Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции_БЖД_ИКТ2

.pdf
Скачиваний:
80
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Мероприятия по предупреждению пожара состоят из организационных, технических ремонтных и эксплутационных.

К организационным мероприятиям относится правильная эксплуатация автомобилей, металлорежущего оборудования, кузнечных, сварочных, шиномонтажных и других отделений и цехов, а также зданий, территорий.

Технические мероприятия включают в себя соблюдение норм при проектировании зданий, монтаже оборудования, при отоплении, вентиляции, освещении.

Запрещается курение в неотведенных для этого местах. Эксплуатационные мероприятия заключаются в профи-

лактических осмотрах, в плановых ремонтах оборудования, машин и механизмов, гидравлическом и динамическом испытаниях грузоподъемных машин.

Все помещения предприятий классифицируются по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с ГОСТом.

Выводы по разделу

1.Пожарная безопасность объединяет организационные и технические мероприятия, мероприятия осуществляемые в процессе проектирования, строительства, эксплуатации предприятий автомобильного транспорта.

2.Огнеопасные жидкости и растворы должны храниться и транспортироваться только в закрытых емкостях.

3.Все помещения предприятий классифицируются по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с ГОСТом.

Теоретические вопросы, упражнения и задачи и задания для самоконтроля

1.Что понимают под пожарной безопасностью? (Ответ на стр.

230)

2.Как должны храниться и транспортироваться огнеопасные жидкости и растворы? (Ответ на стр. 230)

3.Какие мероприятия входят в комплекс мероприятий по предупреждению пожара? (Ответ на стр. 231)

231

4.Что относится к организационным мероприятиям по предупреждению пожара? (Ответ на стр. 231)

5.Что включают в себя технические мероприятия по предупреждению пожара? (Ответ на стр. 231)

Выводы по теме

1.Пожарной безопасностью называют состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения предотвращается воздействие на людей опасных факторов пожара и обеспечивается защита материальных ценностей.

2.Предотвращение горения может быть достигнуто несколькими способами.

3.В зависимости от класса пожара пользуются такими огнегасильными веществами как: вода, пена, сухие огнетушащие порошки и т.д.

4.К основным видам техники, предназначенной для защиты объектов от пожаров, относятся средства сигнализации и пожаротушения, важнейшим элементом которой являются пожарные извещатели, которые преобразуют физические параметры. характеризующие пожар в электрические сигналы.

5.Государственная надзорная деятельность должностными лицами органов управления и подразделений Государственной противопожарной службы осуществляется Государственным пожарным надзором.

6.Все объекты в соответствии с характером технологического процесса по взрывоопасной и пожарной опасности подразделяются на пять категорий.

7.Пожарная безопасность объединяет организационные и технические мероприятия, мероприятия осуществляемые в процессе проектирования, строительства, эксплуатации предприятий автомобильного транспорта.

8.Огнеопасные жидкости и растворы должны храниться и транспортироваться только в закрытых емкостях.

9.Все помещения предприятий классифицируются по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с ГОСТом.

232

Вопросы и задания для самоконтроля по теме

1.Назовите способы, с помощью которых можно предотвратить горение. (Ответ на стр. 227)

2.Назовите основные огнегасительные вещества, и от чего зависит их выбор. (Ответ на стр. 227)

3.Назовите основные типы пожарных извещателей, их назначение и принцип действия (Ответ на стр. 227)

4.Какая служба осуществляет контроль за соблюдением пожарной безопасности и пресечения нарушений. (Ответ на стр. 228)

5.Перечислите категории помещений по пожарной и взрывной опасности. (Ответ на стр. 228)

6.Что понимают под пожарной безопасностью? (Ответ на стр.

230)

7.Как должны храниться и транспортироваться огнеопасные жидкости и растворы? (Ответ на стр. 230)

8.Какие мероприятия входят в комплекс мероприятий по предупреждению пожара? (Ответ на стр. 231)

9.Что относится к организационным мероприятиям по предупреждению пожара? (Ответ на стр. 231)

10.Что включают в себя технические мероприятия по предупреждению пожара? (Ответ на стр. 231)

233

Заключение

На протяжении своего развития человечество постоянно сталкивалось с проблемой обеспечения безопасности. Благодаря прогрессу, изменившему мир, выросло благосостояние людей, улучшились качество жизни и условия их труда, невиданных размеров достигли производства промышленности и сельского хозяйства, особенно в экономически развитых странах. Вместе с тем во второй половине XX в. появились крайне неблагоприятные тенденции для жизни человечества, возросло негативное воздействие на человека и среду обитания антропогенных опасностей, отмечался рост природных, техногенных и экологических катастроф. При этом одновременно увеличился их разрушительный эффект, отмечались огромные потери людей и экономический ущерб.

Безопасность любой деятельности для каждого человека и окружающей его среды, а также для общества в целом должна рассматриваться с учетом всех экономических, социальных и экологических последствий.

