Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тс.doc
Скачиваний:
183
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
250.88 Кб
Скачать

Семинар:

1. Понятие, виды, причины трудовых споров.

2. Характеристика трудовых споров.

3. Порядок разрешения: индивидуальных споров, коллективных споров, альтернативный порядок.

4. Трудовые споры об оплате труда, об отдыхе, о приёме, об увольнении.

1. Понятие и виды трудовых споров

Трудовой спор – неурегулированное разногласие между субъектами трудового права, поступившее на рассмотрение юрисдикционного органа, по поводу правового регулирования трудовых отношений и отношений, связанных с ними, входящих в предмет трудового права, о которых заявлено в соответствующий юрисдикционный орган.

Трудовые споры могут возникать именно тогда, когда спорящие стороны переносят разрешение своих разногласий в юрисдикционный орган.

Возникновению трудового спора, как правило, предшествует нарушение трудовых или иных социальных прав работников в сфере труда или иных отношений, которое является непосредственным поводом или причиной спора.

Трудовые споры возникают в силу каких-то действий в процессе применения норм трудового законодательства либо бездействия, неисполнения требований нормативных актов.

Разногласия возникают в случае, когда виновной стороной совершено трудовое правонарушение в отношении другой стороны или когда трудовое правонарушение не совершено, но одна из сторон считает, что по отношению к ней были совершены неправомерные действия.

Трудовое правонарушение – виновное невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанным субъектом своей трудовой обязанности, а следовательно нарушение права другого субъекта данного правоотношения.

Трудовые правонарушения сами по себе не являются трудовым спором. Одно и тоже действие может быть оценено каждой стороной по-своему, расхождение в оценках является разногласием. Такого рода разногласие может перерасти в трудовой спор в том случае, когда оно не урегулировано самими сторонами, когда это разногласие передано на рассмотрение юрисдикционного органа (одна сторона оспаривает действие или бездействие другой стороны, нарушившей ее трудовое право).

Виды трудовых споров

1. По спорящему субъекту:

1) индивидуальные

- споры о переводе на другую работу

- о повышении или понижении квалификационного разряда

- об увольнении с работы

- и другие

2) коллективные

- споры между профсоюзом или трудовым коллективом с одной стороны и работодателем с другой стороны, возникшие при заключении коллективного договора, утверждении положений о премировании и других локальных актов.

Индивидуальные трудовые споры возникают из разногласий, связанных с правами и законными интересами конкретного работника.

Коллективные трудовые споры – оспариваются и защищаются права, а также полномочия и интересы или трудового коллектива в целом, или его части, или права профсоюза как представителя работников по вопросам труда, быта, культуры.

Коллективные трудовые споры возникают из правоотношений работников организации с работодателем, его администрацией, в т.ч. с вышестоящими органами управления (например: с концерном, министерством).

2. По характеру спора:

1) споры о применении норм трудового законодательства, а также защите и восстановлении нарушенного права работника или профсоюза.

2) споры об установлении новых или изменении существующих социально-экономических условий труда и быта неурегулированных законодательством.

Могут возникать из трудового правоотношения, касающегося установления работнику в локальном порядке новых условий труда, а также могут вытекать из коллективных правоотношений организационно-управленческого характера.

3. По виду спорного правоотношения:

1) возникшие из трудовых правоотношений.

2) возникшие из правоотношений непосредственно связанных с трудовыми.

Могут возникать из правоотношений по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства (работодатель оспаривает действия инспектора выдавшего предписание об устранении нарушений трудового законодательства).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]