Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовное право 5,6.docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
08.12.2016
Размер:
274.33 Кб
Скачать

2) Практическое значение деления преступлений на категории

Деление преступлений на категории в УК имеет большое практическое значение и учитывается при определении опасного и особо опасного рецидива (ст. 18 УК), привлечении к уголовной ответственности за приготовление к преступлению (ст. 30 УК), конфискации имущества (ст.52 УК), назначении наказания по совокупности преступлений (ст. 69 УК), освобождении от уголовной ответственности (ст.ст. 75-78 УК), условно-досрочном освобождении от отбытия наказания (ст. 79 УК) и т. д.

9. Понятия и признаки множественности преступлений по уголовному кодексу рф

Прямой термин «множественность» не применяется в уголовном законодательстве, однако его формы раскрывают статьи 17-18 Уголовного кодекса РФ. В соответствии с нормами, указанных статьей, множественность преступлений определяется, как случаи последовательного совершения преступлений виновным (не менее двух деяний), а также случаи совершения преступных деяний в период, когда действуют ограничения по уже совершенным преступлениям ранее. При этом, совершенные преступления могут быть однородного вида или совершенно отличаться друг от друга по признакам и составу. Характерными признаками для множественности преступлений являются: совершение одним лицом не менее двух самостоятельных деяний, которые влекут уголовную ответственность; деяния могут быть оконченными либо неоконченными, а также совершенными другим соучастником преступления либо непосредственно исполнителем; отсутствие процессуального препятствия к привлечению виновного к ответственности по не менее, чем по двум из совершенных деяний; наличие отражения этих преступлений в обвинительном приговоре суда либо в основных процессуальных документах. 10. влияние множественности преступлений на общественную опасность содеянного

Социальная сущность множественности преступлений заключается в том, что совершение одним и тем же лицом двух либо более преступных деяний свидетельствует о большей его социальной развращенности, о его устойчивой антиобщественной жизненной позиции, а нередко о наличии у него сформировавшегося преступного профессионализма. При множественности преступлений обществу в целом либо отдельным потерпевшим причиняется, как правило, больший вред. Следовательно, такое лицо характеризуется повышенной общественной опасностью, а в случае его разоблачения и осуждения требуются более серьезные социально-психологические и правовые средства воздействия в целях разрушения его антиобщественной жизненной позиции, переформирования его взглядов и привычек на нравственно одобряемые обществом.

Понимание социальной сущности множественности преступлений как свидетельства повышенной общественной опасности личности виновного и им содеянного было бы односторонним, если не обратить внимание на то обстоятельство, что совершение множества преступлений одним и тем же лицом в течение некоторого времени до разоблачения указывает также на наличие недостатков в деятельности оперативно-розыскных служб компетентных на то органов и лиц, системы органов предварительного расследования. Совершение лицом новых преступлений после отбытия наказания свидетельствует также и о недостатках в деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы и органов местного самоуправления.

Соседние файлы в предмете Уголовное право