Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец КР..docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
41.35 Кб
Скачать

Оглавление 

       1. Введение.              2-3

       2. Экономическая теория. Предмет изучения.         3-4

       3. Адам Смит.              4-5

       4. Работа Адама Смита «Исследование  о природе и причинах богатства  народов.                 5

       4.1. Общая характеристика учения Адама Смита.       5-6

       4.2. Методология Адама Смита.           6-8

       4.3. Разделение труда.         8-10

       4.4. Деньги.           10-11

       4.5. Богатство.           11-12

       4.6. Производительный и непроизводительный  труд.                  12

       4.7. Стоимость и цена.         13-14

       4.8. Распределение стоимости на доходы.      14-15

       4.9. Капитал.                15

       4.10. Заработная плата.         15-17

       4.11. Оценка валового национального  продукта.     18-19

       5. Заключение.           19-21

       6. Список использованной литературы.            22  1. Введение.

      В развитии классической политической экономии с определенной условностью можно  выделить четыре этапа.

      Первый  этап. Его начальная стадия - конец  XVII – начало XVIII в., благодаря творчеству У. Петти и П. Буагильберу стали формироваться признаки зарождающегося альтернативного меркантилизму нового учения, которое впоследствии назовут классической политической экономией.

      Следующая стадия этого этапа – меркантилистская система подверглась более глубокой и аргументированной критике со стороны физиократов. Они значительно продвинули экономическую науку, но не смог достичь углубленной проработки теоретических проблем эффективного развития промышленного производства и фермерского хозяйства.

      Второй  этап. Временной отрезок этого периода развития «классической школы» целиком и полностью связан с именем и творчеством великого ученого-экономиста Адама Смита, чье гениальное творение «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) стало особым и наиболее значительным достижением экономической науки всей последней трети XVIII в.

      Третий  этап. Его рамки охватывают практически  всю первую половину XIX в., в течение которой в развитых странах состоялся переход от мануфактурного производства к машинному (индустриальному) производству, знаменующему свершение промышленного переворота. Наибольший вклад в этот период внесли называвшие себя учениками и последователями Адама Смита Д. Риккардо, Т. Мальтус, Н. Сениор, Ж.Б. Сэй, Ф. Бастип и др. Каждый из них оставил в истории экономической мысли и становления либеральных рыночных отношений довольно заметный след.

      На  четвертом, завершающем, этапе во второй половине XIX в. доминировали труды Дж.С. Милля и К. Маркса, всесторонне обобщивших лучшие достижения «классической школы».

Цель  работы: Рассмотреть второй этап развития классической политической экономии - изучить основные теоретические положения Адама Смита, основы современной экономической теории.  

2. Экономическая теория. Предмет изучения.

      Термин  «экономика» (греч. oikos – дом, хозяйство; nomos – учение) впервые ввел в научный оборот величайший мыслитель Древнего мира Аристотель.

      В книге «Политика» данным словом он обозначил свое учение о ведении  домашнего хозяйства. В то время  таким хозяйством было поместье рабовладельца. В нем рабы для рабовладельческой семьи производили натуральные продукты. Эти полезные вещи Аристотель считал естественным богатством для удовлетворения потребностей людей.

      С тех пор прошло два с лишним тысячелетия. За это время изменилась не только хозяйственная деятельность, которая стала охватывать все мировое пространство. Примерно три века назад возникла экономическая теория.

      Первоначально может показаться, что предметом ее изучения находится вся область хозяйственной деятельности; объектом изучения становятся качественно различные стороны деятельности: производственные факторы; технология; процессы производства, распределения и потребления благ; социальные связи между людьми и действия государства; экономические отношения.

      Но  материальными факторами лучше  всех занимаются специалисты по техническим наукам; технологией – технологи и товароведы; социальными, политическими и правовыми отношениями – социологи, политологи и юристы.

      Исключив  все то, что прямо не относится  к экономической теории, получаем, что предметом ее изучения – экономические отношения между людьми, складывающиеся в производстве, распределении, обмене и потреблении благ.

      Так как процессы производства, распределения, обмена и потребления благ, услуг невозможно представить без человеческого общения, экономические отношения можно представить в виде связи: субъект – вещь – вещь – субъект. Пример связи может служить торговля, где устанавливается отношение: продавец – товар – деньги – покупатель.

        Если же рассматривать вопрос более детально, то предмет экономической теории – это все экономические явления и процессы, общие и частные экономические законы, влияющие на экономические явления, определяющие развитие производства и обмена материальных благ на различных этапах развития общества, хозяйственная деятельность общества, природа богатства, мотивация человеческой деятельности, общественные отношения между людьми, возникающие в различных формациях и обусловленные общественным строем производства. 

3. Адам Смит.

      Исторически сложилось так, что почти повсеместно  формирование экономической науки чаще всего увязывается с именем и творчеством Адама Смита – величайшего ученого-экономиста конца XVIII в. В числе выдающихся экономистов классической политической экономии Адам Смит является, несомненно, центральной фигурой. И хотя экономическая наука начинается действительно не с этого автора, но именно он, как сказал М.Блауг, стал тем, кто создал «первый в экономической науке полноценный труд, излагающий общую основу науки».

      Адам  Смит родился 5 июня в 1723г. в Шотландии. В 14 лет поступил в университет Глазго, который закончил через 3 года. В 1740г. поступил в Бейллиол-Колледж в Оксфорде и закончил обучение в нем в 1746г. В этот же год вернулся в на Родину с намерением заняться самообразованием и чтением публичных лекций по английской литературе и политической экономии. В 1751г. назначен профессором логики в университете Глазго. В конце того же года перешел на кафедру моральной философии, где преподавал до 1764г. Оставив ее, принял предложение сопровождать молодого лорда во время заграничного путешествия. Знакомство с философами д’Аламбером, Гельвецием, Гольбахом, а также с физиократами Ф. Кенэ и А. Тюрго, отразилось в его главном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов». По возвращению в Шотландию в 1767г. уединяется у матери для завершения «Богатства народов».  

      Появление «Исследования о природе и причинах богатства народов» было крупнейшим событием в развитии экономической науки. Своей книгой Адам Смит завершил период становления политической экономии как особой отрасли знания. В ней ясно очерчен круг вопросов, являющихся предметом изучения экономической теории. Для восходящей буржуазии теория Адам Смита стала ценным оружием в идеологической борьбе за ликвидацию остатков феодализма. 

4. Работа Адама Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) стоила ему девяти лет полного отшельничества и принесла славу «отца экономической науки».

      Эта книга действительно знаменует  собой рождение либеральной экономической  теории, в отличие от меркантилистской системы. «Исследование о природе и причинах богатства народов» стремится показать всю пользу естественной свободы и конкуренции, которые действуют как «Невидимая рука» и способствуют быстрому и гармоничному развитию общества.