Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен / шпоры по коллоквиуму.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
151.55 Кб
Скачать

1)Интеллектуальная собственность

Под интеллектуальной собственностью в Российском законодательстве понимается ни что иное, как совокупность исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также на некоторые иные приравненные к ним объекты. Такие как средства индивидуализации участников гражданского оборота(фирменные знаки, знаки обслуживания). Объектами интеллектуальной собственности являются творения человеческого разума, его интеллекта. Ранее не мало возникало вопросов, что следует относить к объектам интеллектуальной собственности. Конвенция об учреждении всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) принятая в Стокгольме в 1967 году, предусматривает, что объектами интеллектуальной собственности являются: (1)литературные и художественные произведения и научные труды; (2)исполнительская деятельность артистов, фонограммы и радиопередачи; (3)изобретения во всех областях человеческой деятельности; (4)полезные модели и промышленные образцы; (5)товарные знаки и знаки обслуживания, фирменные наименования и коммерческие обозначения. (1), как объекты интеллектуальной собственности охраняются авторскими правами. Права на такие объекты, как (2) обычно называются смежными правами. (3), (4), (5) – это все объекты промышленной собственности, которые в законодательном отношении регламентируются главным образом нормами патентного права. Таким образом интеллектуальную собственность можно разделить на 2 вида: 1)литературно-художественная; 2)промышленная. Существует также не мало результатов интеллектуальной деятельности, которые охраняются законом, но не в рамках авторского права и патентного права. Это так называемые нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности. К ним относятся: топология интегральных схем; открытия; селекционные достижения и рационализаторские предложения. Между институтами прав собственности различного вида существуют различия, обуславливающие их самостоятельное существование в системе гражданских прав, например, авторское право охраняет, прежде всего, форму произведения, а патентное право – его содержание.

2)Авторское право

АП - это совокупность норм гражданского права, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием и использованием литературно художественных произведений и научных трудов. АП является самостоятельным институтом гражданского права. Основными источниками АП в РФ являются: 1)конституция РФ(статья 44), которая гарантирует каждому свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества и преподавания; 2)гражданский кодекс РФ(часть1), принят ГосДумой 21 октября 1994 года; 3)закон РФ от 9 июля 1993 года ,,Об авторском праве и смежных правах,,; 4)закон РФ от 23 сентября 1992 года ,,О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных,,.

3)Основные задачи авторского права:

1)АП должно стимулировать деятельность по созданию произведений науки, литературы, искусства. В этих целях АП способствует созданию условий для занятий творческим трудом, обеспечивает правовое признание и охрану достигнутых творческих результатов, закрепления за автором прав на использование созданных им произведений, получения доходов и т.д. 2)задачей АП считается создание условий для широкого использования произведений в интересах общества. Иными словами повышение охраны прав авторов не должно препятствовать использованию их произведений в целях образования и просвещения. Указанные задачи АП тесным образом связаны с его принципами. Принципы АП - это его основные начала, отправные идеи, которые обладают универсальностью, высшей обще значимостью. К числу основных принципов российского АП относятся следующие: 1)принципом АП может и должен считаться принцип свободы творчества. Обеспечивая свободу творчества АП охраняет все произведения науки, литературы и искусства, независимо от их назначения, достоинства и способа выражения. 2)сочетание личных интересов автора с интересами общества. В настоящее время уже никто не утверждает, что авторы должны иметь неограниченный контроль за использованием своих произведений. Ничем не ограниченная монополия необходима и возможна лишь в отношении необнародованных произведений. Если же произведение с согласия автора стало доступно для всеобщего сведения его права на произведение не могут быть столь обширными, чтобы игнорировать интересы граждан и общества в целом. 3)в качестве одного из принципов АП может быть выдвинуто положение о не отчуждаемости личных неимущественных прав автора. В этом состоит одно из существенных отличий российского АП от авторских прав зарубежных стран. По российскому законодательству личные не имущественные права автора не могут перейти к другим лицам даже если сам автор выразил свое согласие. 4)для современного Российского АП характерен принцип свободы авторского договора. Новое Российское авторское законодательство отказалось от жестокой регламентации отношений сторон авторского договора. В нем закрепляются лишь возможные типы авторских договоров, а также указываются условия, которые должны быть в обязательном порядке согласованны сторонами, т.е. стороны свободны в определении содержания авторского договора.

Соседние файлы в папке экзамен