Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia_Ekzamen (1).docx
Скачиваний:
737
Добавлен:
13.03.2017
Размер:
285.45 Кб
Скачать

15.Мотивационная сфера личности. Понятие о направленности личности. Теория мотивации а. Маслоу.

Мотивационная сфера личности – это система всех побуждений.

В мотивационную сферу личности входят: 1.Потребности. 2.Мотивы. 3.Мотивация. 4.Влечения. 5.Желания. 6.Идеалы. 7.Мировоззрение. 8.Установки. 9.Интересы. 10.Направленность. 1.Потребность – это нужда человека в чем-либо необходимом для его нормального существования и развития в данный момент времени или в ближайшем будущем. Виды потребностей: 1.Потребности в норме (см.далее теорию А.Маслоу и пирамиду потребностей) 2.Невротические потребности: Карен Хорни (женщина-психолог) называет невротической ту потребность, которая очень ярко выражена у человека и ради удовлетворения которой человек живет (Невротическая потребность в любви и одобрении, н.п. в ограничении жизненных целей, н.п. в эксплуатации других, н.п. в том, чтобы быть объектом восхищения, н.п. в личных достижениях (гонка за успехом) и т.д.)

Также выделяют потребности: 1.Устойчивые. 2.Неустойчивые.

2.Мотив – это осознанная потребность, обогащенная представлениями о способах её удовлетворения и о целях поведения, которые могут её удовлетворить. В широком смысле Мотив – это внутреннее побуждение человека к деятельности. Отвечает на вопрос: «Что нужно сделать для удовлетворения потребности». Мотивы различают по виду потребностей, которым они отвечают => мотивы высшие и низшие, материальные и духовные. Но такие градации довольно условны.

3.Мотивация – 1) рассматривают как процесс, механизм, то есть как динамическое образование (движущие силы поведения). 2) как некую структуру, которая включает в себя ряд элементов, то есть факторов, т.е. мотивов.

Сюда входят: потребности и сферы личности; условия деятельности ( 1)объективные (внешние) и 2)субъективные (внутренние) – знания, умения, способности, хар-р, притязания, мировоззрение, убеждения, направленность личности).

Выделяют: 1.Внутреннюю мотивацию (сильнее) 2.Внешнюю; Также: 1.Потребительную (направлена на удовлетворение личных потребностей) 2.Производительную (для человека представляется ценностью создание чего-то нового, достижение успеха и признания).

Понятие о направленности – Направленность – это совокупность наиболее устойчивых мотивов, которые определяют поведение личности и относительно не зависит от ситуации.

В направленность входят, во-первых, 1.Осознаваемые мотивы:

1) Интерес - мотив, который способствует глубокому познанию какой-то стороны действительности. Виды интересов: а) Устойчивые и неустойчивые; б) глубокие и поверхностные.

2) К осознаваемым мотивам относят также Убеждения – это мотивы, которые заставляют человека поступать в соответствии со своими взглядами и принципами.

3) Мировоззрение – система наиболее общих взглядов на природу общества.

4) Идеалы – представления человека о том, что будет для него возвышено и совершенно.

2.Неосознаваемые мотивы:

1) Установка (формируется к 12 годам)

2) Социальные установки могут приобретать вид социального стереотипа и вид суеверий.

Составляющие элементы социальной установки: когнитивный (что я знаю?); аффективная составляющая (как я отношусь к этим людям?); поведенческая составляющая.

Теория мотивации Абрахама Маслоу. А. Маслоу – представитель бихевиористов, является одним из основоположников гуманистической психологии.

Мотивы можно разложить на виды по любой из существующих классификаций потребностей, в частности по «пирамиде» А. Маслоу. Теория мотивации Маслоу – один из наиболее полных методов классификации человеческих потребностей. А. Маслоу предложил свое видение, согласно которому качество жизни человека зависит от того, насколько полно удовлетворены его потребности. В основе теории Маслоу – пирамида потребностей, которая является отображением иерархии необходимых человеку вещей. Другое название – лестница Маслоу, не случайно. По мнению автора, изложенному в первой редакции теории, человек реализует свои желания постепенно – поднимаясь с одной ступеньки на другую. Пока «нижний» ряд потребностей не удовлетворен, перейти на более высокий уровень не получается. Человек удовлетворяет свои потребности от низших к высшим – в иерархическом порядке, то есть от основания пирамиды к её вершине. Теория Маслоу утверждает, что в каждый конкретный момент времени человек будет удовлетворять ту потребность, которая для него будет наиболее важной и сильной. Но когда человек развивается как личность, то расширяются и его потенциальные возможности.

Пирамида потребностей по А. Маслоу (от низшей ступени к высшей):

1.Физические потребности (в основании);

2.Потребность в безопасности;

3.Потребность в принадлежности и любви;

4.Потребность в признании и уважении;

5.Потребность в самоактуализации (вершина пирамиды).

Также А. Маслоу выделяет признаки самоактуализирующейся личности:

1)Способность эффективно воспринимать реальность и устойчивость по отношению к неопределенности.

2)Принятие себя и других такими, какие есть.

3)Спонтанность в мыслях и поведении.

4)Центрированность на проблеме, а не на себе.

5)Хорошо развитое чувство юмора.

6)Высокая креативность.

7)Озабоченность проблемами человечества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]