Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LK_1_2__2017.doc
Скачиваний:
419
Добавлен:
15.05.2017
Размер:
349.7 Кб
Скачать

1.2.2 Система «Человек-Машина-Среда»

Обеспечение безопасности жизнедеятельности человека невозможно без комплексного учета вех условий, в которых он находится. Для этого нужно рассматривать систему «Человек-Машина-Среда» (Ч-М-С), в которой действует множество факторов, вызванных различными источниками. Эти факторы могут:

- усиливать или ослаблять (компенсировать) свое действие на человека. Например, параметры микроклимата (температура, влажность, скорость движения воздуха, тепловой поток от нагретых тел) одновременно влияют на теплоотдачу организма и могут способствовать перегреву или переохлаждению;

- вызывать (инициировать) опасности от других факторов. Например, недостаточная освещенность или повышенный шум могут привести к травме, вызванной другими факторами (режущий инструмент, высокое электрическое напряжение и др.), которые человек перестанет замечать.

Решение проблемы БЖД без системного подхода равносильно управлению автомобилем, если бы водитель смотрел на дорогу через узкое отверстие в закрашенном окне (вслепую)! При этом он не получал бы всей необходимой информации о самой дороге, знаках и остальных участниках движения, и поэтому не смог бы обеспечить его безопасность.

Анализ условий труда предполагает составление системы Ч-М-С, которая включает (см. рис. 2):

Ч1 - человек (коллектив) с т. зр. управления машиной для выполнения ее основной технологической функции;

Ч2 - человек с т. зр. влияния на среду за счет потребления кислорода, выделения тепла, влаги и углекислого газа;

Ч3 - человек с т. зр. психофизиологического состояния при влиянии на него факторов производственной среды и трудового процесса (утомляемость, усталость, ухудшение состояния здоровья и др.);

М1 - машина с точки зрения выполнения основной технологической функции (станок, гальваническая ванна, генератор сигналов, осциллограф, компьютер и т. п.);

М2 - машина с т. зр. аварийной зашиты (сигнализация, блокировка, защитное отключение и т. п.);

М3 - машина с точки зрения влияния на среду (выделение тепла, химических веществ, ионизация воздуха и др.) и человека (электромагнитные поля, рентгеновское излучение, шум, вибрация, напряженность анализаторов и т. п.).

Предметом труда, в зависимости от трудового процесса, может быть деталь, экспериментальные данные в ходе научного исследования, компьютерная программа и др. Средой называется пространство и предметы, окружающие человека (помещение, воздух, мебель и т. п.).

Связи, обозначенные на схеме:

1 - управление машиной (установка и подача резца на станке, настройка генератора в лаборатории, введение необходимых данных в компьютер и т. д.);

2 - формирование предмета труда;

3 - оценка предмета труда;

4 - влияние человека на среду;

5 - влияние машины на среду;

6 - влияние среды на человека;

7 - влияние машины на человека;

8 и 9 - защитное влияние машины в аварийной ситуации, соответственно, на среду и человека;

10 - изменение качества труда вследствие изменившегося психофизиологического состояния человека;

11 - изменение работоспособности машины под действием среды.

Рисунок 2 - Упрощенная схема системы Ч-М-С

Нужно отметить, что в каждом конкретном случае схема ЧМС будет иметь свой конкретный вид, отличаясь от других схем количеством элементов и связей. А сами элементы и связи будут наполнены конкретным содержанием.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности