Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции_БЖД_ИКТ2

.pdf
Скачиваний:
80
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

В

Взрыв — это мгновенное горение с разложением горючего вещества.

Видимость (V) — характеристика способности глаза воспринимать объект. Видимость объекта определяется числом пороговых контрастов ( Kпор — наименьший различимый контраст) в

контрасте объекта с фоном: V KKпор .

Выравнивание потенциала — коллективное средство защиты от напряжения шага и напряжения прикосновения. Заземляющее устройство выполняется не одиночным заземлителем, а совокупностью горизонтальных и вертикальных металлических электродов, рассредоточенных по всей площади (или контуру) пола рабочей зоны.

Г

Газоочистители мокрые (скрубберы) — устройства очистки воздуха, в которых взвешенные частицы отделяются от газа путем промывки его жидкостью (водой) и уносятся в виде шлама (скрубберы, вентили, форсуночные, центробежные и др.), просты по конструкции и эффективны, применимы для очистки от взрывоопасной пыли.

Горение — процесс окисления (химическая реакция окислителя с веществом), сопровождающийся выделением тепла и пламени.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор —

надзор, осуществляемый органами Министерства здравоохранения Российской Федерации, проверяющий выполнение предприятиями санитарно-гигиенических и санитарнопротивоэпидемиологических норм и правил.

Государственный энергетический надзор — надзор при Мини-

стерстве топлива и энергетики Российской Федерации, контролирующий правильность устройства и эксплуатации электроустановок.

Государственный пожарный надзор — надзор, контролирую-

241

щий выполнение требований пожарной безопасности при проектировании и эксплуатации зданий и помещений.

Гражданская оборона (ГО) — система мероприятий по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий (Закон РФ «О Гражданской Обороне» 12 февраля 1998 г. № 28 – ФЗ). Гражданская оборона России является составной частью общей системы государственных оборонных мероприятий, проводимых в мирное и военное время. Деятельность гражданской обороны направлена на защиту от современных средств нападения противника, так и на проведение спасательных и неотложных аварийно – восстановительных работ на объектах и в очагах поражения при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

Гомосфера — пространство (рабочая зона), где находится человек в процессе деятельности;

Ж

Жизнедеятельность — это повседневная деятельность и отдых, способ существования человека.

З

Заземление защитное — это преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей электроустановки, которые могут оказаться под напряжением.

Заземление рабочее — это преднамеренное электрическое соединение токоведущей части источника (в данном случае нейтрали) с землей или ее эквивалентом для создания необходимого режима работы сети. Это физическая величина R0 , определяемая сопротивлением в месте контакта нейтрали с землей. Величина R0 нормируется в зависимости от напряжения фазы (сети).

242

Зануление — это преднамеренное электрическое соединение металлических нетоковедущих частей электроустановки с нулевым защитным проводником.

Звуковое давление — это разность между мгновенным значением давления и средним давлением в невозмущенной среде.

И

Ионизирующее излучение — это любое излучение, прямо или косвенно вызывающее ионизацию среды (образование заряженных ионов).

Изоляция рабочая — обеспечивает нормальную работу и защиту электроустановок от поражения электрическим током

Изоляция дополнительная — предусмотрена наряду с рабочей для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения рабочей изоляции.

Изоляция двойная — изоляция, состоящая из рабочей и дополнительной. Материалы, используемые для рабочей и двойной изоляции имеют различные свойства, что делает маловероятным одновременное их повреждение.

Изоляция усиленная — это улучшенная рабочая изоляция, обеспечивающая такую же степень защиты, как двойная, но конструктивно выполненная так, что каждую из составляющих изоляции испытать нельзя.

Инструктаж вводный — инструктаж по технике безопасности, который проводят со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их стажа и образования, с временными работниками, командированными, практикантами, перед первым циклом выполнения лабораторных работ.

Инструктаж первичный — инструктаж по технике безопасности, который проводят на рабочем месте до начала производственной деятельности со вновь принятыми на предприятие, переводимыми из одного подразделения в другое, выполняющими новую работу, практикантами, строителями, выполняющими работы на территории предприятия.

243

Инструктаж повторный — инструктаж по технике безопасности, который проходят все рабочие, независимо от стажа и квалификации, характера работы не реже одного раза в полугодие (год – в зависимости от требований безопасности труда).

Инструктаж внеплановый — инструктаж по технике безопасности, который проводят при введении в действие новых или переработанных инструкций и правил, модификации оборудования, при нарушениях работниками требований безопасности, при перерывах в работе, по требованию органов надзора.

Инструктаж целевой — инструктаж по технике безопасности, который проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности, ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, при выполнении работ, на которые оформляется наряд-допуск.

