Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практикум

.pdf
Скачиваний:
117
Добавлен:
25.11.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

ФГБ ОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

Кафедра «Русский язык»

М.Б. Серпикова

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

Практикум

МОСКВА – 2011

ФГБ ОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

Кафедра «Русский язык»

М.Б. Серпикова

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

Рекомендовано редакционно-издательским советом университета в качестве практикума для студентов всех специальностей

МОСКВА – 2011

1

УДК 4

С 33

Серпикова М.Б. Русский язык и культура речи.

Практикум. - М.: МИИТ, 2011. – 129 с.

Настоящие учебные материалы предназначены для студентов всех специальностей университета и содержат задания, направленные на усвоение и практическое применение знаний по дисциплине «Русский язык и культура речи». Цель практикума - на основе анализа распространенных ошибок научить говорить и писать правильно, продуманно использовать выразительные средства русского языка в зависимости от ситуаций речевого общения.

© ФГБ ОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения»,

2011

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Цель лекционно-практического курса «Русский язык и культура речи» - дать учащимся основы современных теоретических знаний в области русского языка и его литературных норм, привить им навыки практического применения полученных знаний.

Данные учебные материалы дополняют изданное ранее учебное пособие (см. Серпикова М.Б. Русский язык и культура речи. Учебное пособие для всех специальностей университета. – М.: МИИТ, 2008), содержащее теоретические и нормативные сведения по русскому языку и культуре речи, и включают в себя практические задания, которые рекомендуется выполнять в процессе изучения той или иной темы с целью выработать у учащихся умение правильно оценивать как устные, так и письменные высказывания с нормативно-стилистической точки зрения, преодолевать ошибки своей и чужой устной и письменной речи, определять их источники и причины.

Практикум составлен с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации (М., 2000) к дисциплине «Русский язык и культура речи» и тематически делится на девять разделов:

Современный русский литературный язык и культура речи. Орфоэпические нормы

Культура речи и стилистика. Лексические нормы

Лексическая стилистика. Лексические нормы

(продолжение)

Лексикография

Культура деловой речи. Грамматические нормы

Культура научной речи

3

Публицистический стиль. Язык средств массовой информации. Культура устной публичной речи. Основы ораторского искусства

Язык рекламы. Особенности рекламных текстов

Культура разговорной речи. Речевой этикет

Порядок прохождения тем и объем изучаемого материала может быть изменен по усмотрению преподавателя с учетом будущей специальности учащихся и их интереса к тому или иному разделу курса. Кроме того, предложенные в Практикуме вопросы и задания могут использоваться студентами для самоконтроля при самостоятельном изучении ими определенной темы.

К Практикуму прилагаются задания для промежуточного контроля знаний учащихся по теме «Язык и норма. Варианты нормы», а также задания в тестовой форме как теоретического, так и практического характера, которые могут быть использованы в качестве итогового контроля по окончании изучения данной дисциплины и позволяют в течение короткого периода времени быстро и объективно проверить знания большого количества учащихся.

4

I. СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ.

ОРФОЭПИЧЕСКИЕ НОРМЫ

Задание 1. Заполните таблицу «Стили речи»:

Разго

 

 

Литера-

 

 

 

вор-

Офици-

Публици-

турно -

 

но-

Научный ально -

художе-

стический

 

оби-

деловой

ствен-

 

 

 

ход-

 

 

ный

 

 

 

ный

 

 

 

С какой целью говорим?

В какой обстановке говорим?

Речевые жанры

Языковые средства выражения

Стилевые

черты

Задание 2. Из данных ниже слов выберите а) диалектизмы; б) профессионализмы; в) жаргонизмы; г) просторечные слова; д) термины.

Аська, баранка, давеча, дюже, интеграция, камбуз, клава, логистика, лох, менеджмент, пимы, прикольный, рукотёрник, синтез, спинжак, тачка, тащиться, туес, ходить (в море), ширмач, шухер.

Какие из данных слов не являются литературными?

5

Задание 3. Найдите термины и профессионализмы в данных предложениях.

1. Крепче за баранку держись, шофер! 2. Ты лишь участник Броунова движения – беспорядочной толкотни человеческих молекул. 3. Около камбуза на дубовом чурбане кок рубил на части бычью тушу. 4. Сущность синекдохи заключается в том, что одно и то же слово употребляется и как название целого, и для обозначения части этого целого. 5. И вот наконец звучит команда: «Отдать швартовы!». 6. Близкие по звучанию однокоренные слова с разным лексическим значением называются паронимами.

Задание 4. Прочитайте предложения. Выделите в них диалектизмы, жаргонизмы, профессионализмы, термины. Объясните их значение. Укажите стилистическую функцию.

