Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций БЖД Машарский Б.Л..doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

4.3.3. Совмещенное освещение помещений

Если производственных здание расположено в климатической зоне с температурой воздуха наиболее холодной пятидневки -28 °С и ниже (СНиП 2.01.01), а также в помеще-ниях с боковым естественным освещением, глубина которых по условиям технологии или выбору рациональных объемно-планировочных решений не позволяет обеспечить норма-тивное значение КЕОеН (СНиП 23-05-95 табл. 1) для совмещенного освещения или в по-мещениях, где выполняются работы I-III разрядов, то допускается при этих условиях нор-мированные значения КЕО для совмещенного освещения принимать по табл. 6.

Таблица 6

Разряд зрительных работ

Наименьшее нормированное значение КЕО еН, %,

при совмещенном освещении:

при верхнем или комбинированном освещении

при боковом освещении

I II III IV V и VII VI

3

2,5

2

1,5

1

0,7

1,2

1

0,7

0,5

0,3

0,2

При этом нормируемую освещенность от системы общего искусственного освещения, а также от осветительных приборов общего освещения в системекомбинированного следует повышать на одну ступень по шкале освещенности, кроме разрядовIб,Iв,IIб для системы общего искусственного освещения и разрядов зрительной работыIа,Iб,IIа при системе комбинированного искусственного освещения.

В этом случае освещенность от системы общего освещения необходимо обеспечить не менее 200 лк при разрядных источниках света (ИС) и не мене 100 лк при лампах накалива-ния (ЛН).

Создавать освещенность более 750 лк при разрядных ИС и 300 лк при ЛН допускается только при наличии технико-экономических обоснований. Коэффициент пульсации осве-щенности, КП,в данных условиях дляI-IIIразрядов зрительной работы не должен превы-шать 10 %.

4.3.4. Искусственное освещение открытые территории

Для рабочих поверхностей мест производства работ, расположенных вне зданий, на этажерках вне зданий и под навесом нормативной характеристикой является минимальное значение освещенности LМИН,лк, в зависимости от разряда зрительной работы (дляIX-XIVразрядов) и отношения минимального размера объекта различения к расстоянию от этого объекта до глаз работника (СНиП 23-05-95 табл. 7).

Для ограничения слепящего действия установок наружного освещения мест производ-ства работ и территорий промышленных предприятий в зависимости от нормативного значения освещенности рабочей поверхности ЕН,лк, ограничивается отношение осевой силы светаIМАКС, кд, к квадрату высоты установки ОПН,м2 (СНиП 23-05-95 табл. 10).

При проектировании наружного рабочего освещения необходимо предусмотреть авто-матические устройства управления по времени его включения и отключения. Для ограни-чения слепящего действия установок наружного освещения мест производства работ и территорий промышленных предприятий рекомендуется применять светильники с защит-ным углом не менее 15º, при этом высота их установки должна составлять не менее 3,5 м от поверхности рабочей площадки при ИС любого вида.

Защитный уголосветительного прибораугол, характеризующий зону, в пределах ко-торой зрителъный анализатор работника защищен от прямогодействия ИС.

Защитный угол заключен между горизонтальной линией и линией, касательной к све-тящемуся телу ИС и к краю отражателя или непрозрачной частью корпуса осветительного прибора (экрана). Для ОП с рассеивателями или светопропускающими экранами принято понятие условного защитного угла, под которым понимают угол, в пределах которого яр-кость светящегося тела ИС уменьшена с помощью рассеивателя или экрана, выполненных из светопропускающих материалов. Он определяется углом, заключенным между горизон-талью и линией, касательной к светящемуся телу ИС и к краю рассеивателя или светопро-пускающего экрана (Рис. 1).

Рис. 1. Защитные углы осветительных приборов:

α защитный угол; α1 условный защитный угол