Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

56.Дезодорирующие установки

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.05.2016
Размер:
28.16 Кб
Скачать

56.Дезодорирующие установки

Из дезодорируемого пространства воздух отсасывается вентилятором и поступает в корпус дезодорирующего биофильтра. Воздух проходит в биофильтр и активно его заполняет. Под влиянием влажности в камере развивается биофлора, окисляющая и удаляющая из проходящего воздуха вещества, дающие запах. Дезодорированный воздух из биофильтра попадает прямо в атмосферу. Для обеспечения биологической функции фильтра должна поддерживаться относительная влажность выше 70 % и температура в биофильтре выше 6°С.

Влажность внутри фильтра поддерживается конденсацией влаги из поступающего воздуха. Если продолжительное время держится высокая температура воздуха, влажность поддерживается путем распыления на фильтр воды из распылителя. Излишняя вода на дне биофильтра отчерпывается в очистную установку. Дезодорирующие составы и аэрозоли вводятся в фильтр специальным устройством, прямо в подающую трубу фильтра. Этот распылитель для снижения интенсивности или удаления запаха может работать в режиме периодического впрыскивания в разные места очистной системы . Активный наполнитель фильтра необходимо менять по мере его загрязнения.

Основным элементом фильтра является емкость из полипропилена, снабжённая решеткой и активным наполнителем. Сверху емкость закрыта крышкой, которая изготовлена из полипропилена, защищенного от воздействия ультрафиолетового излучения. Снятие крышки открывает доступ к активному наполнителю фильтра. В комплекте поставки биофильтра идет дозатор энзимов или веществ, маскирующих запах. Если есть потребность, то в систему можно включить увлажняющую камеру или отопительный узел. Биофильтры можно соединять при помощи разделительных резервуаров.

Размещение вентиляторов определяется в конкретном проекте. Изготовитель фильтров рекомендует использовать радиальные вентиляторы среднего давления.