1. Мы поехали в лес, или, как у нас говорится, в "заказ". 2. Около камбуза на дубовом чурбане кок Жеребцов рубит на части бычью тушу. 3. Вот, видите, висит "кирпич" - знак, запрещающий всякое движение. 4. Летом, в страду, отец гнал нас всех на покос и давал по литовке. 5. "Убери пушку в кобуру", - приказал Ракитин. 6. Запомните раз и навсегда - в морском деле не было и не существует слова "верёвка". На корабле есть ванты, есть фалы, есть шкоты, есть канаты якорные и причальные. Но если вы в открытом море скажете "верёвка" - вас молча выбросят за борт, как безнадёжно сухопутного человека. 7. Бабы кричали у калиток заунывно и ласково, скликая телят: "Тялуш, тялуш!..".

6

Задание 5. Подберите к диалектным словам (группа А) общеупотребительные словасинонимы (группа Б). Сравните способы выражения близких понятий.

А. Рогач, ёмки; рукотерник; утирка; слаборукий; ротан; брунтать, жундеть; мызнуть; пуховка; хоронушки, ловички; позвонок.

Б. Ухват, гудеть, прятки, юркнуть, полотенце, драчливый, носовой платок, крикливый человек, колокольчик, гриб-дождевик.

Задание 6. Заполните таблицу своими примерами:

Фонетический

Морфологический

Традиционный

Дифференци-

принцип пра-

принцип правопи-

принцип право-

рующие на-

вописания

сания

писания

писания

 

 

 

 

Безыдейный

Очарование (чары)

Чащоба

Компания –

кампания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 7. Вставьте, где необходимо, пропущенные буквы. Определите принцип правописания в каждом случае.

К…лач, ож…г (сущ.), рож…, ж…молость, л…сица, ст…кан, свис…нуть, выпр…мить, песч…ный, тиш…, плач… (глаг.), ра…пилить, туш… (муж. р.), из…скания, бе…корыс…ный.

Задание 8. Проанализируйте данные ниже предложения. Приведите примеры предложений, доказывающие, что правила русской пунктуации связаны с различиями в средствах выражения смысла.

7

1.Она видимо (т.е. явно) смутилась. (Утвер-

ждение) – Она, видимо, смутилась. (Предположение)

2.Стало скучно. Все уехали с дачи. (Простая по-

следовательность событий) - Стало скучно - все уехали

сдачи. (Следствие) – Стало скучно: все уехали с дачи.

(Причина)

3.За столом собрались друзья отца, Нина – моя двоюродная сестра, мама и я. – За столом собрались друзья отца, Нина, моя двоюродная сестра, мама и я.

(Сформулируйте самостоятельно, в чем заключается смысловое отличие данных предложений.)

Задание 9. Составьте предложение, в котором были бы представлены а) только выделительные знаки препинания; б) только разделительные знаки препинания; в) разделительные и выделительные знаки препинания. Во всех ли случаях в качестве примера может выступать как простое, так и сложное предложение? Свой ответ обоснуйте.

Задание 10. Расставьте ударения в данных существительных. Проверьте себя по орфоэпическому словарю.

1.Агент, газопровод, досуг, жалюзи, знамение, изобретение, кремень, кулинария, мусоропровод, мышление, намерение, пиала, приданое, свекла, статуя, ходатайство, щавель.

2.Апокриф, апостроф, бюрократия, гастрономия, диоптрия, значимость, иконопись, ломота, мытарство, пасквиль, похороны, созыв, цемент, упрочение, феерия, феномен, эксперт.

3.Асимметрия, бензопровод, вероисповедание, диспансер, жизнеобеспечение, договор, искра, каталог,

8

камбала, квартал, некролог, нефтепровод, маркетинг, мизер, средства, танцовщица, торты.

4. Диалог, игрище, искра, кинза, кладовая, колосс, недуг, партер, патриархия, петля, пиццерия, премирование, путепровод, ракурс, столяр, танцовщик, узаконение.

Задание 11. Расставьте ударения в следующих кратких прилагательных. Распределите эти прилагательные по акцентологическим группам:

1)прилагательные с неподвижным ударением на

основе;

2)прилагательные с подвижным ударением, переходящим с основы на окончание в форме женского рода;

3)прилагательные с ударением, переходящим на окончание в сред. р., жен. р. и во множественном числе.

Бережлив, бережливо, бережлива, бережливы; вечен, вечна, вечны; высок, высока, высоки; добр, добро, добра, добры; моден, модно, модна, модны; мудр, мудро, мудра, мудры; нужен, нужно, нужна, нужны; прочен, прочно, прочна, прочны; смешон, смешно, смешна, смешны.

Задание 12. Объясните значения слов с разными ударениями. Составьте словосочетания с данными словами.

1.Атлас - атлас, броня - броня, видение - виде- ние, ирис - ирис, клубы - клубы, кредит - кредит, лоскутлоскут, острота - острота, хаос - хаос, орган - орган, феномен – феномен.

2.Лавровый - лавровый, угольный - угольный, характерный - характерный, языковой - языковый.

3.Забронировать - забронировать, морщить -

9

Соседние файлы в предмете Русский язык