Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по безработице.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
17.10.2016
Размер:
192.67 Кб
Скачать

Глава 1. Безработные как получатели пособия по безработице.

1. Правовой статус безработного.

Одной из форм экономической нестабильности является безработица как макроэкономическое явление, являющееся следствием колебаний в экономике страны. Экономические циклы, или колебания, неизбежно возникают на протяжении всего периода развития экономической системы.

Проблема безработицы уходит своими корнями к историческому процессу отделения производителя от средств производства, то есть к первоначальному накоплению капитала, сопровождавшемуся превращением производителей в наемных рабочих. Лишь сравнительно недавно безработица стали объектом научного исследования в России. Так, долгое время на протяжении существования СССР безработица считалась как бы не существующей. О безработице говорили как о явлении, присущем лишь капиталистической, но не социалистической экономике. Она считалась естественным результатом экономических законов и классовых антагонизмов, присущих буржуазному обществу. Согласно марксистской доктрине, безработица возникла как результат действия всеобщего закона капиталистического накопления и приводила к всеобщему обнищанию трудящихся — относительному и абсолютному. С переходом к рыночной экономике в конце 80-х – начале 90-х годов происходит рост безработицы и превращение ее скрытых форм в открытые1.

Для понимания характера безработицы в России необходимо учитывать специфические особенности становления рынка труда в России. Процесс формирования полноценного рынка труда очень тесно связан с этапами перехода от централизованной плановой экономики к рыночной, а также с проводимыми в стране экономическими и социальными реформами.

Прежде всего, следует отметить, что сейчас в кризисных условиях, заработная плата резко отстала от стоимости воспроизводства рабочей силы. Во-вторых, движение ставок заработной платы искажается инфляционными процессами. Общеизвестный факт: основным последствием инфляционных процессов является снижение покупательной способности денежных средств. Так, с учетом выявленных особенностей, на свою заработную плату, величина которой осталась на уровне 2014 года (на докризисном уровне), рабочий может купить гораздо меньшее количество товаров. То есть речь идет о снижении реального уровня дохода. В-третьих, не сложилась пока система договорного формирования заработной платы. Помимо этого, сохранились некоторые централизованные способы административного регулирования заработной платы (единая тарифная сетка для бюджетных организаций).

В первую очередь, прежде чем говорить о признании граждан безработными, необходимо определить, что подразумевается под понятием «безработный». Дело в том, что для получения безработным гражданином социальной поддержки государства, необходимо наличие у него определенного статуса. Если гражданин не занят какой-либо деятельностью, то это еще не дает основания называть его безработным.

Опять же, всегда существует категория граждан, которые способны, могут, но не желают трудиться. Это их право, принудительный труд в РФ запрещен. По сути, в общеупотребительном смысле они также являются безработными, но социальная поддержка государства направлена на определенную группу незанятых граждан, отвечающим определенным критериям2.

В России основным нормативно-правовым актом по безработице является Закон «О занятости населения в Российской Федерации». Согласно которому, «безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней»3.

При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Трудоспособность граждан оценивается по двум критериям: состояние здоровья и возраст. Так, например, инвалид не может считаться трудоспособным, если у него нет заключения медико-социальной экспертной комиссии, где конкретно указывается, какую работу данный гражданин может выполнять, рекомендуемый для него режим труда и отдыха. Граждане, не достигшие трудоспособного возраста (16 лет) или достигшие пенсионного возраста, также не принадлежат к категории трудоспособных граждан.

Под гражданами, не имеющими работы и заработка, подразумеваются граждане, не работающие и не имеющие каких-либо форм доходов. Доходы могут быть самыми разнообразными. Это не только заработная плата, но и получение процентов по ценным бумагам, получение дохода от участия в хозяйственных товариществах и обществах и т.д.

Готовность приступить к работе – такое условие, которое носит чисто субъективный характер и определяет отношение гражданина к труду, его желание трудиться. Если гражданин обращается в службу занятости не с целью поиска работы, а с одним лишь намерением получать пособие по безработице, то это четко проявляется в многократных отказах от подходящей работы, что дает право службе занятости отказать в регистрации данному гражданину или применить соответствующие санкции.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации – паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации4.

В случае представления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы в иностранной валюте органы службы занятости осуществляют перевод иностранной валюты в рубли по официальному курсу, установленному на день увольнения гражданина.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

Безработными не могут быть признаны граждане:

  1. не достигшие 16-летнего возраста:

  2. которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

  3. отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации – в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;

  4. не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

  5. осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

  6. представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными.

Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

Итак, для того чтобы быть признанным безработным, гражданин должен:

1. быть трудоспособным;

2. не иметь работы и заработка;

3. быть ищущим работу и готовым приступить к ней;

4. быть зарегистрированным в службе занятости в целях поиска подходящей работы;

5. в течение 10-ти дней со дня регистрации в целях поиска подходящей работы являться в службу занятости для предложения ему подходящей работы (в установленные специалистом службы занятости сроки);

6. явиться в установленные службой занятости день и час (указанные в регистрационном удостоверении) для регистрации в качестве безработного в центр занятости населения.

