Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций БЖД Машарский Б.Л..doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

1.2. Причины производственных травм и их профилактика

Анализ взаимосвязей человека с элементами системы труда показывает, что безопас-ность и безвредность условий туда в основном определяется организационными, произ-водственно-техническими, санитарно-гигиеническими и психофизиологическими причи-нами.

Организационные причины целиком зависят от уровня организации труда на пред-приятии. К ним относятся: отсутствие или неудовлетворительное проведение обучения или инструктажа; отсутствие местных инструкций по технике безопасности, отсутствие руководства и надзора за производством работ; нарушения правил эксплуатации оборудо-вания, инструмента и средств транспорта; отсутствие, неисправность или несоответствие условиям работы спецодежды, индивидуальных средств защиты; неудовлетворительный режим труда и отдыха и др.

Производственно-технические причины зависят от уровня технического и технологи-ческого оснащения производства и определяются:

конструктивные факторами: несовершенством конструкции оборудования, приспо-соблений, инструментов; отсутствием или несовершенством ограждений и других техни-ческих средств безопасности; прочностными дефектами материалов;

технологическими факторами: неправильным выбором оборудования, оснастки и средств механизации;

нарушением технологического процесса;

неудовлетворительным техническим обслуживанием: отсутствием плановых профи-лактических осмотров, технического ухода и ремонта оборудования, приспособлений и инструмента.

Санитарно-гигиенические причины, к которым можно отнести условия работы в зоне недостаточного уровня освещенности, повышенного уровня шума и вибрации, различных излучений, загазованности и запыленности.

Психофизиологические причины: несоответствие анатомофизиологических или харак-терологических особенностей личности человека условиям туда; неудовлетворительный психологический климат в коллективе.

Разработка мероприятий по безопасности труда базируется на научных принципах, ис-ключающих возможность воздействия на работника опасных производственных факторов при выполнении трудовых обязанностей или задания руководителя. Обеспечение безопас-ности должно реализовываться на стадии проектирования производственного оборудова-ния и процессов, в проектах производства работ. Знание научных принципов обеспечения безопасности труда позволяет определить причинно-следственную связь возникновения травмирующего фактора, который может привести к несчастному случаю. Такую связь можно представить в следующем виде: совокупность производственного процесса (обору-дование, технология) и производственной среды приводят к образованию опасного произ-водственного фактора, воздействие которого на работника приводит к травме, т. е. к нес-частному случаю. Причинно-следственная связь является моделью возникновения нес-частного случая.

Анализ модели позволяет определить основные принципы защиты работника в про-цессе труда:

исключить работника из рабочей зоны с помощью дистанционного управления техно-логическим процессом, применением манипуляторов, роботизацией и т. п.;

исключить появление травмирующих факторов или снизить уровень их проявления с помощью защитных средств, как изоляция, ограждения и т. д.;

применить средства защиты работника, как кабины, экраны, средства индивидуальной защиты;

локализовать травмирующий фактор за счет специальных устройств.