Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материал / лекционный материал / болезни органов дыхания / Лекциябронхиальная астма-2011.doc
Скачиваний:
199
Добавлен:
09.05.2017
Размер:
3.82 Mб
Скачать

Бронхиальная астма Коды по мкб – 10j45.0, j45.8, j45.9

Цель лекции – опираясь на полученные знания диагностировать бронхиальную астму, сформулировать диагноз, провести дифференциальный диагноз с синдромно-сходной патологией, назначить персонифицированное лечение конкретного больного, определить меры профилактики и прогноз при данном заболевании.

План лекции

  • Клинический случай

  • Определение БА

  • Эпидемиология БА

  • Этиология БА

  • Патогенез, патоморфология, патофизиология БА

  • Клиника БА

  • Диагностические критерии БА

  • Дифференциальный диагноз БА

  • Классификация БА

  • Лечения БА

  • Прогноз, профилактика БА

  • Больная А, 52 лет, по профессии экономист.

Доставлена в клинику с приступом удушья. Из-за значительного затруднения дыхания, могла отвечать на вопросы отрывистыми фразами. Предъявляла жалобы на удушье, не купирующееся сальбутомолом, непродуктивный кашель.

Анамнез заболевания. С детства была склонна к простудным заболеваниям, которые проявлялись кашлем, затруднением носового дыхания, насморком. В последние 5 лет эпизоды ОРВИ стали частыми, сопровождались длительным кашлем, затрудненным «свистящим» дыханием, особенно в ночное время. Стала реагировать на табачный дым, холодный воздух, физическую нагрузку – появлялось затрудненное дыхание и кашель. Обращалась к врачу, был поставлен диагноз хронического бронхита. По рекомендации врача стал пользоваться сальбутамолом, который купировал кашель и одышку. Ухудшение состояние около недели, связывает с «простудой». Появился кашель с вязкой мокротой, одышка с затрудненным выдохом, постоянные хрипы и чувство тяжести в грудной клетке, заложенность носа, повысилась температура до 37,5 гр. С. К врачу не обращалась, принимала парацетамол, ингаляции сальбутамола каждые 2-3 часа. Тяжелый приступ удушья, не купирующийся сальбутамолом, прекращение откашливания мокроты заставило вызвать СМП.

Анамнез жизни. Профессиональная деятельность не связана с вредными факторам, бытовые условия хорошие. Гинекологический анамнез не отягощен, менопауза около года. Беременностей и родов двое. Не курит.

Аллергологический анамнез. С детского возраста имелись признаки пищевой непереносимости - крапивница при употреблении морепродуктов. В сезон цветения полыни и амброзии появлялась заложенность носа, чихание и слезотечение, по поводу чего принимала антигистаминные препараты. В последнее время реагирует на контакт с домашней пылью. Наследственность отягощена: у бабушки по материнской линии была бронхиальная астма, у матери – поллиноз.

Объективный статус. Состояние больной тяжелое из-за выраженного приступа удушья. Положение вынужденное сидя с фиксацией плечевого пояса. Кожные покровы бледные с легким диффузным цианозом, частота дыханий 15 в мин., выдох удлинен, отсутствует фаза апноэ. Грудная клетка в состоянии глубокого вдоха, мышцы шеи и плечевого пояса активно участвуют в дыхании, надключичные пространства выбухают. При пальпации голосовое дрожание равномерно проводится во всех отдела легких, при перкусии над верхними отделами легких коробочный оттенок звука. При аускультации определяется неравномерность вентиляции, чередуются участки ослабленного и жесткого дыхания, выдох удлинен, обилие свистящих сухих хрипов, усиливающихся при форсированном выдохе. Пульс ритмичен, 105 уд/мин. Тоны сердца ритмичны, приглушены из-за обилия хрипов. АД 140/85 мм рт. ст. Органы брюшной полости без особенностей. При пикфлоуметрии выявлены признаки бронхиальной обструкции: снижение ПСВ до 47% от должных величин , прирост в постбронходилатационном тесте составил менее10% с последующим ухудшением показателя в течение часа. Пульсоксиметрия выявила гипоксемию -сатурация кислорода - SaO92%. Лабораторные данные без отклонений от нормы. На ЭКГ- признаки перегрузки правого желудочка сердца. На рентгенограмме органов грудной клетки выявлена повышенная воздушность преимущественно в верхних отделах обоих легких.

