Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КР (отредактир).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
05.03.2017
Размер:
845.82 Кб
Скачать

Студентам в качестве курсовой работы дается задание по расчету системы автоматического регулирования (САР) конкретного технологического процесса отрасли.

Основная цель курсовой работыпо дисциплине Теория автоматического управления (ТАУ) состоит в закреплении знаний, полученных на лекциях, практических занятиях и в процессе самостоятельной работы с соответствующими литературными источниками, в сознательном усвоении и осмысленном применении этих знаний при анализе и синтезе системы управления (СУ), в приобретении навыков самостоятельной работы исследовательского характера при решении практических задач.

Студентам в курсовой работе предлагается рассчитать дискретную СУ, оценить качественные показатели в соответствии с поставленными требованиями.

Часть расчетной работы может быть выполнена в приложении MicrosoftOfficeExсelили любом другом пакете, который может использоваться для расчета функции по формуле, так как никаких специальных компьютерных программ для выполнения курсовой работы не требуется.

1. Исходные данные к курсовой работе

Каждый студент при выполнении курсовой работы должен рассчитать одноконтурную систему стабилизации параметра технологического процесса отрасли.

Исходными данными для курсовой работы являются:

  • принципиальная схема рассчитываемой системы;

  • математические модели функциональных элементов САР в виде передаточных функций;

  • математические модели внешних воздействий (задающего и возмущающего);

  • требования к проектируемой системе.

Пример задания на курсовое проектирование приведен в Приложении 1.

2. Порядок выполнения курсовой работы

Курсовая работа состоит из следующих частей:

1. Описание технологического процесса и принципа работы системы регулирования.

2. Составление и описание функциональной структуры САР.

3. Исследование свойств объекта регулирования по каналам управления и возмущения по его математической модели в виде передаточной функции. 4. Исследование свойств датчика и исполнительного устройства.

5. Расчет периода дискретности в соответствии с требованиями к точности измерения.

6. Составление и описание алгоритмической структуры системы управления, получение моделей замкнутой системы по каналам управления и возмущения.

7. Построение области устойчивости замкнутой системы (в соответствии с критерием Михайлова).

8. Выбор оптимальных настроек регулятора.

9. Расчет переходного процесса с выбранными настройками регулятора при изменении задающего и возмущающего воздействий.

10. Оценка качества работы системы.

11. Выводы.

Курсовая работа выполняется студентами заочной формыобученияв 3 этапа:

первый этап– подготовительный, выполняется студентом самостоятельно в период между 7 и 8 экзаменационными сессиями и включает в себя первые 6 пунктов задания;

второй этап– расчетный, выполняется в компьютерном классе в период 8 сессии после соответствующих занятий с преподавателем и включает в себя расчетную часть работы п.7,8 и 9;

третий этап– завершающий, выполняется самостоятельно студентом и включает в себя п. 10, 11, окончательное оформление курсовой работы и ее защиту.

Студентыдневной формы обучениявыполняют курсовую работу в 6 семестре. Задание на курсовое проектирование выдается через 3-4 недели после начала семестра. Студент последовательно, на основе лекционного материала и самостоятельного освоения разделов дисциплины, выполняет задание и представляет готовую курсовую работы преподавателю не позднее, чем за 2 недели до окончания семестра. После проверки работы преподавателем студент вносит исправления и защищает курсовую работу.

3. Оформление курсовой работы

Законченная курсовая работа оформляется пояснительной запиской, подробно отражающей ход и результаты исследования.

Пояснительная записка может быть выполнена в рукописном виде или представлять собой распечатку электронного документа (так же допускается комбинированное оформление пояснительной записки, когда текстовая часть выполняется рукописно, а расчетная часть – на компьютере).

Иллюстрации и графики должны быть аккуратно выполнены на отдельных листах в соответствии с общими требованиями к чертежным работам. Все графики должны иметь подписи, оси координат на графиках должны иметь обозначения физических величин и размерности. Так же необходимо представить таблицу расчетных значений, по которой строился график. Если расчет выполняется вручную, то графики строятся на миллиметровой бумаге.

Страницы нумеруются, в начале записки помещается титульный лист, задание на курсовую работу, оглавление, а затем материал по разделам.

К установленному сроку пояснительная записка сдается на проверку преподавателю, а затем проводится защита курсовой работы.

Соседние файлы в предмете Теория автоматического управления