Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по безработице.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
17.10.2016
Размер:
192.67 Кб
Скачать

Глава 3 международный опыт по обеспечению пособий по безработице гражданам

Рассмотрим систему получения пособия по безработице в разных странах, в частности в США и странах Европы.

Несмотря на сложившуюся в мире ситуацию, Америка демонстрирует поразительную стойкость и готовность встречать во всеоружии любые изменения политического и экономического климата. Главный показатель успешности социального положения – уровень безработицы в 2016 году не то что не превышен, а находится почти на рекордно низкой отметке за период, начиная с 2008 года22.

Американское пособие по безработице – одна из немногих мер поддержки, которые США предлагает своим гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Такой показатель статистические институты фиксировали 7 лет назад, до августа 2008 года. После экономического кризиса он резко пополз вверх и стабильно держался на уровне 7-8%. Если в сентябре 2014 года число безработных составляло 9,6 миллионов человек, то в середине 2015 года находилось на отметке в 8 миллионов.

К этому количеству необходимо добавить около двух миллионов человек, которые уже отчаялись найти работу и скатились за порог бедности, а также 7,5 миллионов человек, которые активно борются с таким положением дел, работая всего на полставки и продолжая искать лучшие варианты трудоустройства.

Сложнее всего найти работу США людям в возрасте. 45 лет – тот ценз, который отпугивает потенциальных работодателей. Объясняют они это тем, что люди в этом возрасте уже мало интересуются новыми технологиями, компьютерами и современным миром, менее нацелены на результат и больше на получение личной выгоды, что крайне невыгодно крупным корпорациям.

Среднестатистический американец в 2016 году зарабатывает ежемесячно около 2 800 долларов. Эта сумма остается у него на руках после уплаты всех налогов. Но наряду со среднестатистической зарплатой в США есть еще и понятие минимальной оплаты труда. Она исчисляется по часовому тарифу и до недавнего времени составляла около 7 долларов в час. Но с января 2015 года в Америке был принят закон, согласно которому часовая ставка не может быть ниже 10 долларов.

В стране есть понятие зона финансового риска, в нее попадают те граждане, которые получают менее 1,1 тысячи долларов. Именно они могут претендовать на получение пособия и мер государственной соцподдержки.

Каждый гражданин, который лишился работы и оказался в затруднительном финансовом положении в 2016 году может рассчитывать на получение госгарантий и поддержки. Однако для этого необходимо выполнить целый ряд условий. Но в том случае, если все документы в норме, ежемесячно новоиспеченный безработный может получать до половины своего последнего оклада - 46-49 %.

Эта сфера законодательства лишь в общих чертах прописана на федеральном уровне, исполнение и уточнение документа отдано муниципалитетам, именно поэтому от штата к штату условия предоставления социальных пособий по безработице разнятся, как и суммы выплат.

Если брать данные за 2015 год, то средний размер ежемесячного пособия по безработице в Америке составляет 1050 долларов: от 65 до 1100 долларов в месяц могут получать жители штата Оклахома; от 450 до 2000 долларов в месяц могут получать жители штата Вашингтон.

При этом размер максимально пособия составляет 2700 долларов в месяц, и почти сравним со среднестатистической зарплатой.

Заявки женщин на получение пособия по безработице удовлетворяются чаще и в большем объеме, чем заявки мужчин. Женщины получают до 49 % своего прежнего оклада, в то время как мужчинам выплачивают лишь 46 % бывшего дохода. Это связано с тем, что женщины получают, как правило, меньше мужчин, к тому же кроме поиска работы на них накладываются дополнительные функции по воспитанию ребенка и содержанию дома.

В 2016 году только в 13 штатах при вычислении размера пособия по безработице учитывается наличие несовершенного ребенка в семье и прочих иждивенцев.

Как и в России, да и любой другой стране, чтобы в США получить от государства помощь, необходимо доказать, что ты действительно в ней нуждаешься. А для этого собрать целую гору документов, справок, выполнить, подтвердить и соблюсти ряд фактов и условий.

Сделать это в демократичной Америке не так-то просто. Даже в относительно благоприятный 2003 год, далеко не все, кто обращался за оформлением пособия по безработице, сумели дойти до конца и завершить начатое. Каждый 4-й проситель остался ни с чем. В 2016 году послабления бюрократического режима не прогнозируется.

Чтобы получать от государства помощь, являясь безработным, нужно:

  • До увольнения проработать не менее 6-12 месяцев на одном месте, в зависимости от штата, где оформляется пособие;

  • Работать при полной занятости, а не на пол ставки;

  • Быть зачисленным в штат, а не работать на контрактной основе или по договору подряда;

  • Получать необходимую минимальную заработную плату. Для каждого штата установлены свои рамки. Например, Коннектикут – от 600 долларов в месяц, Мэн – от 3,4 тысяч долларов. Делавэр и Вирджиния вообще отменили эти ограничения;

  • Быть уволенным по желанию работодателя, а не по собственной инициативе;

  • Причиной увольнение должно стать сокращение рабочих мест, а не нарушение рабочего режима или невыполнение должностных требований и инструкций.

