Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология (8 семинаров).docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
11.10.2016
Размер:
149.33 Кб
Скачать

4) Классификация общественно-политиеских движений.

смотреть выше

СЕМИНАР 6

Политические элиты и политическое лидерство

1) Сущность, структура и ф-ции политических элит.

Политическая элита – это немногочисленная внутренне сплоченная привилегированная социальная группа, осуществляющая функцию руководства властными отношениями в обществе.

Элита (от франц. elite – лучшая, отборная, избранная).

Политическая элита – это лица, которые непосредственно участвуют в принятии или оказывают существенное влияние на принятие решений, связанных с использованием государственной власти или воздействия на неё.

Формирование политической элиты обусловлено следующими факторами:

1. весьма сложно осуществить руководство политической жизнью, принимать и реализовывать политические решения, если в решении всех вопросов требуется повседневное участие миллионов людей;

2. осуществление управленческой деятельности, принятие важнейших политических решений, руководства политической жизнью страны предполагает наличие профессиональных специальных знаний и соответствующего опыта, которыми обладают не многие;

3. эффективное управление политическими процессами в обществе обязательно предполагает принятие и реализацию решений в короткие сроки, что резко ограничивает механизм консультирования с народом;

4. стремление руководящего звена управления сохранить и упрочнить свою власть.

Таким образом, элитарность политики – это естественное состояние общества.

Характерной чертой политической элиты является: сплоченность её членов, которые обладают схожими ценностными ориентирами, общей волей к действию, консалидированностью, четко выраженным групповым сознанием с сильными внутренними связями.

Классики элитаризма В. Парето и Г. Моска выделяют во всех обществах 2 класса: «который правит» и «которым правя»т, отожествляли в своих работах политическую элиту с правящим политическим классом.

Р. Михельс включил в состав политической элиты правящую элиту государственных, профсоюзных и партийных организаций господствующего класса.

В современных концепциях элитаризма правящая элита имеет сложную структуру и включает в себя:

· политическая элита – вершина властной пирамиды, в е состав входят руководители государства правящих политических партий, члены парламента. Ведущая роль политической элиты обусловлена тем, что её решение распространяется на всех граждан, может принимать форму законов обязательных для исполнения на территории государства;

· деловая (экономическая) элита обладает большим спектром воздействия на политические процессы, субсидируя политические партии, избирательные компании, лоббируя соответствующие законы. В её состав входят крупные собственники, предприниматели, банкиры;

· административная (бюрократическая) элита. Высокопоставленные чиновники государственного аппарата, которые по долгу службы должны подготавливать и следить за реализацией управленческих решений, не вмешиваться в политическую борьбу. Реально имеют возможность влиять на политические процессы, контролируя работу административных органов, комиссий, советов, в которых принимаются решения;

· военная элита состоит из высших армейских чинов, командующих крупными воинскими формированиями. Влияние военной элиты зависит от уровня милитаризации страны и характера политического режима. В ряде случаев военная элита может стать самостоятельной политической элитой, способной подчинить себе все другие;

· идеологическая элита – ведущие деятели науки, культуры, руководители средств массовой информации, деятельность которых влияет на формирование общественного мнения в стране.

В зависимости от влияния на принятие решений в структуре политической элиты индийский политолог Шаран выделил 3 группы:

· высшую;

· среднюю;

· административную.

Высшая элита насчитывает около 100-200 человек, которые непосредственно участвуют в принятии политических решений и занимают стратегические посты в парламенте, правительстве, ведущих политических партиях, они составляют ядро политической элиты.

К средней элите относятся около 5% взрослого населения, одновременно обладающими тремя признаками: высоким уровнем образования, профессионального статуса и дохода.

К административной элите относят верхний слой государственных служащих, занимающих руководящие посты в министерствах, департаментах и других органах управления.

Функции политической элиты:

1) определение стратегических целей развития общества принципиального содержания политики;

2) выработка и реализация государственной политики, защита общественных интересов;

3) координация действий всех ветвей власти;

4) поддержание политической стабильности общества, защита ценностей и идеалов, характерных для данного общества;

5) согласование политических интересов различных социальных групп;

6) назначение аппарата органов государственного управления; защита корпоративного интереса всех социальных групп, на базе которых формируется политическая элита.

Процесс формирования политической элиты Республики Беларусь связан с особенностями реформирования белорусского общества, с формированием институтов гражданского общества политических партий и общественных объединений, а так же с социально-экономическими процессами, происходящими в обществе и значительным влиянием политического лидера на процесс формирования элиты.