Развитие техносферы ведет к повышению не только качества жизни, но и уровня опасности для жизнедеятельности человека. Антропогенные изменения окружающей среды приобрели такие размеры, что человек сам стал жертвой своей техногенной деятельности. Снижение качества среды обитания негативно отражается на эффективности труда и отдыха, продолжительности жизни, состоянии здоровья. В современной техносфере формируются такие факторы условий труда и жизни человека, которые начинают превышать адаптационные, физиологические и психологические возможности человека.

Нередко условия труда работающих не отвечают санитар- но-гигиеническим нормативам по уровню содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны, шума, вибрации, параметрам микроклимата и другим показателям. Вредные и опасные производственные факторы становятся причиной профессиональной заболеваемости, уровень которой в России за последние годы возрос почти вдвое, а число лиц с профессиональной патологией стало самим высоким в мире.

234

Всоответствии с прогнозом Минэкономразвития России существующая тенденция к сокращению численности работающих, занятых в основных отраслях производства, сохранится, и

вближайшие 10-15 лет она составит 50,1 млн. человек, около 7 млн. из которых будет занято на работах с вредными и опасными условиями труда. При этом общие потери рабочей силы за 2006-2015 гг. составят более 10 млн. человек.

Всвязи с демографическим кризисом следует главный экономический вывод: требуется существенное (в несколько раз) повышение производительности труда. Поэтому необходимы не только глубокая модернизация производства, но и создание для работающих безопасных условий труда. Рост профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве со смертельными исходами свидетельствует об отсутствии ответственности и экономической заинтересованности работодателей за выполнение правил по охране труда и здоровья работников.

Разработанная программа «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.» ориентирована на поэтапный переход к обеспечению здоровых и безопасных условий труда, формирование системы охраны и медицины труда, адаптированных к организационно-правовым формам учреждений. Любая профессиональная деятельность потенциально опасна, но в то же время технически осуществимо ликвидировать производственную опасность или снизить ее до допустимого уровня. Обеспечение охраны труда является основой высокопроизводительной и творческой деятельности предприятий и организаций различных форм собственности.

Всоответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (2006) все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда. Государство содействует организации обучения по охране труда в образовательных учреждениях, в том числе высшего профессионального и послевузовского профессионального образования.

Впоследние десятилетия для всех промышленно развитых стран характерно нарастание опасностей и угроз в природно-

235

техногенной сфере. По мере развития техносферы на первое место вышли чрезвычайные ситуации техногенного характера, которые составляют до 75% от общего их количества. В результате различных чрезвычайных ситуаций ежегодно в мире погибает около 3 млн. человек, а материальные потери составляют от 50 до 100 млрд. долл. в год.

Социальные и экономические потери общества от природных и техногенных катастроф растут стремительными темпами. Без принятия эффективных мер уже к середине XXI в. величина ущербов от катастрофических явлений на Земле может превысить прирост глобального валового продукта. Поэтому одной из важнейших проблем, от решения которой зависит безопасность общества и его устойчивое развитие, является борьба за снижение риска природных и техногенных катастроф.

По данным МЧС России (приводимым в ежегодных государственных докладах), величина экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций составляет сейчас около 70-80 млрд. руб. в год, причем это так называемый “заявленный” экономический ущерб, составляющий лишь некоторую часть от реального экономического ущерба, который с учетом косвенных последствий чрезвычайных ситуаций может достигать нескольких сотен миллиардов руб., т. е. составлять определенное количество процентов от ВВП Российской Федерации.

Масштаб крупных техногенных и природных катастроф в последнее время вполне соизмерим с чрезвычайными ситуациями военного времени. Возросла угроза террористических акций и диверсий, которые могут быть направлены на потенциально опасные объекты и привести к катастрофическим последствиям, выходящим даже за рамки национальных границ.

В течение последних лет существенно возросла значимость терроризма как фактора стратегических угроз национальной безопасности. Особую опасность приобретает технологический терроризм. Так, трагические масштабы последствий терактов в Нью-Йорке обусловлены в первую очередь именно технологической уязвимостью современной цивилизации. Технологический терроризм можно классифицировать как биологический, химический, терроризм с использованием взрывчатых веществ

236

особо разрушительной силы, кибернетический (компьютерный), ядерный (радиологический) и сельскохозяйственный терроризм.

Техногенные аварии и катастрофы, стихийные бедствия требуют как профессиональной подготовки специалистов, занимающихся предупреждением и ликвидацией их последствий, так и обучения населения умелым действиям в условиях возникающих чрезвычайных ситуаций. Подготовке в области защиты от чрезвычайных ситуаций подлежат население, занятое в сфере производства и обслуживания; учащиеся общеобразовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования; население, не занятое в сферах производства и обслуживания; руководители и специалисты федеральных органов исполнительной власти; органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации; органов местного самоуправления; учреждений и организаций, независимо от их организа- ционно-правовой формы, и специалисты в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

Компетентность людей в мире опасностей и способах защиты от них — необходимое условие безопасности жизнедеятельности. Отсутствие естественных механизмов защиты от них требует приобретения человеком навыков обнаружения опасностей и применения средств защиты. Это достижимо только в результате обучения и приобретения опыта на всех этапах образования и практической деятельности человека. Поэтому все больше возрастает значение подготовки специалистов с высшим образованием, способных не только обеспечить личную безопасность, но и выработать мероприятия по защите персонала объекта экономики, а также организации их выполнения в чрезвычайных ситуациях различного характера в качестве руководителя объекта или члена одного из органов управления РСЧС.