Стандартно пособие по безработице выплачивается в течение 6,5 месяцев, однако в 2016 году этот срок может быть увеличен еще на 7 или 13 недель в зависимости от штата и конкретной ситуации, в которой оказался проситель.

Гражданин США, который сумел оформить пособие, которое ему выплачивается из-за потери работы, не перестает регулярно общаться с властями.

He менее чем раз в неделю, он обязан отмечаться в департаменте занятости и отчитываться о своих попытках найти подходящую работу и трудоустроиться. Государственные органы также оказывают ему посильную помощь, в частности предлагают списки актуальных вакансий. Предложенные варианты обязательны для посещения и прохождения собеседования. Отказ возможен только в том случае, если работодателя не устраивает кандидатура соискателя.

В противном случае можно лишиться получаемого пособия. Далеко не все за отведенный период находят работу. Около 40 % по истечении срока выплат просто остаются без каких-либо средств к существованию.

Эксперты экономического издания Challenges опубликовали список из пособий 10 европейских стран, приложив к нему необходимые требования для получения пособий23:

  1. Франция — отчисления членских взносов, которые составляют 6,4 % (4 % приходится на нанимателя, 2,4 % на сотрудника), в течение как минимум четырех месяцев из 28, предшествующих расторжению контракта.

При этом размер выплат будет равен 57,4 % от средней заработной платы в период перед увольнением. Потолок выплат составляет 6 161 евро в месяц, сроком от 4 месяцев до 2 лет (до трех для уволенных в возрасте свыше 50 лет).

Помимо всего прочего, огромный интерес представляет французская система страхования по безработице, основанная на соглашениях между организациями работодателей и наемных работников. Во Франции функционируют два фонда страхования по безработице, которые управляются на паритетных началах представителями трудящихся и предпринимателей. Первая организация — Национальный союз содействия занятости в промышленности и торговле (UNEDIC), которая отвечает за финансовые вопросы и функционирование всей системы страхования по безработице, а также мероприятия по профессиональной реабилитации безработных, проф. обучение и переквалификация. Вторая организация — Союз содействия занятости в промышленности и торговле (ASSEDIC), которая управляет страховыми счетами, а также отвечает за поступление взносов и выплату пособий по безработице. Помимо этого существует еще одна организация — Национальное агентство занятости (ANPE), отвечающая содействия в поиске работы.

На данный момент уровень безработицы во Франции составляет около 10 %, 3,6 млн. человек. Cмомента избрания Франсуа Олланда главой государства численность безработных в стране выросла приблизительно на 670 тыс. человек.LeFigaroпишет: «В особенности долгосрочная безработица, так как количество безработных, записанных на биржу труда больше года, увеличилось на 45 % в промежуток между серединой 2012 года и концом 2015-го. И это только официальная статистика. Ведь количество безработных, которые больше не приходят отмечаться на биржу, потому что им больше не положено пособий, гораздо больше». Из-за волны эмигрантов коренным французам приходиться уезжать в другие города и страны на заработки. Например, в Лондон Сити работают 250 тыс. французов.

  1. Германия — отчисления в размере 3 %, в течение 12 месяцев из 24 предшествующих увольнению. Размер выплат равен 60 % от средней заработной платы (67 % для граждан с детьми). Потолок выплат составляет 2 215 евро в Западной Германии и 1 940 евро в Восточной, сроком от 6 до 24 месяцев.

В Германии существует два вида пособия по безработице. Право на получение пособия первого вида — «Arbeitslosengeld-1» имеют граждане, которые за последние два года проработали год и своевременно уведомили соответствующие органы о том, что у них есть опасность потерять работу (например, работающие по срочному трудовому договору). В свою очередь второй вид пособия — «Arbeitslosengeld-2» выплачивается не из страховых выплат, а из государственного бюджета без ограничения по времени и с целью обеспечения прожиточного минимума. Право на данное пособие есть и у работающих граждан, в случае, если их доход меньше прожиточного минимума.

Число безработных в Германии упало на 15 тыс. до 2,8 млн. человек. Бундесбанк в мартовском обзоре отмечал, что экономика Германии, вероятно, «резко выросла» в Iквартале. Уровень безработицы в Германии почти вдвое меньше, чем в среднем по Еврозоне. По последним официальным данным, в январе 2015 г. в странах валютного блока она составляла 11,2 %.

  1. Соединенное Королевство — 381 евро в месяц в течение 6 месяцев максимум. Срок отчислений должен составляет один год.

Уровень зарегистрированной безработицы в феврале 2015 года упал до 2,4 %.Число безработных в ноябре-январе, рассчитанное по методике МОТ, упало на 102 тыс. до 1,86 млн. человек.