Если все эти условия будут выполнены, а служба занятости в течение 10-ти дней со дня регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы не смогла предложить ему подходящую работу, гражданин признается безработным с первого дня предъявления документов.

Считаются занятыми и не могут быть признаны безработными граждане:

1. работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы;

2. зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;

3. занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

4. выполняющие работу по договорам гражданско-правового характера;

5. члены производственных кооперативов (артелей);

6. избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

7. проходящие военную, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службе;

8. проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению центра занятости населения;

9. временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе);

10. являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций.

Что же касается правового статуса безработного гражданина, то он состоит из прав и обязанностей, которые носят корреспондирующий характер. Праву безработного гражданина на получение подходящей работы корреспондирует обязанность соответствующего органа службы занятости предоставить ему возможность получить информацию об имеющихся вариантах подходящей работы. Безработный гражданин, как было указано выше, вправе воспользоваться двумя вариантами подходящей работы. В свою очередь, орган службы занятости обязан предоставить гражданину два имеющихся варианта подходящей работы5.

Согласно законодательству РФ, безработным гражданам гарантируется:

  • социальная поддержка;

  • осуществление мер активной политики занятости населения, включая бесплатное получение услуг по профессиональной ориентации и психологической поддержке, профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию по направлению органов службы занятости;

  • бесплатное медицинское освидетельствование при направлении органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования.

Органы службы занятости обеспечивают возможность заключения без-работными гражданами срочных трудовых договоров для выполнения общественных работ.

Перечень прав безработных граждан и корреспондирующих им обязанностей органов службы занятости может быть расширен в региональном законодательстве, а также в актах органов местного самоуправления. Такие акты могут издаваться с соблюдением требованием действующего законодательства.

Обязанности безработного гражданина в Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации» определены исчерпывающим образом.

Безработный гражданин обязан являться в органы службы занятости в установленные сроки для получения предложения о подходящей работе, прохождении профессиональной подготовки, а также для перерегистрации. Безработный гражданин не должен появляться в указанных случаях в органах службы занятости в состоянии опьянения. Невыполнение перечисленных обязанностей позволяет органам службы занятости привлечь гражданина к установленным законодательством мерам ответственности.

У безработного гражданина гораздо больше прав, а у органов службы занятости – корреспондирующих этим правам обязанностей. Однако зачастую на практике права безработных граждан остаются нереализованными. Поскольку безработному гражданину весьма сложно добиться от должностных лиц органов службы занятости выполнения своих обязанностей. Судебные процедуры защиты прав безработных граждан далеко не всегда эффективны. В связи, с чем должны существовать дополнительные процессуальные механизмы по контролю за выполнением работниками органов службы занятости своих должностных обязанностей, которые напрямую связаны с правами безработных граждан. По всей видимости, такие механизмы следует связывать с деятельностью общественных организаций, в частности правозащитных организаций, в том числе профсоюзов.

Граждане, признанные безработными, обязаны проходить перерегистрацию в сроки, установленные органами по вопросам занятости, но не реже двух раз в месяц, а на территориях, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда, – не реже одного раза в месяц.

Первичная регистрация осуществляется в целях учета общей численности безработных граждан, обратившихся в органы по вопросам занятости по месту жительства для получения необходимой информации по вопросам содействия занятости, без предъявления ими каких-либо документов.

Регистрация безработных граждан в целях поиска подходящей работы осуществляется органами по вопросам занятости населения по месту жительства граждан со дня их личного обращения. Место жительства определяется наличием паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства или соответствующей справкой из органов внутренних дел.

На каждого безработного гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, оформляется личное дело. В нем производятся соответствующие записи обо всех предложениях органа по вопросам занятости, в том числе по предоставлению подходящей работы, о направлении к работодателям для трудоустройства, о направлении на профессиональное обучение, о приглашении его в орган по вопросам занятости и других действиях, связанных с поиском подходящей работы, а также о согласии (отказе) с предложениями органа по вопросам занятости.

Основаниями для снятия безработных с регистрационного учета, следствием которого является прекращение у гражданина статуса безработного, закон выделяет следующие случаи:

  • признание гражданина занятым в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

  • неявка без уважительных причин в течение 10 дней со дня регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы в органы по вопросам занятости для предложения ему подходящей работы, а также при неявке в срок, установленный органами по вопросам занятости для регистрации его в качестве безработного;

  • длительная (более месяца) неявка гражданина в органы по вопросам занятости без уважительных причин;

  • переезд в другую местность;

  • если при обращении в органы по вопросам занятости со стороны гражданина допущены злоупотребления (сокрытие заработка (дохода), предоставление документов, содержащих заведомо ложные сведения, а также предоставление других недостоверных данных для признания безработными и т.п.);

  • осуждение гражданина к исправительным работам или наказанию в виде лишения свободы;

  • назначение в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации пенсии по старости (по возрасту), за выслугу лет.

Снятие безработных граждан с регистрационного учет осуществляется исключительно на основании решения органа по вопросам занятости.