Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по праву (социальная работа 1 курс).docx
Скачиваний:
184
Добавлен:
16.06.2016
Размер:
424.78 Кб
Скачать

48.Правовые основы отдельных видов медицинской деятельности: этические и правовые проблемы планирования семьи и репродукции человека.

Планирование семьи - это комплекс мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и сохранения здоровья женщин и детей. Комплекс мероприятий, имеющих своей целью способствовать супружеской паре в решении следующих задач:

  1. Избежать нежеланных детей;

  2. Иметь только желанных детей;

  3. Регулировать интервалы между беременностями;

  4. Установить колличество детей;

  5. Контролировать выбор времени рождения ребенка в зависимости от возраста родителей.

Часть этих задач решается за счет:

  1. Обеспечения противозачаточными средствами;

  2. Лечения бесплодия;

  3. Лечения невынашивания.

Семья - одна из важнейших систем общества, состояние которой постоянно привлекает внимание ученых и практиков За последние десятилетия очень много говорят о том, что она находится в кризисе и не справляется со своими функциями - прежде всего с репродуктивной и воспитательной, обеспечивающими биологическое, социальное воспроизводство населения. Одним из причин,является недостаток внимания к проблеме планирования семьи, как на личном, так и на государственном уровнях.

В широком смысле планирование семьи - это совокупность социально- экономических, правовых, медицинских, педагогических мероприятий, направленных на рождение желанных детей, воспитание в обществе культуры осознанного родительства, гармонии в браке, поддержание репродуктивного здоровья населения. Таким образом, главный результат планирования семьи - это ответственное родительство, дети по желанию, а не по случаю. По определению экспертов ВОЗ, планирование семьи - это "те виды деятельности, которые имеют целью помочь отдельным лицам или супружеским парам достичь определенных результатов: избежать нежелательной беременности; произвести на свет желанных детей; регулировать интервал между беременностями; контролировать выбор времени деторождения в зависимости от возраста родителей и определять количество детей в семье" .

наше население недостаточно медицински образовано,Поэтому в качестве средства планирования семьи утвердился самый обычный варварский способ - аборт, последствия которого могут быть самыми плачевными Появление нежеланных детей - еще одна проблема не только нравственно-психологического характера, но и социального. Они являются первыми кандидатами на роль "социальных сирот", обитателей детских домов. Нежеланные дети в семье могут стать жертвами семейной жестокости и равнодушия.

Искусственное оплодотворение женщины и имплантация эмбриона осуществляются в учреждениях, получивших лицензию на указанный вид деятельности, при письменном согласии супругов (одинокой женщины). Ребенок, рожденный при помощи искусственного оплодотворения, имеет те же права по отношению к родителям, что и дети, рожденные естественно. Муж, давший согласие на искусственное оплодотворение своей жены с помощью донора, записывается отцом рожденного ею ребенка и не может оспаривать отцовство в суде. Сведения о проведенном искусственном оплодотворении и имплантации эмбриона, а также о личности донора составляют врачебную тайну. В случае разглашения информации о конкретных лицах, участвовавших в этой процедуре, медицинский персонал несет установленную законом ответственность.  Искусственное прерывание беременности может быть совершено по желанию женщины (при сроке беременности до 12 нед), а также по социальным показаниям (при сроке беременности до 22 нед). Законодатель выделил еще один момент — медицинские показания и согласие женщины. При этом прерывание беременности производится независимо от срока беременности. 

Перечень социальных показаний утвержден Правительством Российской Федерации. Это могут быть социальные и экономические условия жизни, возраст и т.д.  Перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности определяется Минздравом РФ. К ним относятся туберкулез (все активные формы), сифилис, ВИЧ-инфекция, злокачественные новообразования всех локализаций в настоящем или в прошлом, острый и хронический лейкоз, врожденный порок сердца и др.  Если у беременной обнаружено заболевание, которое не указано в перечне, но оно представляет угрозу для жизни или здоровья беременной или новорожденного, вопрос о прерывании беременности решается индивидуально. Медицинские показания для прерывания беременности устанавливаются комиссией в составе врача акушера-гинеколога, врача той специальности, к которой относится заболевание (состояние), руководителя ЛПУ.  Искусственное прерывание беременности проводится в учреждениях, получивших лицензию на указанный вид деятельности, врачами, имеющими специальную подготовку. 

Законодательством разрешена медицинская стерилизация, т.е. оперативное вмешательство, результатом которого становится лишение человека способности к воспроизводству потомства. Для ее проведения необходимы письменное заявление гражданина, возраст более 35 лет или наличие не менее двух детей, а при медицинских показаниях и согласии гражданина ее выполняют независимо от возраста и наличия детей. Проводится медицинская стерилизация как мужчин, так и женщин.  К медицинским показаниям для медицинской стерилизации (определяются Минздравом РФ) относят хроническую ишемическую болезнь сердца, эпилепсию, умственную отсталость и др.  Медицинская стерилизация проводится в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения, получивших лицензию на указанный вид деятельности.  Незаконное проведение искусственного оплодотворения, искусственного прерывания беременности, а также медицинской стерилизации влечет за собой уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации

Исходя из вышесказанного, можно сказать следующее: социальная активность, структура и нравственно-психологическая атмосфера семьи во многом зависят от тех обстоятельств, в которых семья функционирует, живет и формируется. Именно эти обстоятельства накладывают отпечаток на характер отношений в семье. Современный специалист в области социальной работы должен глубоко разбираться в вопросах социальных отношений, в правовых гарантиях граждан, точно улавливать нравственно-психологические проблемы семьи, грамотно оказывать соответствующую ситуации помощь