Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы к экзамену психологя личности.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
27.01.2017
Размер:
82.06 Кб
Скачать

41. Представления в.А. Петровского о развитии личности.

Периодизация развития личности:

  1. Раннее детство (адаптация, индивидуализация (ребенок ищет способы выражения своей индивидуальности), интеграция (ребенок сохраняет лишь те свои индивидуальные черты, которые отвечают потребностям группового развития и собственной потребности сделать значимый «вклад» в жизнь группы, а группа в какой то мере меняет свои нормы, восприняв ценные для ее развития черты личности)).

  2. Детсадовское детство

  3. Младший школьный возраст

  4. Средний школьный возраст

  5. Старший школьный возраст

Первые 3 периода образуют эпоху детства, в которой процесс адаптации преобладает над процессом индивидуализации. Для эпохи отрочества (периода среднего школьного возраста) характерно доминирование процесса индивидуализации над процессом адаптации, для эпохи юности (периода старшего школьного возраста) – доминирование процесса интеграции над процессом индивидуализации. Таким образом, детство – это в основном приспособление ребенка к социальной среде, отрочество – проявление своей индивидуальности. В юности должна произойти интеграция в обществе.

42. Психологические критерии зрелой личности. Зрелость личности и личностный застой.

Психологическая зрелость личности лежит в основе глобального процесса интеграции личности, вокруг которого, так или иначе, строится вся наша жизнь, и зрелость личности напрямую выражается в ее интегральности. И можно прямо сказать, что интегрированная личность – это личность, достигшая психологической

  1. Хронологическая зрелость – достижение того возраста, когда человека принято считать зрелым и состоявшимся;

  2. Физиологическая зрелость – физиологическое взросление, достижение стадии формирования взрослой особи;

  3. Социальная зрелость – развитие социальных навыков;

  4. Интеллектуальная зрелость – развитие интеллекта и способность принимать взвешенные, продуманные решения;

  5. Эмоциональная зрелость – способность как контролировать свои эмоции, так и находиться в комфортном эмоциональном состоянии.

Психологическая зрелость: основные критерии

  1. Способность давать и принимать любовь, что возможно только при развитом ощущении безопасности, которое позволяет иметь ранимость. Только так можно позволить себе по-настоящему кого-то любить.

  2. Способность реально относиться к жизни – способность встретить реальность и не отворачиваться от нее. Здесь хорошо работает формула «зрелые люди со своими проблемами работают, незрелые их избегают».

  3. Готовность отдавать и принимать. Отдавать не с расчетом, а чтобы улучшить качество жизни других людей. И способность принимать, что иногда бывает еще сложнее.

  4. Способность положительно принимать жизненный опыт. Это состояние, когда есть уверенность, что «что бы со мной ни случилось, я это переживу и стану сильнее»; отказ от привычки объяснять свои успехи и неудачи стечением обстоятельств.

  5. Способность выдерживать фрустрацию – способность решать задачи и сохранять работоспособность в течение необходимого времени, и, при необходимости, находить более эффективный подход.

  6. Способность конструктивно выдерживать враждебность – способность искать за враждой проблему, которая может быть решена, и ее решение. Установка на то, что «лучший способ избавиться от врага – сделать его другом».

  7. Относительная свобода от симптомов напряженности – расслабленная уверенность в том, что «все свое я получу в любом случае».