  1. Италия — ежемесячный максимум составляет 931 евро для получавших до 2 014 евро в месяц. Если зарплата выше, то пособие по безработице составит 1 119 евро. Срок выплат составляет 240 дней или 360 в возрасте более 50 лет.

Уровень безработицы в Италии достиг рекордного показателя с 1977 года, составив 13,4 % трудоспособного населения. Стоит обратить внимание, что в процентах указывается трудоспособное население, а не безработные. Это указывает на полный распад итальянской экономической системы. Количество безработных итальянцев составляет 3 миллиона 457 тысяч человек. Большинство из них молодёжь в возрасте от 15 до 24 лет.

  1. Испания — максимальный размер пособия 1 397 евро, сроком от 4 месяцев до 2 лет.

Уровень безработицы в Испании упал до наиболее низкой отметки с начала 2011 года. По итогам третьего квартала безработица составила 21,2% на 2015 год.

  1. Дания — сумма колеблется в рамках 2 295 евро, максимальный срок выплат два года. Население может рассчитывать на 90 % выплат от последней суммы зарплаты.

Уровень безработицы составляет 4,9 %. Эта страна считается рекордсменкой по сумме выплат пособий, это не только самый большой показатель по Европе, но и по США тоже.

  1. Бельгия — размеры компенсации составят 65 % от последнего заработка в течение первых трех месяцев, затем сумма равна 60 %. В целом размеры компенсации не могут превышать 1 541 евро.

Образованность является основным фактором занятости в Бельгии, так 82 % с высшим образованием имеют работу, против 39 % со средним образованием граждан. Уровень долгосрочной безработицы 3,45 %. Самые высокие цифры в Брюсселе до 35 %, в Валлонии 23 % во Фландрии 6%. Не характерно социальное неравенство по половому признаку.

  1. Австрия — пособие равное 55 % от средней заработной платы. Максимальный размер зарплаты, по которому будет рассчитываться размер пособия, равен 4 020 евро. Продолжительность выплат зависит от возраста и суммарного срока отчислений, произведённых в течение работы. В некоторых случаях срок выплаты пособия по безработице может достигать 9 лет.

Ситуация в стране одна из лучших во всей Европе. Уровень безработицы около 9 %, что является абсолютной нормой, так называемый «естественный уровень».

  1. Нидерланды — максимальным размером пособия в 144,75 евро на день, сроком от 3 до 38 месяцев.

Уровень безработицы составляет всего лишь 6,5 %. Это 8 310 тысяч людей. Из них долгосрочная безработица 3,1 %, а молодёжная 11,2 %.

  1. Швейцария — максимальный размер пособия составляет 6 986 евро в месяц, выплаты в зависимости от возраста и срока отчислений от 200 до 520 дней. Зарегистрирован самый низкий показатель по безработице в Европе. Он составляет 3,6 %, это 1 322 397 человек.

Итак, проведя краткий обзор нормативных актов касающихся безработицы в странах ЕС, можно с уверенностью сказать, что европейские государства уделяют достаточно большое внимание социальной составляющей проблемы безработицы. Большинство стран ЕС имеет прекрасно отлаженную систему социальной поддержки, неотъемлемым элементом которой является помощь при потере места работы. В каждом государстве существуют свои особенности социального страхования граждан, однако стоит отметить, что в условиях кризиса все более явно проявляется тенденция к унификации и стандартизации этой сферы. В общем же по порядку выплат данных пособий в Европе можно выделить два основных вида: социальная поддержка безработных, которая осуществляется за счет средств государственного бюджета (обычно осуществляется в дополнение к основной системе страхования безработных) и базовое (основное) пособие в рамках обязательного страхования от безработицы, финансируемое взносами работодателей и работников.

Также не стоит забывать, что в недавнем времени некоторые страны Европы были серьезно заняты постройкой «государства всеобщего благоденствия», в результате чего естественным образом была сформирована очень вольготная система социального обеспечения, которая предполагала высокий уровень пособий по безработице, зачастую демотивировавший людей на осуществление трудовой деятельности. Одновременно с этим государства ЕС стали активно вмешиваться в ситуацию на рынке труда и способствовали тому, чтобы положение с безработицей стабилизировалось и оставалось на низком уровне, при этом довольно щедро раздавая пособия тем, кто умудрился не найти работу.

Итогом такой политики стала ситуация, согласно которой в некоторых странах ЕС работник может легко потерять работу, однако с помощью государства он либо находит новую работу, либо переквалифицируется. В тот временной период, пока он занят поиском новой работы или переквалификацией, он получает пособие, которое нередко составляет практически 100% его прежнего заработка.

В результате в таких странах уровень безработицы оказался очень низким, а уровень зарплат приличным, и в то же время средний срок трудовых договоров понизился, создавая гибкую и нестабильную занятость.