Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра.docx
Скачиваний:
746
Добавлен:
13.04.2016
Размер:
953.69 Кб
Скачать

12. Нейссерии. Лабораторная диагностика менингококковой инфекции.

Заболевания у человека вызывают 2 вида кокков рода Neisseria: N.meningitidis – менингококки и N.gonorrhoae – гонококки. Остальные представители этого рода являются обитателями носоглотки здоровых людей и редко вызывают заболевания.

МЕНИНГОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ

Морфология. Имеют овоидную форму, напоминают кофейное зерно. Располагаются парами. Имеют нежную капсулу, которая утрачивается при пересевах на средах в лабораторных условиях. Для размножения на питательных средах нуждаются в сыворотке или крови. Растут лучше в атмосфере 5–8% CO2. На поверхности сывороточного агара образуют нежные бесцветные колонии вязкой консистенции.

БХ активность выражена слабо: продуцируют ферменты, расщепляющие глюкозу и мальтозу с образованием кислоты.

АГ. На основании различий капсульного антигена менингококки делятся на 8 серологических групп (А, В, С, D, X, Y, Z, W-135). Белковые антигены наружной мембраны клеточной стенки различны, соответственно выделяют различные серовары (обозначают цифрами).

Экология и распространение. Растут на слизистой носоглотки человека-носителя. В окружающей среде быстро погибают, не выдерживая высушивания, охлаждения и изменения температуры. Обычные дезинфицирующие вещества убивают менингококки почти моментально. Чувствительны к антибиотикам пенициллинового ряда, тетрациклину, эритромицину.

Главный источник заражения – больной. У большинства заразившихся менингококками заболевание не возникает, у некоторых развивается острый назофарингит и лишь у отдельных лиц – генерализованные формы болезни: менингит, менингококкемия. Механизм передачи – воздушно-капельный. Заражение происходит только при тесном и длительном контакте с инфицированным лицом (например, в детских садах, школах, казармах и др.).

Эпидемические вспышки обусловливаются чаще менингококками серогруппы А, возникают периодически с интервалом 20–30 лет, что зависит от возрастания числа восприимчивых людей за счет родившихся после предыдущей эпидемии.

Патогенез. В организме здорового человека, менингококки с помощью фимбрий прикрепляются к клеткам эпителия слизистой носоглотки. Капсула обеспечивает им устойчивость к фагоцитозу и инвазивные свойства.

Клинически менингококковая инфекция проявляется по-разному. Различают 3 основные формы: назофарингит, менингит и менингококкемию. Возникновение заболевания и клинические проявления зависят от состояния микроорганизмов и от свойств менингококков, их вирулентности.

Путь распространения возбудителя в организме – гематогенный. Распространение микроорганизмов по тканям обеспечивают гиалуронидаза и нейраминидаза. Возникающая бактериемия сопровождается массивным распадом микробных клеток, вследствие чего возникает токсинемия. Чем больше эндотоксина (ЛПС клеточной стенки) циркулирует в организме заболевшего, тем тяжелее протекает болезнь. При массовой гибели большого числа менингококков и одновременном высвобождении эндотоксина часто наступает бактериальный или эндотоксический шок: поражение сосудов, свертывание в них крови, гипоксия, ацидоз.

Генерализация менингококковой инфекции может быть вследствие снижения сопротивляемости организма при вирусных инфекциях (особенно грипп), травмах и других воздействиях, изменяющими иммунологический статус организма, создающими иммунодефицитное состояние. Т.о., в патогенезе менингококковой инфекции сочетаются септические и токсические процессы + аллергические реакции.

Иммунитет после перенесенного заболевания (генерализованные формы) формируется прочный. Повторные заболевания возникают редко. В сыворотке крови больных обнаруживаются антимикробные (бактерицидные) АТ, которые обеспечивают защиту от последующего заболевания.

Лабораторная диагностика менингококковых заболеваний основана на бактериоскопии выделеной культуры и биохимической идентификации Neisseria meningitidis. Материал для исследования – спинномозговая жидкость (СМЖ), кровь и отделяемое носоглотки, взятое тампоном из глубоких отделов позади мягкого нёба. Забор материала желательно проводить до начала антибактериальной терапии.

В окрашенных мазках крови или отделяемого из носоглотки обнаруживают грамотрицательные одиночные кокки или диплококки, что значительно облегчает распознавание Neisseria meningitidis при характерной клинической картине. Грамотрицательные парные кокки в окрашенных по Граму мазках СМЖ больного с неврологической симптоматикой указывают на менингококковую этиологию заболевания. Следует помнить, что обнаружение Neisseria meningitidis в мазках СМЖ затруднено, и в этих случаях диагноз менингококкового менингита подтверждают обнаружением АГ Neisseria meningitidis в реакциях латекс-агглютинации или встречного иммуноэлектрофореза. В период менингококцемии грамотрицательные диплококки могут быть обнаружены в окрашенных мазках из соскобов петехий, а также в лейкоцитах периферической крови.

Посев материала для получения культуры производят на твёрдые или полужидкие питательные среды, содержащие сыворотку, кровь или асцитическую жидкость. Культуры инкубируют в течение 18-24 ч. при 37°С в сосуде со свечой или специальном термостате с повышенным содержанием (8-10%) СО2.

Оксидаза-положительные колонии предположительно рассматривают как принадлежащие к видам Neisseria. 

Наличие в культуре Neisseria meningifidis подтверждают образованием уксусной кислоты при ферментации глюкозы и мальтозы (но не лактозы, сахарозы и фруктозы).

Принадлежность к серогруппам определяют серологически (РА).

Профилактика и лечение. Для специфической профилактики используют менингококковую химическую вакцину (из ПС АГ серогрупп А и С), эффективна при иммунизации людей в коллективах, где широко распространено носительство менингококков этих серогрупп.

Препарат выбора - бензилпенициллин, также эффективны полусинтетические пенициллины (ампициллин, оксациллин). Более оптимально назначение антибиотиков в сочетании с диуретиками. При непереносимости пенициллинов назначают левомицетин или рифампицин. Антимикробную терапию следует сочетать с симптоматическими средствами, корригирующими водно-солевой и кислотно-щелочной баланс, а также с седативными средствами и глюкокортикоидами.