Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
3.12 Кб
Скачать
3. Биомы островов
Разнообразие биоты острова зависит от его происхождения, возраста, размеров, удаленности от материка и свойственных ему прир усл.
По происхождению – материковые и океанические(вулк, корал).
Промежуточные формы - геосинклинальные о-ва, или о-ва переходной зоны и островных дуг. По сложности экосистем о-ва могут быть низкими, включая биогенные (атоллы, рифы и мангровые) и шельфовые, и высокими (вулканические, геосинклинальные материкового склона).
Матер тип формирования биоты - реликтовый, океанич - иммиграц.
Если 2 о-ва разной величины одновременно отделились от материка, то исходная биота может почти полностью сохран на большем из них и полностью или частично исчезнуть на меньшем.
Изоляция и удаленность от материка определяют высокий эндемизм флоры и фауны. Чем древнее остров, тем больше эндемичных видов и форм. Например, видовой эндемизм флоры Новой Зеландии, Новой Каледонии, Гавайских островов достигает 70-80%.
На о-вах нередко в облике тех или иных групп животных наблюд отклонения. Наприм, крупные млекопитающие обычно мельче, чем на материке. У птиц и пресмыкающихся, наоборот, выражен островной гигантизм (вараны на о-ве Комодо, черепахи на Галапагосских о-вах).
Нередко для островов характерны нелетающие птицы и насекомые.
В своем распр биоценозы о-вов подчиняются тем же зональным законо-мерностям, что и сообщества континентов. Однако их структура и энергетические связи при меньшем по объему видовом составе проще.
На островах океанического происхождения сообщества возникают на продуктах вулканической деятельности или коралловых извест-няках. Флора и фауна этих островов полностью иммиграцион-ная, однако, по возрасту, она может оказаться старше самих островов. Не исключ возможность реликтов флоры и фауны на о-вах океанического происхождения.
Перенос организмов через водное пространство по отношению к каждой особи носит случайный характер. При длительном существовании миграционного процесса нот перенос приобретает определенную статистическую вероятность. Наиболее распростр способами заселения о-вов организмами являются гидрохория, анемохория и зоохория, антропохория.
Флора о-вов океанич происхожд отлич малочисленностью видов состава. В фауне нет млекопитающ, земноводн и змеи.
Проц видообразования на океанич о-вах протекает быстрее, чем на материковых и континентах, т.к. на океанических о-вах образ мало-численная популяция какого-либо вида с обедненным генофондом. На Галапагосах сущ 3 рода, 13 видов и 37 островных форм вьюрков: большой, средний и малый земляные, кактусовый, толстоклювый древесный, дятловый, попугайный, кокосовый, мангровый, славковый.
Хар-ная черта биоты о-вов - постоянная «доставка» поселенцев. Виды, попавшие на остров раньше, имеют несомненное преимущество перед экологически близкими к ним видами, которые попали на остров позднее.
Для о-ных биот хар-н проц космополитизации.
Ограниченная численность популяций островной биоты и ее изолиро-ванность приводят к быстрому исчезновению многих видов при прямом истреблении человеком и нарушении условий местообитания:стеллерова корова, бескрылый чистик, моа, дронт.