Интенсивность звука — это средний поток энергии в какойлибо точке среды в единицу времени, отнесенный к единице площади поверхности, нормальной к направлению распространения волны.

Инфразвук — это колебания воздушной среды с частотой до 20 Гц. На промышленных предприятиях основными источниками инфразвука являются вентиляторы, компрессорные установки, все медленно вращающиеся машины и механизмы.

К

Катастрофа — происшествие в технической системе, сопровождающееся гибелью или пропажей без вести людей.

Колебательная скорость — это скорость движения частицы среды около положения равновесия. Она значительно меньше скорости распространения звука (волны), которая зависит от упругих свойств, температуры и плотности среды.

Контраст объекта различения с фоном (К) характеризуется соотношением яркостей рассматриваемого объекта и фона: K B0 BФ BФ , где B0 и BФ — соответственно яркость объекта различения и фона.

244

Коэффициент отражения поверхности (р) — величина, харак-

теризующая способность поверхности отражать падающий на нее световой поток p Fотр Fпад .

Коэффициент пульсации освещенности (Kп ) в процентах — показатель относительной глубины колебаний освещенности во времени в результате изменения светового потока газоразрядных ламп, питающихся переменным током.

Коэффициент естественной освещенности (КЕО) в любой точ-

ке М внутри помещения — величина, представляющая собой выраженное в процентах отношение освещенности EM в этой точке к одновременной освещенности EH горизонтальной плоскости вне помещения, освещенной рассеянным светом всего небосвода: КЕО EM EH 100%.

Л

Лазер — это оптический квантовый генератор электромагнитного излучения, лежащего в видимом, ближнем и дальнем инфракрасном, ультрафиолетовом и рентгеновском диапазонах, для которых нормативы установлены и выделение лазерного излучения в отдельную группу обусловлено его высокой мощностью, благодаря которой воздействие на человека приобретает качественно иной характер.

М

Маркировка — это надписи, буквенно-цифровые и цветовые обозначения элементов, устройств, проводов (например, нулевой защитный проводник должен иметь голубую расцветку), введенные для их легкого распознавания.

Маска противопыльная тканевая — средство индивидуальной защиты, состоящее из корпуса и крепления. Корпус делается из четырех-пяти слоев ткани. Для верхнего слоя пригодна бязь, штапельное полотно, трикотаж; для внутренних слоев — фланель, хлопчатобумажная или шерстяная ткань с начесом.

Метод — путь, способ достижения цели.

245

Мощность звуковая — общее количество звуковой энергии, излучаемой источником в окружающее пространство в единицу времени.

Н

Ноксосфера — пространство, в котором постоянно существуют или периодически возникают опасности. Совмещение этих двух сфер недопустимо с позиций безопасности.

Напряжение шага — это разность потенциалов между двумя точками земли, находящимися одна от другой на расстоянии шага (а 0,5 0,8 м), на которых одновременно стоит человек.

Напряжение прикосновения — это разность потенциалов между ногой и рукой человека (между двумя точками электрической цепи, которых одновременно касается человек).

О

Область слышимости — разность между болевым порогом и порогом слышимости.

Объект различения — это рассматриваемый предмет, отдельная его часть или дефект, которые требуется различать в процессе работы.

Объект риска — то, что подвергается риску.

Октава (октавная полоса)

это полоса частот, верхняя грани-

ца которой fв в 2 раза

больше нижней границы fн , т.е.

fв 2fн . Каждая октава характеризуется среднегеометрической частотой fсг , которая определяется как fсг fв fн fв 1,41 1,41fн.

Опасность — явления, процессы, объекты, свойства объектов, которые в определенных условиях способны наносить вред жизнедеятельности человека. Сама опасность обусловлена неоднородностью системы «Человек-Окружающая среда» и возникает, когда их характеристики не совпадают.

246

Опасность — негативное свойство живой и неживой материи, способное причинить ущерб самой материи: людям, природной среде, материальным ценностям.

Освещение производственное — это такая система естественного и искусственного освещения, которая позволяет работающим нормально осуществлять определенный технологический процесс.

Освещение естественное боковое — освещение через световые проемы, расположенные в наружных стенах. Боковое естественное освещение может быть односторонним (световые проемы расположены с одной стороны) или двусторонним (световые проемы расположены с двух сторон);

Освещение естественное верхнее — естественное освещение помещения через фонари, световые проемы в покрытии, а также через проемы в стенах в местах перепада высот здания;

Освещение естественное комбинированное — сочетание верх-

него и бокового естественного освещения.

Освещение общее — искусственное освещение, при котором освещается вся площадь помещения — как занятая рабочим оборудованием, так и вспомогательная. В зависимости от технологического процесса, размещения оборудования и функциональных задач общее освещение может быть равномерным и локализованным, которое осуществляется рассеянным или отраженным светом.

