Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

термины для контрольной работы № 1. 2016 г

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.11.2016
Размер:
40.96 Кб
Скачать

ТЕРМИНЫ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ № 1.

Уважаемы студенты, эти термины войдут в контрольную работу № 1 (о её времени я заранее Вас извещу). Старайтесь понять смысл определения, а не просто заучить его, поскольку на контрольной Вы можете писать определения попавшихся в Ваших вариантах терминов своими словами, но при этом всё-таки, стараясь придать им научное звучание.

  1. АНТРОПОГЕНЕЗ – процесс возникновения и развития человека как социо-культурного существа.

  2. АРТЕФАКТ (от лат. arte – искусственный, и factus – сделанный) - продукты и результаты человеческой деятельности, любой искусственно созданный человеком объект или явление, имеющие как определенные физические характеристики, так и знаковое содержание. Артефакт – это то, что в природе не существовало и создано человеком искусственно и то, что имеет смысл для человека.

  3. Атеизм (от греч. atheos – безбожный) – система убеждений, отрицающая реальность Бога, отвергающая религию. Это мировоззренческая установка не просто «неверие», а осмысленная, рациональная позиция отрицания Бога.

  4. Герменевтика (лат. толкую, интерпретирую) – 1) искусство толкования и интерпретации (часто сложных, неподдающихся пониманию текстов); 2) теория понимания, постижения смыла.

  5. ГУМАНИЗМ – идеология, признающая ценность человека как личности безотносительно к его социальному положению и богатству; утверждается право человека на свободное развитие и проявление своих способностей; благо человека признается высшим критерием для оценки общества.

  6. ЕВРОПОЦЕНТРИЗМ – концепция, согласно которой Европа - центр и эталон культурного развития человечества.

  7. ЗНАК – любой материальный предмет, выступающий в качестве представителя другого предмета (явления, свойства и т.д.) и используемый для хранения, переработки и передачи информации об этом предмете.

  8. ИНКУЛЬТУРАЦИЯ – процесс обретения индивидом культурных навыков, «вхождение» в культуру: освоение культурных традиций, ценностных ориентаций и т.д., необходимых для жизни в определенной культурной среде, в определенной культуре.

  9. Интеграция - 1) объединение в целое каких-либо частей, элементов; 2) процесс углубления культурного взаимодействия и взаимовлияния между государствами, этнокультурными группами и историко-культурными образованиями.

  10. КоммуникациЯ («связь», «общение») - 1) в широком смысле всё, что связывает человека с окружающей средой, что приносит ему информацию об объективной реальности; 2) в узком смысле – это процесс передачи, распространения или сообщения какого-либо опыта, обмен или циркуляция идей между людьми, основанные на понимании; 3) в психологии – процесс обмена эмоциями и мыслями; Коммуникацию делят на вербальную (речевая) и невербальную (неречевые знаковые системы, например жесты и т.д.).

  11. КОНТРКУЛЬТУРА – субкультура, нормы и ценности которой противоречат господствующей культуре; находится в конфликте, противостоит духовной атмосфере в обществе.

  12. Конфессия (лат.) – определённое религиозное направление, вероисповедание.

  13. КУЛЬТУРОГЕНЕЗ – процесс зарождения материальной и духовной культуры человечества, происходящий в тесной связи со становлением и развитием орудий труда и материально-технической деятельности и социальных закономерностей.

  14. МАССОВАЯ КУЛЬТУРА – культура, которая создается и тиражируется с помощью современных технических средств для потребления большими массами людей. Как правило, носит коммерческий характер и рассчитана на «усредненного» человека с его вкусами, потребностями и интеллектуальными способностями (доступна для всех).

  15. Монотеизм (от греч. monos – единый и theos – бог) – система религиозных верований, основанная на представлении о едином боге. В монотеистических религиях (иудаизм, христианство, ислам) – это вера в Творца мира, нравственно требовательного.

  16. Политеизм (греч. многобожие) – языческая вера в множественность богов, существующих отдельно и независимо друг от друга и не сливающихся с природой Вселенной. Большинство национальных религий политеистичны (индуизм, синтоизм и др.).

  17. СОЦИАЛИЗАЦИЯ – процесс освоения индивидом системы социальных связей и отношений, социального опыта, в ходе которого индивид обретает качества, необходимые для нормального взаимодействия с существующими социальными институтами, для нормальной жизнедеятельности в обществе в качестве полноправного члена этого общества.

  18. СУБКУЛЬТУРА – культура социальной группы (внутри господствующей культуры), отличающейся собственными ценностными ориентациями, образцами поведения, особенностями речи, одежды, форм проведения досуга и т.д., что, как правило, отражает особенности условий жизни этой группы.

  19. ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА – культура, ориентированная на избранную интеллектуальную публику, на особый слой общества, наделенный специфическими духовными способностями и потребностями. Концепция элитарной культуры отстаивает идею, что элитарное творчество (высокая культура), опережая свое время, слишком сложна для восприятия и оценки «среднего» человека, а потому может рассчитывать на признание «народным достоянием» лишь в будущем. Круг ее потребителей – высокообразованная часть общества (элита).

  20. этническая Идентичность - осознание свое принадлежности к определённой этнической общности, готовность к сходному с представителями своей этнической группы, образу мыслей и действий.

  21. Этнические предрассудки - установка предвзятого и враждебного отношения к представителям каких-либо этнических групп, их культурам и к любым фактам, связанным с их деятельностью, поведением и социальным положением

  22. Этнография – наука, изучающая культуру и быт народов мира, отдельных племён и обществ.

  23. ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ – обобщенное представление о типичных чертах, характеризующих какой-либо народ. Разделяют автостереотипы (что люди думают о своем народе) и гетеростереотипы (что люди думают о другом народе).

  24. Этноцентризм – 1) склонность человека оценивать все жизненные явления сквозь призму своей этнической группы, которая принимается за образец, эталон. 2) система взглядов, утверждающая преимущество и уникальную ценность только одного образа жизни (типа культуры). Другие системы ценностей объявляются низшими и несовершенными по сравнению с отстаиваемым эталоном (например, греки и римляне называли «варварами» окружающие их народы, обычаи и традиции которых сильно отличались от их собственных).