Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория собственности_Лекция.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.01.2017
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Экономическая теория собственности

1. Возникновение и основные проблемы теории собственности.

2. Спецификация и размывание прав собственности.

3. Теорема Коуза.

4. Системы собственности.

5. Проблема экономической обособленности и контракты.

В методологическом плане теория экономики построена так, что отвечает на вопрос не «зачем», и даже не «почему», а «как», каким образом устроена реальная экономика.

Отвечая столетиями на вопрос «как», экономика не просто достигла своей зрелости, она достигла такого состояния зрелости, которое позволило использовать её в качестве методологии в других предметных областях, что уже вошло в историю мировой науки как «экономический империализм».

Осуществляя экспансию в другие области знания, экономика и сама смогла выйти за свои прежние рамки, показав тем самым способность отвечать не только на вопрос «как», но и на вопрос «почему».

Почему в одних странах экономика развивается, а в других нет?

1. Возникновение и основные проблемы теории собственности

Одним из важнейших направлений исследований является теория собственности, или точнее, теория прав собственности – ядро неоинституциональной теории экономики.

Теория прав собственности – это один из наиболее ярких примеров так называемого «экономического империализма».

В теории прав собственности объектами исследования являются различные институты общества, включая и различные правовые системы.

Базовый методологический принцип неоинституциональной теории экономики, а соответственно и теории прав собственности, является версией неоклассического принципа методологического индивидуализма, а именно: не организация сама по себе является объектом анализа, а её индивидуальный агент, индивид, который стремится максимизировать свою выгоду, используя для этого организацию.

Перечислим отличительные особенности неоинституциональной экономики.

  1. Неоинституциональная экономика в отличие от неоклассической дополняется взаимодействием прав собственности с мотивацией и экономическим поведением, таким образом, не только сохраняя принципы микроэкономического анализа, но и включая в него институциональную среду. Таким образом, неоинституциональная экономика, частью которой является теория прав собственности, представляет собой более реалистичный (расширенный) вариант неоклассической теории экономики (т.е. той самой экономики, которая является содержанием стандартного учебника).

  2. Неоинституциональная экономика позволяет объяснять не только различия в экономическом поведении в рамках альтернативных правовых систем, но более того, она способна объяснять развитие самих правовых систем, а также формулировать принципы рационального, с точки зрения общества, выбора между ними.

Методологический индивидуализм теории прав собственности проявляется в том, что организациям, таким например, как фирма или государство не придаётся самостоятельного поведенческого значения. Они рассматриваются как юридическая фикция, не более чем ограничение, в рамках которого индивиды стремятся максимизировать собственную выгоду. Субъектом деятельности признаётся только агент, индивид, но не организация.

  1. Благодаря институциональной трактовке устраняется деление микроэкономического анализа на теорию поведения фирмы, т.е. теорию предложения с её принципом максимизации прибыли и теорию поведения потребителя, т.е. теорию спроса с её принципом максимизации полезности. Таким образом, принцип максимизации полезности получает в неоинституциональной экономике универсальное значение, поскольку становится неважным, где именно происходит деятельность индивида: в семье, на фирме или в государстве.

Тем, кто знаком с основами марксизма, может показаться, что он близок к неоинституционализму, поскольку придерживается идеи примата экономики по отношению к праву.

На самом деле неоинституционализм противоположен марксизму, с его приоритетом производства, который является одним из принципиальных слабых мест марксизма, ведь производство не способно существовать вне обмена, если только это не производство Робинзона Крузо.

Трудно найти отечественный учебник по экономике, который не содержал бы этот вирус, а именно утверждение о том, что экономика это – производство, обмен, распределение и потребление.

Однако, обмен по независящим от воли человека причинам, не может рассматриваться как отдельный процесс.

Обмен – процесс, опосредующий и производство, и потребление.

Мировая практика показала, что англосаксонская научная экономическая традиция с приматом обмена оказалась адекватнее реальности по сравнению с традицией романо-германской, отдававшей первенство производству, а по сути отождествлявшей экономику с производством.

