Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / физиология / документы / лабраб1 сем.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
04.02.2017
Размер:
177.66 Кб
Скачать

Оглавление.

Вступление.

Тема 1: СТРУКТУРА И ФУНКЦИЯ РЕФЛЕКТОРНОЙ ДУГИ

1.1. “РЕЦЕПТИВНОЕ ПОЛЕ СПИННОМОЗГОВОГО РЕФЛЕКСА”

1.2.“АНАЛИЗ РЕФЛЕКТОРНОЙ ДУГИ”

Тема 2. ВОЗБУДИМОСТЬ И ВОЗБУЖДЕНИЕ

2.1.“Сравнение возбудимости нерва и мышцы. Прямое и непрямое раздражение мышцы”

2.2.“Виды раздражителей”.

2.3.“Влияние ионного сдвига на возбудимость мышцы”.

Тема 3: МЕХАНИЗМ МЫШЕЧНОГО СОКРАЩЕНИЯ

3.1.“Кривая одиночного мышечного сокращения, образование тетануса, Получение оптимума и пессимума частоты”.

3.2." ЛОКАЛИЗАЦИЯ УТОМЛЕНИЯ В НЕРВНО-МЫШЕЧНОМ ПРЕПАРАТЕ"

3.3."НАРУШЕНИЕ ПЕРЕДАЧИ ВОЗБУЖДЕНИЯ В НЕРВНО-МЫШЕЧНОМ СИНАПСЕ"

Тема 4: МЕХАНИЗМЫ ТОРМОЖЕНИЯ В ЦНС.

4.1.“Определение времени спинномозгового рефлекса”

4.2. “ Центральное торможение спинномозговых рефлексов

опыт И.М. Сеченова”.

4.3.“Торможение рефлексов спинного мозга (опыты Гольца)”

4.4. “Влияние стрихнина на ЦНС”.

Тема 5: СВОЙСТВА НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ

Мы начинаем изучение новых разделов физиологии

"ОБЩИЕ СВОЙСТВА ВОЗБУДИМЫХ ТКАНЕЙ" и "физиология кровообращения"

Лабораторные работы, с которыми Вы познакомитесь при изучении этих разделов, отличаются тем, что выполняются на животных. В ходе выполнения работ вы впервые познакомитесь с техникой острого эксперимента на животном, научитесь бережному обращению с животными, с извлечением максимальной пользы при минимальном повреждении живого объекта, научитесь наблюдать и делать выводы из своих наблюдений, что, безусловно, необходимо каждому, кто готовится стать врачом. При проведении лабораторных работ на занятии вы познакомитесь с простейшими приборами и методами физиологического эксперимента, которые позволяют исследовать закономерности функционирования организма.

Коротко остановимся на том, как следует оформлять работу не столько для того, чтобы сдать ее преподавателю, сколько для того, чтобы научиться последовательно и грамотно анализировать полученные результаты и делать выводы.

  1. Нужно внимательно прочитать работу и попытаться самостоятельно сформулировать цель исследования. Это очень важный момент, потому что именно цель определяет выводы, которые должны быть сделаны.

  2. Необходимо определить объект исследования и дать ему краткую характеристику: это может быть целое животное, или каким-то образом подготовленное, препарат, или отдельный орган. В этом же разделе нужно указать приборы, которые будут использованы в работе.

  3. Следующий раздел - результаты исследования. Результаты удобно оформить в виде таблицы, в которой в одной колонке последовательно перечислены все воздействия, а в другой - полученные эффекты. Пример такого оформления результатов представлен в первой лабораторной работе.

  4. Следующий раздел самый интересный - обсуждение результатов. В этом разделе вы попытаетесь объяснить полученные результаты, опираясь на теоретические знания. В этом же разделе ответите на поставленные вопросы, если они есть в работе. Ответы на эти вопросы помогут понять полученные результаты.

  5. Завершают лабораторную работу выводы, которые должны полностью соответствовать поставленной цели. Выводы должны быть краткими и конкретными, все, что необходимо было обсудить и объяснить должно быть сделано в предыдущем разделе.

Лабораторные работы по разделу