Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен / экзамен.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
85.5 Кб
Скачать

12. Охрана «ноу-хау»

Во всех странах мира правовая охрана предоставляется не только изобретениям, но и сведениям о таких тех-х решениях, к-е получили название «НОУ-ХАУ». Эти достижения могут представлять собой тех-е решения, но и организационную и коммерческую информацию касающаяся организации экономики, производств и т.д.

Многие тех-е решения классифицируемые как «НОУ-ХАУ» отвечают нормам изобретения, но не редко они умышленно не патентуются в связи с желанием скрыть определенную информацию, которая при патентования неизбежна была бы раскрыта, но и могла бы пойти на пользу конкурентов, т.е. информация заключённая в «НОУ-ХАУ» составляет как правило секрет производства.

К «НОУ-ХАУ» относят также информацию доступную некоторому неопределенному кругу лиц, коммерческая ценность которой заключена в форме технической и технологической документации.

Во всех таких ситуациях правовая юрид-я охрана предоставляется «НОУ-ХАУ» как для секретной инф-и и это требует от обладателя принятия определенных мер по ее секретному промышленному коммерческому использованию. Поэтому договор о праве передачи «НОУ-ХАУ» должен включать спец-е условия по конфиденциальности использования.

Тех-е решения составляющие «НОУ-ХАУ» не является объектами регистрации и не пользуется защитой на основание к.-л. документа, что затрудняет выявление содержания «НОУ-ХАУ» как объекта охраны и тем самым требует точного и полного определения «НОУ-ХАУ» в тексте договора на передачу информации.

«НОУ-ХАУ» не является объектом к.-л. исключительного права и любое физическое или юрид-е лицо в праве использовать «НОУ-ХАУ» если самостоятельно его разработало или законным образом преобрело у другого лица.

13.Товарные знаки и знаки обслуживания.

Помимо изобретений , полезных моделей и промышленных образцов, право на объекты промышленной собственности распространяются также на некоторые другие объекты правовая охрана которым предоставляется в виду их важного хозяйственного значения, к ним относятся: применяемые в хозяйственном оборудовании товарные знаки (знаки обслуживания), наименования места происхождения товара и фирменные знаки. Среди объектов промышленной собственности особое все, более возрастающее значение занимают товарные знаки. Это обусловлено той ролью, которую они выполняют на рынке товаров и услуг.

Товарный знак является обозначением предназначенным отличать товары и/или услуги одних производителей от однородных товаров и услуг других производителей.

Специальные обозначения (знаки обслуживания) применяются для индивидуализации услуг.

Правовой режим охраны знаков обслуживания не отличается от товарных знаков, а их охрана производится под тем же нормативном актом. Чтобы получить юридическую охрану, эти знаки должны соответствовать требованиям закона относительно формы (или вида) и содержания. Закон предусматривает возможность регистрации в качестве товарных знаков и знаков обслуживания несколько видов (форм) обозначений:

-словесные (слова, словосочетания, фразы, сочетание букв);

-изобразительные (изображение живых существ, фигур, предметов, композиций, пятен), выполненные в плоском или объемном вариантах, в черно-белом или цветном виде или в цветном сочетаний;

-комбинированные (сочетания выше названных).

Практика показала, что в качестве товарных знаков могут быть использованы звуковые, а также световые обозначения.

По содержанию товарные знаки и знаки обслуживания должны быть новыми, т.е. не быть идентичными или схожими со знаками уже введенными в оборот.

Законом РФ предусмотрены абсолютные и относительные основания для отказа в регистрации товарного знака.

К абсолютным основаниям для отказа в регистрации относятся отсутствие различительной способности, т.е. ассоциативного образа у потребителя. К таким знакам относятся знаки, не имеющие качественной новизны или лишенные к.-л. отличительных черт, а также слова или термины ставшие общеупотребительными.

В соответствии с нормами Парижской конвенции, которые запрещают применение геральдических знаков, поэтому закон РФ указывает, что в качестве товарных знаков не могут быть зарегистрированы обозначения, воспроизводящие полностью или частично государственные или официальные символы или атрибуты, такие как гербы, флаги, эмблемы, полные или сокращенные наименования межправительственных организаций, официальные печати, клейма, награды и т.д. Такие обозначения могут быть включены в товарный знак только как неохраняемые элементы и при наличие согласия соответствующего компетентного органа или их владельца .

Не регистрируются в качестве товарных знаков простые наименования товара, а также обозначения указывающие на свойства или качество товара, состав сырья, объем и цену товара, историю создания товара. В статье 6 закона о товарных знаках указано, что в товарные знаки не могут быть включены даже в качестве не охраняемых элементов ложные или вводящие в заблуждение потребителя относительно качества товара , а также обозначения противоречащие общественным интересам принципам гуманности или морали.

К относительным основаниям для отказа относятся: тождественность или сходство предлагаемого обозначения с другими знаками уже зарегистрированными или же в силу международных договоров принадлежащими иностранным лицам, компаниям, организациям и т.д. Особое место занимает коллективный знак, предназначенный для обозначения товаров выпускаемых несколькими предприятиями. Режим такого знака строго регламентирован, его отличительной особенностью является то, что он является неотчужденным, т.е. не может быть передан другим лицам и во-вторых, субъектом, на имя которого коллективный знак может быть зарегистрирован должно являться добровольное объединение предприятий в форме союзов или ассоциаций являющихся некоммерческими организациями.

Для получения свидетельства на товарный знак в патентное ведомство подается заявка в установленной форме. Приоритет товарного знака устанавливается либо по дате поступления, если она представлена в полном комплекте документов, либо по дате подачи последнего из требуемых документов.

Система экспертизы заявки включает два этапа:

  1. Предварительный, на котором проверяется соблюдение формальных требований и устанавливается приоритет.

  2. Предполагает экспертизу заявленного обозначения.

Срок первого этапа один месяц с даты поступления заявки, а второй этап не имеет четко выраженных ограничений

Право на регистрацию знака имеют как физические так и юридические лица на основании заявки поданной в патентное ведомство.

Срок действия регистрации в течении 10 лет с момента поступления заявки в патентное ведомство.

Продление срока действия регистрации возможно на основании заявления обладателя поданного в последний год срока ее действия каждый раз на 10 лет.

Уступка знака – знак может быть уступлен его владельцем к.-л. физическому или юридическому лицу в отношении всех или части товаров и услуг, для которых он зарегистрирован на основании соответствующего лицензионного договора.

Досрочное прекращение действия регистрации может быть осуществлен полностью или частично на основании решения высшей патентной палаты в связи с не использованием или не полным использованием товарного знака.

Правовая охрана товарного знака может быть прекращена в следствие признания регистрации недействительной, если она была произведена с нарушением требований закона, а также в результате аннулирования регистрации. Аннулирования осуществляется патентным ведомством по следующим основаниям:

  • в связи с прекращением срока действия регистрации;

  • на основании решения высшей патентной палаты по причине:

а) использование коллективного знака на товарах не обладающих едиными качественными чертами;

б) по причине не использования.

  • в случае признания регистрации не действительной

  • при ликвидации юридического лица;

  • на основании решения высшей патентной палаты в случае превращения знака во всеобщий употребительный символ;

  • в случае отказа от него владельца.

Соседние файлы в папке экзамен