Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антикризисное управление.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.12.2016
Размер:
76.29 Кб
Скачать
  1. Антикризисное управление: понятие, краткая характеристика. Виды управления в менеджменте организации

Антикризисное управление - это система управленческих мер по диагностике, предупреждению, нейтрализации и преодолению кризисных явлений и их причин на всех уровнях экономики.

В широком смысле антикризисное управление - это системное управление объектом хозяйствования на том или ином уровне экономики, под углом зрения противодействия кризису.

В узком - это система организационно-управленческих мер в отношении отдельного предприятия, попавшего в состояние кризиса, что обычно выражается в неплатежеспособности, которая в случае ее затяжного непреодолимого характера нейтрализуется через процедуру банкротства. Для антикризисного управления в узком смысле большое значение имеет установление факта финансовой несостоятельности предприятия.

Формы антикризисного управления различаются в зависимости от стадий кризисного развития предприятия.

  • Антикризисное управление в период стабильного развития. Цель – мониторинг и анализ отклонений от намеченного развития предприятия, ранняя идентификация возможности возникновения кризисных ситуаций, а также анализ влияющих на предприятие факторов.

  • Управление в период нестабильности охватывает управление предприятием в условно стабильном и нестабильном состоянии. Цель – возврат предприятия к стабильному состоянию. Руководство использует методы финансовой стабилизации, уменьшения издержек, методы по стимулированию персонала предприятия.

  • Управление в период кризисного состояния – управление предприятием в условиях неплатежеспособности. Цель – не допустить банкротства. На данном этапе могут быть использованы такие методы, как реструктуризация или досудебная санация.

  • Управление в условиях банкротства проводится назначаемым управляющим. Основная особенность проявляется в возможности, используя методы антикризисного управления, не столько нормализовать сложившуюся кризисную ситуацию, сколько придать предприятию импульс к дальнейшему развитию.

  1. Кризис: понятие, функции

Кризис - переворот, пора переходного состояния, перелом, состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации.

Экономический кризис проявляется в нарушении равновесия между спросом и предложением на товары и услуги. 

Кризис не нарушение нормальности экономики, как многим представляется. Кризис приведение диспропорциональности экономики к её пропорциональности. Путём экономического взрыва - уничтожением части товаров, приостановкой и уничтожением части производства, экспроприации и уничтожения части капитала - кризис возвращает экономику к её балансу.

Функции кризиса:

  • Разрушительная функция заключается в разрушении старой структуры экономики, отказе от устаревшей техники и технологии, хотя и осуществляется через банкротство фирм, рост безработицы, снижение жизненного уровня населения страны,

  • Созидательная функция экономических кризисов заключается в обновлении техники, технологии, что ведет к более высокому уровню развития экономики и общества.