Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен / Патент шпор.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
135.17 Кб
Скачать

1 Основы патентоведения

В большинстве стран мира, собственность понимается как исторически сложившиеся общественные отношения по присвоению или распределению материальных благ. Собственник может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, например, продавая или передавая другим лицам в пользование или же имеет право распоряжаться вплоть до её уничтожения. Эти права собственности (собственника) регулируются или/и регламентируются государством.

Объект собственности представляет собой некоторый материальный предмет, а субъектом собственности может быть как отдельная личность, так и некоторый коллектив. В процессе развития творческой деятельности человечества возникла целая сфера собственности, получившая название интеллектуальная собственность. Интеллектуальной собственностью могут являться только результаты творческой деятельности отдельного человека или группы товарищей. Творческой деятельностью является такая интеллектуальная деятельность, которая завершается созданием нового творчески самостоятельного результата в области науки, техники, литературы и/или искусства. Во всех случаях признаками творческой деятельности является новизна или/и оригинальность. Интеллектуальная собственность подразделяется на два вида, а именно: промышленная собственность и литературно-художественная собственность. Владелец интеллектуальной собственности приобретает монопольное право на объекты своей собственности. Как правило, общество допускает эту монополию на определенный срок, по истечению которого монополия прекращается. На некоторые виды интеллектуальной собственности, такие как «ноу-хау», существует фактически неограниченная монополия. Промышленная собственность регламентируется и охраняется в нашей стране и в ряде других стран посредством патентного законодательства (права). Литературно-художественная собственность регламентируется авторским правом. Авторское право в России является одним из институтов гражданского права и в объективном смысле представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения в области создания произведений науки и искусства, а также порядка их использования. В субъективном смысле авторское право является совокупность личным имущественных и неимущественных прав, принадлежащих создателям или владельцам тех или иных произведений. В целях правовой охраны авторского права необходимо, чтобы результат творческой деятельности был воплощен в какой-либо материальной форме. Несмотря на то, что в области авторского права для возникновения авторских прав, официальная регистрация произведения не требуется, но все же обладатель произведения в праве засвидетельствовать нам своем произведении знак правовой охраны. Этот знак состоит из трех элементов: С, имя, год опубликования.

2 Патентное право

Патентное право в широком смысле представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и неимущественные отношения, возникающие в связи с признаками авторства и его охраны в области изобретений, полезных моделей и промышленных образцов путем установления режима их использования, материального и морального стимулирования и защиты прав авторов и патентообладателей. Право авторства является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно. Средством охраны изобретений и промышленным образцов является патент, а для полезных моделей и товарных знаков – свидетельство.

Патент – это документ, содержащий формулу изобретения, позволяющую установить объем правовой охраны и создающей такой правовой режим, когда запатентованный объект может быть использован с разрешения патентообладателя.

Патент устанавливает приоритет авторства изобретения, право на его использование, сроки действия этого патента. Действие охранных документов на различные виды промышленной собственности различные, определяются в лучшем случае национальным законодательством. В РФ патентное изобретение действует в течение 20 лет, с момента поступления в патентное ведомство.

Соседние файлы в папке экзамен