Нередко условия труда работающих не отвечают санитар- но-гигиеническим нормативам по уровню содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны, шума, вибрации, параметрам микроклимата и другим показателям. Вредные и опасные производственные факторы являются причиной профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве со смертельными исходами, что приводит к потерям трудоспособного населения.

237

Любая профессиональная деятельность потенциально опасна, но в то же время производственные вредные и опасные факторы осуществимо ликвидировать или снизить их до допустимого уровня. Обеспечение охраны труда является основой высокопроизводительной и творческой деятельности предприятий и организаций различных форм собственности. Государство содействует организации обучения по охране труда в образовательных учреждениях, в том числе высшего профессионального и послевузовского профессионального образования.

Для современного состояния как России, так и других промышленно развитых стран мира характерно нарастание угроз в природно-техногенной сфере, а техногенные и природные катастрофы становятся постоянно действующими факторами не только экономики, но и политики.

Анализ опасностей и угроз природного и техногенного характера, а также их прогноз на перспективу показывают, что на территории России в ближайшие годы будет сохраняться высокая степень риска возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций различного характера и увеличение ущерба от них, который уже исчисляется в целом триллионами рублей в год. Это будет существенно тормозить экономический рост в стране, переход России к стратегии устойчивого развития.

238

Список литературы

1.Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды. М.: Изд-во «Юрайт», 2011.

2.Артюнина Г.П., Игнатькова С.А. Основы медицинских знаний: Здоровье, болезнь и образ жизни. М.: Изд-во «Академический проспект», 2008.

3.Безопасность жизнедеятельности / Под ред. Э.А. Арустамова. М.: Изд. дом «Дашков и К», 2012.

4.Кукин П.П., Лапин В.Л., Пономарев Н.Л. и др. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств (Охрана труда): Учебное пособие для вузов. М.:

Высшая школа, 2009.

5.Микрюков В.Ю. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для студентов высших учебных заведений. Ростов-на-Дону: Фе-

никс, 2007.

6.Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / Под ред Л.А. Михайлова. СПб.: Питер, 2008.

7.Русак О.Н. Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие. / О.Н. Русак, К.Р. Малаян, Н.Г. Занько. СПб.: Изд-во

«Лань», 2008.

8.Безопасность жизнедеятельности: защита населения и территорий при чрезвычайных ситуациях: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Под ред. В.В. Денисова. Ростов-на-Дону: МарТ, 2007.

9.Гринин А.С., Новиков В.Н. Экологическая безопасность. Защита территории и населения при чрезвычайных ситуациях: Учеб. пособие / М.: Фаир-Пресс, 2002.

10.Мастрюков Б.С. Безопасность в чрезвычайных ситуациях: Учебник для студентов вузов. М: Изд. центр «Академия», 2006.

11.Русак О.Н., Малаян К.Р., Занько Н.Г. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. СПб: Лань, 2008.

239

Глоссарий

А

Авария — происшествие в технической системе, не сопровождающееся гибелью людей, при котором восстановление технических средств невозможно или экономически нецелесообразно.

Безопасность — свойство систем «Человек-Машина-Среда» сохранять при функционировании в определенных условиях такое состояние, при котором с заданной вероятностью исключаются происшествия, обусловленные воздействием опасности на незащищенные компоненты систем и окружающую природную среду, а ущерб при этом от энергетических и материальных выбросов не превышает допустимого.

Б

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) — наука о комфорт-

ном и безопасном взаимодействии человека и окружающей среды.

Биосфера — природная область распространения жизни на Земле, включающая нижний слой атмосферы, гидросферу и верхний слой литосферы, не испытавших техногенного воздействия.

Вентиляция — это организованный и регулируемый воздухообмен, обеспечивающий удаление из помещения загрязненного промышленными вредностями воздуха. Вентиляция бывает естественная и механическая.

Естественная вентиляция создает необходимый воздухообмен за счет разности плотности теплого и холодного воздуха, находящегося внутри помещения и более холодного снаружи, а также за счет ветра.

Механическая вентиляция состоит из воздуховодов и побудителей движения (механических вентиляторов или эжекторов). Воздухообмен осуществляется независимо от внешних метеорологических условий, при этом поступающий воздух может подогреваться или охлаждаться, подвергаться увлажнению либо осушению. Выбрасываемый воздух подвергается очистке.

240