информацию от населения и не принимали всех необходимых мер безопасности. После аварии повышенный уровень радиации отмечался на расстоянии десятков километров. На долгие десятилетия, а возможно, 30-километровая зона вокруг станции приобрела статус зоны отчуждения.

Знание аксиом позволит нам своевременно выявлять и устранять причины ЧС, несчастных случаев или профессиональных заболеваний.

Приведите примеры других ЧС, несчастных случаев или профессиональных заболеваний, проанализируйте их и укажите, каким образом в них проявляются аксиомы БЖД.

1.2.1 Пирамида потребностей человека по А. Маслоу (доп. материалы)

Безопасность жизнедеятельности человека в значительной мере зависит от его мотивации, т. е. от потребностей, которые он стремится удовлетворить.

Потребности человека в настоящее время хорошо изучены и классифицированы американским ученым А. Маслоу. (Maslow, Abraham (1908-1970)), первоначально занимался изучением социального поведения приматов, а в последствии стал основоположником теории мотивации).

А. Маслоу идентифицировал пять основных человеческих потребностей (см. рис. 1):

Рисунок 1. Структура (пирамида) потребностей по А. Маслоу

1. Физиологические потребности включают еду, питье, особь другого пола и др.;

2. Потребности безопасности: защита жизни, сохранение здоровья, собственности и др. Приобретение чувства уверенности, стабильности, преодолении страха и т.д. Человеку не до общения и самоуважения, если он не чувствует себя достаточно защищенным;

3. Потребности в социальном общении (принадлежности) и любви (не путать с п. 1): к семье, к каким-то коллективам и группам (например, рабочему коллективу), клубу и т.д. Человек хочет почувствовать себя нужным. Ему важно, чтобы его навыки, достижения и в целом он сам были нужны (востребованы);

4. Потребность в самоуважении. Человек демонстрирует это окружающим, делая дорогие покупки (косметику, спортивные автомобили, модную одежду, товары, связанные с подержанием имиджа и т. д.;

  1. Потребность в самоактуализации, что тесно связано с

самореализацией, развитием личности, достижением цели и стремлением к совершенству. Человек делает то, к чему, как ему кажется, он призван. Композитор должен сочинять музыку, художник — писать картины, поэт — стихи, а программист - программные продукты. В противном случае они не будут чувствовать себя счастливыми людьми.

Важным условием перехода к высшим потребностям Маслоу считал удовлетворение низших потребностей.Если человек удовлетворяет низшие потребности, то он начинает задумываться о более "высоких". Так, например, у сытого человека, который ощущает себя в безопасности, появляются социальные потребности (потребность в общении, любви и т. п.). Удовлетворение потребностей в общении с желаемой социальной группой приводит к потребности уважении и т. д. Если какая-либо из низших потребностей не удовлетворена, человек чувствует себя некомфортно и не может в полной мере удовлетворять высшие потребности. Это условие справедливо для всех, за редким исключением.

Пирамида потребностей Маслоу помогает проникнуть в психологию человеческого восприятия. Становится понятно, что неудовлетворение каких-либо потребностей в обществе неотвратимо приведет к увеличению рисков. Одним из примеров может служить введение «сухого» закона в США в 1920-1933 г., которое привело к употреблению суррогатов спиртного, распространению контрабанды и подпольного производства алкоголя. Отсутствие цивилизованного удовлетворения потребности в данных продуктах питания сменилось не цевилизованным (противозаконным). Это вызвало многочисленные отравления и рост экономической преступности.

Можно с уверенностью сказать, что в основе многих негативных социальных процессов и потрясений (наркомания, преступность, терроризм, политическая нестабильность, революции, гражданские войны и др.) лежат неудовлетворенные потребности граждан. Гражданская война в бывшей Российской Империи и распад СССР в 20 ст. - не исключения.

Изучение потребностей граждан в стремительно изменяющемся мире и создание условий для их цивилизованного удовлетворения - важные государственные задачи. Своевременное решение этих задач является необходимым условием безопасности жизнедеятельности людей в современном обществе.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности