Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
1.51 Кб
Скачать
28. Субтропические влажные леса
Для лавровых влажных лесов субтропического пояса в биогеограф лит-ре нет единого названия. Все лавровые, за редким исключ, вечнозеленые, реже листопадные, ароматические деревья и кустарники. Кора, древеси-на, листва, цветки и плоды многих видов душисты.
Восточноазиатские лавровые леса, в состав которых кроме магнолий, камелий и обильных представителей семейства лавровых входят дубы и буки, в предгорьях замещаются лесами преимущественно из местных видов сосен. В Сев Америке в лавровых лесах господствуют вечнозеленые дубы с участием капустной пальмы, или сабаля пальмовидного. Среди формации лавровых и жестколистных североамериканских лесов особенно своеобразны леса из секвойи вечнозеленой по берегам рек и террасам Калифорнии. На склонах Сьерра-Невады и Берегового хребта в их состав входят псевдотсуги, тсуги и пихты. Во флоридских хвойных лесах на переувлажненных участках основную роль играет болотный кипарис — одно из немногих гигантских деревьев.
Влажные леса Австралии - эвкалипты и нотофагусы. Хвойные породы в них представлены видами агатиса (каури). В Юж Америке, на запад окраине в лесах лаврового типа господствуют вечнозеленые древесные породы из семейств магнолиевых и лавроучастием нотофагусов, из хвойных хар-ны фицройя и либоцедрус. На вост - хвойные леса из араукарий.
В лесах лаврового типа, особенно в Тасмании и Новой Зеландии, широко распр древовидные папоротники, имеется внеярусная растительность и довольно часто обильная (лианы и эпифиты).