Освещение комбинированное — искусственное освещение,

представляющее собой совокупность общего и местного освещения.

Освещенность (Е) — поверхностная плотность светового потока. Если световой поток падает на освещаемую поверхность перпендикулярно, то средняя освещенность E FS, где S — площадь освещаемой поверхности, м2. Освещенность измеряется в люксах (лк); 1 лк 1 лм/м2.

247

Остаточный риск — свойство систем, объектов быть потенциально опасными.

Ответственность административная — вид ответственности перед органами надзора. Взыскание в виде наложения штрафа на виновных.

Ответственность дисциплинарная — вид ответственности, при которой взыскания накладываются вышестоящими в порядке подчиненности органами в виде выговора, замечания, перевода на низшую должность, освобождение от должности.

Ответственность общественную — вид ответственности, при которой от должностного лица, отвечающего за охрану труда, требуют отчета перед общим собранием или тому подобному мероприятию.

Ответственность материальную — вид ответственности, ко-

торая выражается во взыскании с виновного суммы причиненного ущерба, понесенного предприятием.

Ответственность моральную — личная ответственность за несоблюдение законодательства.

Ответственность уголовная — вид ответственности, приме-

няемой в соответствии с Уголовным кодексом за нарушение законодательства.

Относительная влажность — это отношение содержания водяных паров в 1 м3 воздуха к их максимально возможному содержанию при данной температуре, выраженное в процентах.

П

Поглощенная доза излучения D — это физическая величина,

равная отношению средней энергии, переданной излучением веществу в некотором объеме, к массе вещества в этом объеме,

измеряется в греях (Гр): 1 Гр 1 Дж , пока применяется и внеКл

системная единица – рад: 1 рад 10 2 Гр.

Пожар — это неконтролируемое горение, наносящее матери-

248

альный ущерб, а также вред жизни и здоровью человека, сопровождающееся огнем, искрами, токсическими продуктами горения, дымом, повышенной температурой.

Пожарная безопасность — состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Показатель ослепленности (Р) — критерий оценки слепящего действия, создаваемого осветительной установкой; определяется

по формуле: P S 1 1000,

где S V1 V2 — коэффициент

ослепленности; V1 видимость объекта наблюдения при экра-

нировании блестящих источников света; V2 — видимость объекта наблюдения при наличии блестящих источников в поле зрения.

Показатель дискомфорта (М) — характеристика качества освещения, определяющая степень дополнительной напряженности зрительной работы, вызванной наличием резкой разницы яркостей одновременно видимых поверхностей в освещенном помещении.

Порог слышимости — наименьшая интенсивность и наименьшее звуковое давление, воспринимаемые человеком на данной частоте.

Порог болевой — наименьшая интенсивность и наименьшее звуковое давление, при которых у человека возникают болевые ощущения.

Принцип — это идея, основное положение.

Происшествие — событие, состоящее из негативного воздействия с причинением ущерба людским, природным и материальным ресурсам.

Пылеуловители механические (пылеосадительные камеры, ци-

клоны и пр.) — устройства очистки воздуха, в которых отделение частиц от газов происходит за счет внешних сил, применяются для грубой очистки газов от частиц более 15-20 мкм.

249

Р

Работоспособность — степень функциональных возможностей организма человека, которая характеризуется количеством и качеством работы, выполняемой за определенное время. Работоспособность организма с течением времени снижается.

Рабочая зона — это пространство высотой 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или непостоянного (временного) пребывания работающих.

Респиратор противопылевой — средство индивидуальной за-

щиты, применяемое для защиты органов дыхания от пылей. Он может быть использован при действиях в очаге бактериологического поражения для защиты от бактериальных аэрозолей. Респиратор представляет собой фильтрующую полумаску, снабженную двумя вдыхательными клапанами, одним выдыхательным клапаном и предохранительным экраном, оголовьем, состоящим из эластичным и нерастягивающихся тесемок и носовым зажимом.

С

Система кондиционирования воздуха раздельного типа — сис-

тема, представляющая собой устройство кондиционирования воздуха (УКВ) с двумя зонами регулирования, предназначенными соответственно для обеспечения охлажденным воздухом технических средств ВДТ и ПЭВМ и обеспечения свежим кондиционированным воздухом машинного зала. Такие системы целесообразно использовать в вычислительных установках (ВУ) большой мощности. В системах раздельного типа воздух для охлаждения технических средств ПЭВМ поступает независимо и раздельно от воздуха, подаваемого в машинный зал.

Световой поток (F) — мощность светового излучения, оцениваемая глазом по производимому им световому ощущению. За единицу светового потока принят люмен (лм).

Система кондиционирования воздуха системе совмещенного типа — система, в которой воздух одновременно подается в

250