Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы оперативного управления в РСЧС и ГО.doc
Скачиваний:
670
Добавлен:
23.06.2016
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Министерство Российской Федерации

по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям

и ликвидации последствий стихийных бедствий

_______________________________________________________

Академия гражданской защиты МЧС России

ОСНОВЫ ОПЕРАТИВНОГО

УПРАВЛЕНИЯ В РСЧС и ГО

Учебное пособие

Химки – 2012

Министерство Российской Федерации

по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям

и ликвидации последствий стихийных бедствий

_______________________________________________________

Академия гражданской защиты МЧС России

Кафедра оперативного управления мероприятиями РСЧС и ГО

Кузьмин А.И., Мельников М.В., Письменский Н.В.

ОСНОВЫ ОПЕРАТИВНОГО

УПРАВЛЕНИЯ в РСЧС и ГО

Учебное пособие

«Допущено Министерством Российской Федерации

по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям

и ликвидации последствий стихийных бедствий

в качестве учебного пособия

для высших образовательных учреждений МЧС России»

Химки – 2012

УДК 623.454.86

ББК 68.902

Основы оперативного управления в РСЧС и ГО (учебное пособие). – Химки: ФГБОУ ВПО АГЗ МЧС России, 2012. - 232 с.

Авторы: Кузьмин А.И. - профессор кафедры оперативного управления мероприятиями РСЧС и ГО АГЗ МЧС России, полковник запаса, кандидат военных наук, доцент.

Мельников М.В. – преподаватель кафедры оперативного управления мероприятиями РСЧС и ГО АГЗ МЧС России, майор.

Письменский Н.В. – старший преподаватель кафедры оперативного управления мероприятиями РСЧС и ГО АГЗ МЧС России, капитан, кандидат технических наук.

Рецензенты:

Учебное пособие соответствует дисциплине «Основы оперативного управления в РСЧС и ГО».

В учебном пособии изложен состав системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, основы организации защиты населения и территорий в ЧС, общий порядок организации управления и оперативного (экстренного) реагирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Учебное пособие предназначено для изучения основ организации защиты населения и территорий в ЧС и организации оперативного реагирования при ликвидации ЧС слушателями магистратур очного и заочного обучения по специальностям: «Техносферная безопасность», «Государственное муниципальное управление», «Информационные системы и технологии», «Прикладная математика».

Компьютерный набор Кузьмин А.И.

 АГЗ МЧС России, 2012

Учебная дисциплина «Основы оперативного управления в РСЧС и ГО» является комплексной дисциплиной профессионального цикла, в которой изучается структура системы защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций (ЧС), основы защиты населения и территорий от ЧС, организация управления и оперативного (экстренного) реагирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также порядок работы органов управления РСЧС города по организации и проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Изучение дисциплины осуществляется с учетом преемственности знаний и опыта слушателей, полученных ими ранее при обучении в ВУЗах и работе в органах управления по делам ГО и ЧС, а также при изучении других учебных дисциплин. Для освоения дисциплины слушатели используют знания, приобретенные в ходе изучения дисциплин: «Планирование мероприятий РСЧС и ГО», «Организация инженерной защиты населения и территорий», «Радиационная и химическая защита населения и территорий», «Социология управления». Изучение дисциплины является необходимой основой для последующего выполнения дипломной работы (дипломной задачи, дипломного проекта).

Цель изучения дисциплины: получение слушателями знаний и первичных навыков для организации управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций в мирное время.

Задачи дисциплины: изучение слушателями структуры и организации функционирования системы защиты населения и территорий Российской Федерации от ЧС природного и техногенного характера, основ организации защиты населения и территорий от ЧС; освоение слушателями основ теории организации управления и оперативного (экстренного) реагирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; овладение слушателями современными технологиями организации оперативного управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

При изучении дисциплины особое внимание уделяется приобретению слушателями теоретических знаний организации работы органов управления РСЧС при ликвидации последствий крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Изучение дисциплины способствует формированию у слушателей логического мышления в области организации мероприятий по защите населения, управления проведением работ по предупреждению и ликвидации ЧС.

Содержание дисциплины базируется на знаниях законов, закономерностей и принципов теории управления, организации и оснащения сил РСЧС и ГО и тактики действий сил ГО при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций.