Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
первые вопросы к экзамену психологя личности.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
27.01.2017
Размер:
166.71 Кб
Скачать
  1. Основные этапы в истории исследований личности.

Можно выделить три основных периода в развитии психологических взглядов на личность: философско-литературный, клинический и экспериментальный.

Философско-литературный период охватывает промежуток времени от мыслителей древнего мира до начала XIX века. Теория духовного мира человека сформировалась на основе наблюдений за особенностями поведения людей, выявление их индивидуальных различий. Теоретические выкладки этого периода имели абстрактный характер и касались в основном моральной и социальной природы личности. Этот период освещен гениальными догадками и идеями таких звезд мировой культуры человечества, как Соломон, Пифагор, Гераклит, Сократ, Демокрит, Платон, Диоген, Аристотель, Эпикур, Сенека, Плутарх, Фирдоуси, Омар Хайям, Р. Бэкон, Монтень, Сшноза, Вольтер Г. Сковорода, Кант и многие другие. Они внесли неоценимый вклад в понимание природы и сути человеческой личности.

В клинический период, почти до первой четверти XX века, философско-литературные описания личности начали дополняться результатами психологических наблюдений и исследований в условиях клиники. Собранный и проанализированный психиатрами клинический материал об особенностях психических проявлений больных людей помог выявить психологические особенности личности, присущие не только больным, но и здоровым людям, однако у больных они гипертрофированные.

Особенность этого периода состоит в том, что, пытаясь дать определение личности, психиатры делали это в терминах "черт личности". Черты давали возможность описать и вполне нормальную и патологическую личность.

Такой подход вытекал из потребностей психотерапии, но обойтись в психологической науке при описании понятие "личность" без сроков черт было уже невозможно. Главный недостаток этого подхода заключался в том, что в основу "теории личности" легли черты, присущие как больной, так и здоровому человеку, то есть не учитывались психические свойства, присущие только "нормальной" личности. Однако, за это относительно короткий период, развитие теоретических представлений о личности сделал заметный сдвиг вперед.

Экспериментальный период, начало которого приходится на первую четверть XX века, в исследовании личности связан с "кризисом психологии". Суть ее заключалась в противоречии между достигнутым уровнем в понимании психических процессов и психических функций и невозможностью применить эти достижения к объяснению целостных поведенческих актов человека. Индивид предстал как совокупность отдельных психических функций, не вело к целостной психологии личности. Однако проведенные исследования имели экспериментальный характер. Полученные данные подвергались статистической обработке, что значительно повысило научную достоверность результатов изучения психических феноменов. Благодаря этому был сделан новый шаг в изучении личности, перейдя от умозрительных выкладок, от измерения и оценки отдельных психических функций в экспериментально выверенных и математически обработанных теоретических моделей личности.

Экспериментальные исследования личности в России были начаты А. Ф. Лазурским и Г. И, Россолимо, а за границей - Г. А. Айзенком, Р. Кеттелом и Г. Олпортом.