Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гигиена ЛПУ.doc
Скачиваний:
511
Добавлен:
03.06.2016
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Больничная гигиена разрабатывает нормативы и требования к размещению, планировке и санитарно-техническому обеспечению лечебно-профилактических учреждений с целью создания оптимальных условий пребывания больных, эффективного проведения лечебного процесса и благоприятных условий труда медицинского персонала.

Гигиенические требования:

- предоставляют возможность создать наилучшие условия внешней среды для больных;

- способствуют внедрению лечебно-охранительного режима;

- предотвращают возникновение внутрибольнич инфекций;

- облегчают лечебную работу медицинскому персоналу;

- способствуют быстрейшему выздоровлению больных и обеспечению оптимальных условий для деятельности медицинских работников.

В Российской Федерации существуют разнообразные лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ), имеющие определенные задачи и выполняющие строго определенные функции. К ним относятся:

•   больничные учреждения (больницы различной мощности);

•  диспансеры (противотуберкулезный, кожно-венерологический, онкологический, психоневрологический и т.д.);

•  амбулаторно-поликлинические учреждения (городские, районные, стоматологические поликлиники, медико-санитарные части, врачебные здравпункты на предприятиях и т.д.);

•  учреждения охраны материнства и детства (родильные дома, детские консультации, ясли, дома ребенка);

•  санаторно-курортные учреждения;

•  учреждения скорой медицинской помощи;

•  санитарно-противоэпидемические учреждения (центры гигиены и эпидемиологии, противомалярийные станции, дезинфекционные станции и т.д.).

В системе лечебно-профилактической помощи населению важное место занимает стационарная помощь.

Процесс создания оптимальных гигиенических условий в лечебно-профилактических заведениях в значительной степени определяется особенностями планирования и застройки земельного участка, упорядочиванием и внутренним планированием зданий, их санитарно-техническим благоустройством, а также санитарным состоянием во время эксплуатации.

Гигиенические требования к выбору участка.

Неблагоприятное влияние внешней среды отражается на организме больного человека в значительно большей степени, чем на здоровых людях. В период болезни обычно наблюдается пониженная сопротивляемость организма вредным влияниям окружающей среды. Человек, ослабленный болезнью, легче подвергается воздействию инфекции и простуды и становится более восприимчивым к различным внешним раздражителям (слуховым, зрительным, обонятельным и др.), способным вызвать у него отрицательные эмоции и ухудшение общего самочувствия, от которого немало зависит течение болезни.

В связи с этим в больницах должны быть созданы такие условия внешней среды, которые отвечали бы самым высоким требованиям гигиены. Они должны не только ограждать больного от возможных вредных влияний и добавочных заболеваний, но и содействовать его скорейшему выздоровлению и восстановлению сил.

Для лечебных учреждений отводятся наиболее благоприятные по своим естественным условиям земельные участки. Земельный участок должен отвечать санитарным требованиям, предъявляемым к участку для строительства жилых зданий. Это относится к характеру почвы, рельефу местности, обеспечению стока атмосферных вод, уровню стояния грунтовых вод. Земельный участок должен быть удален от промышленных предприятий. При этом учитывается «роза ветров». Участок должен быть на достаточном расстоянии от источников шума и объектов, загрязняющих воздух (аэродромы, железные дороги, городские магистрали, рынки). На территории больницы уровень шума в дневное время не должен превышать — 45 дБ, а в ночное — 35дБ.

При выборе участка принимают во внимание возможность наиболее рационального решения вопросов электроснабжения, водоснабжения и удаления сточных вод. Участок должен быть связан удобными путями сообщения с обслуживаемым районом или населенным пунктом и обеспечен подъездами и подходами.