Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы к экзамену психологя личности.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
27.01.2017
Размер:
82.06 Кб
Скачать

40. Периодизация развития личности д.Б. Эльконина.

Он рассматривает ребенка как целостную личность, активно познающую окружающий мир — мир предметов и человеческих отношений, включая его при этом в две системы отношений: "ребенок — вещь" и "ребенок — взрослый". В то же время эти системы отношений осваиваются ребенком в деятельностях разного типа. Среди видов ведущей деятельности, оказывающей наиболее сильное влияние на развитие ребенка, Д.Б.Эльконин выделяет две группы.

Д.Б.Эльконин так формулирует закон периодичности: "К каждой точке своего развития ребенок подходит с известным расхождением между тем, что он усвоил из системы отношений человек — человек, и тем, что он усвоил из системы отношений человек — предмет. Как раз моменты, когда это расхождение принимает наибольшую величину, и называются кризисами, после которых идет развитие той стороны, которая отставала в предшествующий период. Но каждая из сторон подготавливает развитие другой".

Таким образом, каждый возраст характеризуется своей социальной ситуацией развития; ведущей деятельностью, в которой преимущественно развивается мотивационно-потребностная или интеллектуальная сфера личности; возрастными новообразованиями, формирующимися в конце периода, среди них выделяется центральное, наиболее значимое для последующего развития. Границами возрастов служат кризисы — переломные моменты в развитии ребенка.

1.Младенческий возраст—0—1год.Ведущийвид дея­тельности—непосредственное эмоциональное общение.Внутри и на фоне его формируются ориентировочные и сенсомоторно-манипулятнвные действия, т. е. действия, сопровождаемые и в какой-то мере регулируемые зрительными, слуховыми, мышеч-ио-двигательными и другими ощущениями, восприятиями. Важ­нымновообразованиемэтого возраста является форми­рованиепотребности в общениис другими людьми н опреде­ленное эмоциональное отношение к ним.

2. Раннее детство—1—3года. Ведущая деятельность—предметно-орудийная.В ней ребенок овладевает общественно-выработанными способами действий с предметами в сотрудни­честве со взрослыми. Новообразованием возраста является раз­витие речи и наглядно-действенного мышления.

3.Дошкольный возраст— 3—7лет. Ведущая деятельность—ролевая игра, в процессе которой ребенок овладевает «фундаментальным смыслами человеческой деятельности». Здесь же формируются такие новообразования, как стремле­ние к общественно значимой ч общественно-оцениваемой дея­тельности, что характеризует готовность ребенка к начальному обучению.

4. Младший школьный возраст—7—лет. Ведущая дея­тельность—учение. В процессе учения формируется намять, усваиваются знания о предметах и явлениях внешнего мира человеческих отношении Новообразованиями возраста являют­сяпроизвольность психических явлении, внутренний план рефлексия.

5.Подростковый возраст—11—15лет. Ведущая деятель­ность—общение в системе общественно полезной деятельности (учебная, общественно-организационной, трудовой и др.). В этом процессе подросток овладевает навыками общения в раз­ных ситуациях. Важнейшими новообразованиями являются формирование самооценки, критическое отношение к окружающцим людям, стремление к «взрослости» и самостоятельности цумение подчиняться нормам коллективной жизни.

6.Старший школьный возраст—15—17лет. Ведущая дея­тельность—учебно-профессиональная ,в процессе которой фор­мируются такие нозообразопання, какмировоззрение, профес­сиональные интересы, самосознание, мечты и идеалы.