Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
2.34 Кб
Скачать
25,27 Субтропич жестколиствен леса и кустарники
Осн обл их распр- Средиземноморье, Австралия, юг Африки, ср часть Чили и Калифорния.
Осн район распр- Средиземноморье.
Маквис — кустарниковое сообщество с отдельно стоящими деревьями, устойчивыми к пожару и вырубкам: различные виды эрики, ладанников, земляничное дерево, мирт, фисташка, дикая маслина, рожковое дерево. Кустарники часто переплетены вьющимися, нередко колючими растениями — сассапарелью, ежевикой разноцветной, розой вечнозеленой.
Гарига — сообщества низкорослых кустарников, полукустарников и ксерофильных травянистых растений: кермесовый дуб, губоцветных, бобовые и розоцветные, фисташка, можжевельник, лаванду, шалфей, тимьян, розмарин, ладанник.
Фригана, растительный покров которой чрезвычайно разрежен. Нередко это каменистые пустоши. Постепенно из растительного покрова исчезают все растения, поедаемые скотом, в составе фриганы преобл геофиты (асфоделус), ядовитые (молочаи) и колючие (астрагалы, сложноцветные) растения.
На п-ве Калифорния - вечнозеленые, с колючими листьями дубы, к кот примешиваются листопадные дубы, земляничное дерево и местные виды кастанопсиса. При деградации они переходят в чаши -чапараль.
В Афр— «финбош»- единственное дерево — серебряное, иногда — мас-лина, преобладают многочисленные виды вереска и бобовые.
В Австралии - эвкалипт и акация-«скрэб».
Преобладают копытные небольших размеров. В Средиземноморье - бородатый козел и мелкий горный баран муфлон, в чапарале Сев Америки — чернохвостый олень-мул, в Юж Америке — очень редкий мелкий олень пуду, в Австралии — поссумы, валлаби и кенгуровые крысы. И средиземноморских лесах обитает кабан, а в лесах зап полушария — ошейниковый пекари. Обилие желудей, орехов и семян хвойных служит пищей многочисленным соням, белкам, лесным мышам (Вост полушарие) и хомякам (Зап полушарие). Из хищных зверей обычны представители семейства куньих— барсук, ласка. Редко встречаются волк, шакал и лесной кот.
Среди зерноядных птиц доминируют семейства вьюрковых, овсянковых и жаворонковых. Из насекомоядных птиц - славки, синицы, дрозды, соловьи, щурки, из хищных—мелкие соколы, красный коршун.
Земноводные: лягушками и жабами, тритоны и саламандры, в дре-весном ярусе обитают квакши. Обычны змеи и ящерицы.
Наземные членистоногие - муравьи, тарантулы, скорпионы, сколо-пендры.