Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИДиТР / ИДиТР Книги (семестр 1) / Херлберт Сетка Модульное проектирование 1984

.pdf
Скачиваний:
111
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
5.55 Mб
Скачать

они дают возможность оператору манипулировать изображением на экране электронно лучевой трубки, руководствуясь высвечен ной на нем сеткой; а более совершенные модели смогут произво дить полный монтаж пленки на основе заложенных в их програм му стандартных вариантов оформления или сеток. В этих разра ботках художественное конструирование будет играть ведущую роль, и именно поэтому образуются теперь новые общества и объединения типа Международной разработки дизайна. Цель этого общества (см. с. 90), основанного Аароном Бёрнсом и Гер маном Цапфом, — установить связь между художественным кон струированием и его технологическим использованием, Разра ботка сеток с помощью электроники, конечно же, бросает вызов художнику оформителю, хотя новый процесс и не умаляет значе ния индивидуального творчества, только благодаря которому пе чатная страница приобретает яркость и самобытность*.

Уже существует несколько сот разновидностей машин для элек тронной верстки, и подсчитано, что к 1981 г. будет действовать свыше 200 видов таких машин для полноформатных газет. Есть все основания полагать, что, как и в большинстве случаев внедрения технических новшеств, аппаратные средства (машина) будут сти мулировать разработку их программного обеспечения (талант и мысль). Луис Силверстайн, лауреат многих премий, бывший худо

*

Создание сеток некоторым образом регламентирует свободу выбора вариантов оформления. Однако си стематизация, упорядочение указанных вариантов в конечном счете дает художнику большую выгоду — возможность автоматизации отдельных операций художественного конструирования.

Применение средств электроники и вычислительной техники не заменит творческий процесс художе ственного конструирования издания. Машины приз ваны лишь облегчить труд оформителя, освободить его от механических, рутинных операций, занимаю щих большую часть его времени.

Электронная техника является лишь своеобразным калькулятором в руках художника, его помощником. Художник при этом может неограниченно вмеши ваться в ход выполнения формальных операций и вносить коррективы. Использование вычислитель ной техники для автоматизации процессов верстки изданий поднимает труд дизайнеров на новую каче ственную ступень, оказывая революционизирующее влияние на весь процесс подготовки издания к про изводству.

жественный редактор, а ныне заместитель главного редактора га зеты New York Times, пришел к интересному выводу о тех переме нах, которые влечет за собой новая технология. Он считает, что «роль художественного редактора в газетах растет одновременно с прогрессом техники» и в соответствии с новой редакционной по литикой, складывающейся под влиянием изменения спроса, и в связи с тем, что значение визуального материала в печатных изда ниях растет. Он утверждает, что это приведет к «постепенной пере даче полномочий лицом, именуемым редактором верстки15, лицу, именуемому художественным редактором, а в связи с этим изме нится и роль редактора иллюстративного материала... ну что ж, по живем — увидим, кто будет первым».

Для журналов и книг период ожиданий новых аппаратных средств и их математического обеспечения оказался несколько дольше, чем для газет; зато результаты разработок уже на раннем этапе дают основание предполагать, что в их производстве связь техни ки с художественным конструированием и модульными система ми будет более органичной и сетка станет важнейшим фактором в оформлении этих видов печатной продукции.

От издательства

Следующий шаг в осмыслении и освещении прин ципов модульного проектирования знаменует кни га известного швейцарского специалиста И. Мюл лера Брокмана «Модульные системы» (Muller Brockmann J. Rastersysteme fur die visueile Gestal tung. Niederleufen; Arthur Niggli. 1981). Она пред ставляет собой систематическое учебное пособие по модульному проектированию, где рассматрива ется применение модульных структур не только в конструировании печатной продукции, но и во всех видах дизайнерской деятельности. При этом автор прослеживает развитие модульного мышле ния с древних времен, рассматривая использова ние сетки в регулярной планировке городов, а про ектировании отдельных сооружений, в организа ции интерьеров, в компоновке монументальных росписей и т. д. Для читателя, ознакомившегося с книгой Хёрлберта, работа Мюллера Брокмана мо гла бы стать подспорьем в дальнейшем освоении проблемы.