Итак, тяжесть состояния больной определяется синдромами: удушья – астмой, бронхиальной обструкции и дыхательной недостаточности.

«Астма» в переводе с греческого означает «удушье» - это пароксизмально наступающая одышка. Астма в классическом смысле - это бронхиальная астма. Однако, существует пароксизмальное удушье и другой природы. Следовательно, главная диагностическая задача врача на этапе предварительного диагноза - установить происхождение удушья, установить какие факторы лежат в основе бронхиальной обструкции. Для осуществления диагностического процесса необходимо рассмотреть основные положения БА, определяющие ее нозологическую самостоятельность.

  • Определение

Современная концепция бронхиальной астмы рассматривает БА как

хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в котором принимают участие многие клетки и клеточные элементы. Хроническое воспаление обусловливает развитие бронхиальной гиперреактивности, которая приводит к повторяющимся эпизодам свистящих хрипов, одышки, чувства заложенности в груди и кашля, особенно по ночам или ранним утром. Эти эпизоды обычно связаны с распространенной, но изменяющейся по своей выраженности обструкцией дыхательных путей в легких, которая часто бывает обратимой либо спонтанно, либо под действием лечения.

  • Эпидемиология

БА в настоящее время относится к наиболее распространенным заболеваниям человека во всех возрастных группах. В мире насчитывается около 300 млн. больных БА. Заболеваемость БА составляет около 5%, смертность - 0.4-0,8 на 100000. Распространенность БА различна и зависит от многих факторов: климатогеографической зоны, образа жизни, генетических особенностей, факторов внешней среды, социально-экономическихфакторов. Наибольшая распространенность симптомов регистрируется в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании, наименьшая - в Индонезии, Турции, Тайване, Албании. Резкий рост заболеваемости БА, в 7-10 раз превышающий заболеваемость в предшествующие десятилетия, произошел с 30-х по 80-е годы XX- го века и продолжается в последние 20 лет, как среди детей, так и у взрослых. В России БА до 1900 г. была сравнительно редким заболеванием. В русских медицинских журналах того времени описывались единичные случаи заболевания у взрослых и детей. В современный период, согласно официальной статистики, общая численность больных БА в РФ составляет около 1 млн., однако, согласно заключениям экспертов, предполагаемое число больных БА около 7 млн. БА является причиной смерти 250 тысяч смертей в год (GINA.2011).

Современные особенности течения БА:

  • БА стала протекать гораздо легче;

  • больных БА стало больше;

  • БА распространена как среди взрослых так и среди детей;

  • БА характеризуется значительной гетерогенностью и вариабельностью симптомов;

  • имеет место гиподиагностика БА, что связано с недооценкой легких и редких эпизодов заболевания.

    • Этиология БА

Нозологическая принадлежности БА основана на специфической этиологии, патоморфологии, механизмах болезни, клинических проявлениях и методах лечения, профилактики и образовательных программах. В концепции болезни выделяют предрасполагающие, этиологические и разрешающие факторы. На протяжении всего времени формирования учения о механизмах развития БА рассматривается роль разрешающих факторов, вызывающих развитие первого приступа или обострения болезни у ранее сенсибилизированного организма.

Факторы, влияющие на риск возникновения и проявления БА, подразделяются на факторы, обусловливающие развитие заболевания (внутренние) и факторы, провоцирующие появление симптомов (внешние). Внешние факторы могут рассматриваться как:

А) причинные (инициирующие) - индукторы воспаления, вызывают начало заболевания и его обострение;

Б) усугубляющие - триггеры, увеличивают возможность возникновения и обострений БА. Некоторые факторы относятся к обеим группам.