Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИДиТР / ИДиТР Книги (семестр 1) / Херлберт Сетка Модульное проектирование 1984

.pdf
Скачиваний:
112
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
5.55 Mб
Скачать

Газета Sunday Herald разделена на четыре части: два полноформатных раздела новостей и два раздела по ловинного формата под названием Issue и Inside, ко торые функционировали как журналы. Эти полосы по ловинного формата верстались по сетке, образован ной четырьмя колонками и четырнадцатью горизон тальными членениями.

Интересно, что по новому проекту сводка новостей помеща лась в левом столбце на первой странице, по английской тра диции, а не справа, как в большинстве американских газет. Проект несколько изменил и типографику, например, вместо отступов абзацы отделялись пробельной строкой; если статья заканчивалась несколькими строками раньше конца полосы, то строки эти оставались пустыми; в заголовках прописные бу квы использовались только там, где этого требовала структура предложения9.

Через год после введения нового оформления Minneapolis Tri bune Фрэнк Арисс принялся за переделку газеты San Francisco Examiner. В проекте, где за основу была взята сетка того же фор мата, был сделан еще один шаг в сторону от традиционной типо графики: как для текста, так и для заголовков был введен гроте сковый шрифт. Первый номер обновленного Examiner вышел в июле 1973 г.

Оформление газеты Minneapolis Tribune, разработан ное Фрэнком Ариссом, базируется на модульной си стеме, названной им «конструкторской инженерией». Заголовочный шрифт — Хельветика. Первоначально принятая восьмиколонная сетка позднее была замене на на шестиколонную {с. 50).

Текст в газете Minneapolis Tribune набран по швейцар скому образцу: вместо стандартного абзацного отсту па делается пробельная строка. Такие специальные разделы, как, например, Thursday, иногда набираются флагом.

Сетка слева, разработанная Фрэнком Ариссом для га зеты Minneapolis Tribune. (Обычно эти сетки делаются в масштабе 1:2). У нее две шкалы измерения по верти кали. Левая соответствует строкам, набранным девя тым кеглем на полупунктовых шпонах. Правая дает размер в дюймах, что отвечает привычке редакторов и журналистов измерять длину статей в этих единицах.

Эскиз страницы (справа) из проектного предложения, подготовленного в 1973 г. Фрэнком Ариссом для San Francisco Examiner. Использованная для этого сетка идентична показанной на рисунке слева.

Макет Алана Флетчера для итальянской 24 Ore газеты типа Wall Street Journal и Financial основан на уникаль ной девятиколонной сетке с сильными горизонталь ными акцентами.

Сетка и лист с образцами набора (вверху) воспроиз ведены из 48 страничного руководства по конструи рованию газеты, выпущенного 24 Ore. Девятиколон ная модульная сетка может быть использована для создания трех различных по ширине вариантов коло нок или шести различных видов набора для основного и дополнительного текста.

Другим интересным примером перестройки газеты является проект Алана Флетчера для ежедневной газеты итальянских финансистов 24 Ore. В основе выбранной им модульной сетки лежит девятиколонник, что непривычно, но зато позволяет ис пользовать множество колонок различной ширины, это ожи вляет общий вид страницы и дает возможность редактору бо лее удачно размещать характерный для такого рода изданий разнородный материал. В руководствах по различным системам конструирования размеры колонок увязываются с размерами текста, стилем заголовков, величиной фотографий, а все это вместе связано с модульной структурой, устанавливающей за висимость всех элементов проекта друг от друга и от формата. При обсуждении нового оформления 24 Ore художник Алан Флетчер, один из участников студии «Пентаграм» (Pentagram), отметил: «Конструирование ежедневной газеты — дело нелег кое. Потери в качестве типографики неизбежны, контроль за макетом — минимальный, совершенство недостижимо. Графи ческий стиль должен быть сильным и четким, чтобы быть вос принимаемым зрительно».

2.

ЖУРНАЛЫ