Неоинституциональная экономика опирается на домарксистскую англосаксонскую традицию понимания общества через обмен, или через контракт.

Контрактный подход к пониманию общества не оставляет места таким надындивидуальным общностям, как социальные группы или классы в марксизме.

Общество предстаёт как множество максимизирующих собственную выгоду индивидов, взаимодействующих между собой посредством добровольных, обоюдовыгодных и по преимуществу двусторонних контрактов.

Особенность институционального подхода в теории прав собственности раскрывается в развёрнутом определении её центрального понятия – «права собственности».

«Права собственности понимаются как санкционированные поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием редких благ и касаются их использования. Эти отношения, вступив в которые люди противостоят друг другу, определяют нормы поведения по поводу благ, которые любой человек должен соблюдать в своих взаимодействиях с другими людьми или же нести издержки из-за их несоблюдения».

Термин «благо» используется для обозначения всего, что приносит человеку полезность. Оно охватывает права собственности применительно, как к материальным объектам, так и к правам на права, например, к праву голосовать, или праву быть избранным и т.п.

В англосаксонской традиции, в отличие от традиции континентальной, собственность понимается именно как права собственности. Кстати, может показаться парадоксальным, но именно англосаксонская традиция оказалась ближе римскому праву, чем романо-германская.

Теория прав собственности возникла в тесном взаимодействии с юридическими теориями и подходами к анализу собственности. Поэтому необходимо учитывать правовой контекст, в котором протекало формирование экономической теории прав собственности.

В этой связи, следует отметить, что теория прав собственности возникла под влиянием англосаксонской правовой традиции.

Дело в том, что англосаксонская правовая традиция существенно отличается от правовых систем континентальной Европы.

Размежевание между ними в трактовке понятия собственности восходит к периоду буржуазных революций, во время которых, а затем сразу после них в странах континентальной Европы господствующей стала идея «абсолютного права частной собственности», нашедшая классическое воплощение в Кодексе Наполеона.

Идея «абсолютного права частной собственности» предполагает в качестве субъекта собственности только одно лицо.

Право частной собственности провозглашалось «священным и неприкосновенным», «неограниченным и неделимым».

Случаи рассредоточения правомочий среди нескольких лиц воспринимались как пережитки феодализма.

Преобладающей была тенденция к концентрации всех прав собственности на объект в руках одного владельца.

В противоположность этому англо-саксонская правовая система удержала многие институты феодального права.

Например, она продолжала считать объектами собственности как материальные вещи, так и ценности обязательственного характера (бестелесные имущества), допускала возможность раздробления права собственности на какой-либо объект на частичные правомочия нескольких лиц.

Таким образом, можно выделить две противоположные правовые традиции, из которых одна – представляет право собственности как некий неделимый монолит, а другая – как совокупность частичных правомочий.

В конкуренции этих двух традиций в настоящее время побеждает вторая, поскольку она в большей степени соответствует сложным и быстрым процессам современного мира. Англо-саксонская система всё больше проникает в правовые системы стран континентальной Европы. Неудивительно, что именно она берётся за основу при кодификации права на международном уровне.

В духе англосаксонской традиции современные авторы понимают собственность как «сложный пучок отношений, существенно различающихся по своему характеру и последствиям». Однако, когда понятие определяется через «совокупность», возникает опасность растворить его содержание в частях. Для того, чтобы избежать этого, необходимо выделить смысловое ядро, вокруг которого части могут быть организованы.

Таким смысловым ядром является понятие «исключительности». В самом общем виде отношения собственности можно определить как фактически действующую в обществе систему исключений из доступа к материальным и нематериальным благам.

Полное определение права собственности, которое к настоящему времени стало хрестоматийным, было предложено английским юристом А. Оноре. 

Оно включает 11 прав:

Соседние файлы в предмете Экономика для юристов