Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра.docx
Скачиваний:
747
Добавлен:
13.04.2016
Размер:
953.69 Кб
Скачать

36. Лептоспиры. Лабораторная диагностика лептоспирозов.

Семейство Spirochaetaceae – патогенны 3 рода:

Treponema (возбудитель сифилиса – Т. pallidum, фрамбезии – Т. pallidum subsp. tenue, пинты – Т.carateum);

Borrelia (возбудитель эпидемического возвратного тифа – В. recurrentis, клещевого возвратного тифа – В. persica, В. hispanisa и др.)

Leptospira семейства Leptospiraceae (возбудитель лептоспироза – L. interrogans).

Спирохеты имеют штопорообразную извитую форму. Они отличаются друг от друга характером и числом завитков, длиной клеток, а также другими морфологическими и физиологическими признаками.

Все спирохеты Гр–. Большая их часть – свободно живущие микроорганизмы, в организме человека обитают как сапрофиты, патогенны немногие.

Лептоспиры имеют сигмообразную или С–образную форму, нередко с крючками на концах, около двух десятков мелких завитков. Длина их 6–20 мкм, а поперечник часто меньше разрешающей силы оптического микроскопа (0,2 мкм), поэтому лептоспиры предпочтительнее изучать в темнопольном микроскопе. По Романовскому – Гимзе окрашиваются в розовый цвет.

АГ. Лептоспиры делятся на серогруппы и серовары. Каждая серогруппа имеет свое название (!). Серогрупп 18, сероваров более 160. Аг-структуру лептосип изучают в реакции агглютинации с адсорбированными сывворотками, реакция агглютинации сопровождается лизисом.

РЕЗИСТЕНТНОСТЬ. В нестерильной воде и в гниющем орг. материале остаются жизнеспособными в течение нескольких дней. При высыхании, кипячении и воздействии обычных концентраций дез. средств очень быстро гибнут.

ПАТОГЕНЕЗ. В организм проникают через слизистые оболочки и поврежденную кожу, первичного аффекта при этом не образуется. Через лимф. пути возбудитель проникает в кровь, а затем в паренхиматозные органы. Пораджение печени – характерно для лептоспироза (от легких, выявляемых только биологическими пробами, до тяжелых, с развитием гепатита). Могут поражаться почки, в моче длительное время обнаруживаются лептоспиры. Болезнь протекает волнообразно.

ИММУНИТЕТ. После перенесенного заболевания возникает стойкий иммунитет, связанный с образованием антител.

ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА. Используют микроскопический, бактериологический, серологический и биологический методы.

Микроскопию клин. материала проводят в темном поле. Обнаружить лептоспиры с помощью микроскопии не всегда возможно. Бактериологический метод: засев крови больного в несколько пробирок с питательной средой.  Рост отмечается на 5-7 день и позже. С 7-8 дня возможно выделение культуры из мочи больного. Одновременно с посевом на питательные среды заражают чувствительное животное.

На 2 неделе заболевания  кровь больного  исследуют на наличие в ней антител, для чего применяют реакцию агглютинации-лизиса. Диагностический титр антител 1:100-1:200. В сомнительных случаях повторное определение титра АТ с целью выявления его нарастания. У больных титры агглютининов достигают больших величин и могут сохраняться несколько лет.

ЛЕЧЕНИЕ. Антибиотики. Специфический поливалентный иммуноглобулин, содержащий АТ к наиболее распространенным сероварам лептоспир.