Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка. ДП.ТТП.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
151.55 Кб
Скачать

8. Порядок защиты дипломного проекта

Состав членов ГАК и график ее работы утверждаются ректором не позднее, чем за полгода до начала работы комиссии (период работы ГАК предусматривается учебным планом). За месяц до защиты дипломнику определяется конкретная дата защиты ДП.

Заседания ГАК являются открытыми: на них могут присутствовать руководители ДП, рецензенты, студенты и все желающие.

Перед защитой секретарь ГАК передает расчетно-пояснительную записку и прочие документы председателю комиссии. После этого он приглашает студента и зачитывает соответствующие документы. Затем слово для доклада предоставляется дипломнику. По окончании доклада дипломнику задаются вопросы, на которые он обязан дать, по возможности, полные и исчерпывающие ответы, демонстрируя умение быстро ориентироваться в различных вопросах ДП и общий уровень профессиональной подготовки. При этом студенту разрешается пользоваться пояснительной запиской и расчетно-графическими материалами. Вопросы могут быть заданы как членами ГАК, так и другими лицами, присутствующими на защите. После ответов на вопросы секретарь ГАК зачитывает отзыв рецензента, с которым дипломник должен быть предварительно ознакомлен. Дипломнику предоставляется заключительное слово, в котором он отвечает на замечания рецензента. На заседании ГАК оглашаются также отзывы на ДП от дипломного руководителя и поступившие от организаций и отдельных лиц.

По результатам защиты члены комиссии выставляют оценки каждому студенту с учетом качества выполненного ДП, глубины профессиональных знаний, общей эрудиции, умения публично выступать и аргументировать свою точку зрения. Учитывается также качество оформления проекта, новизна и актуальность темы, наличие элементов научных исследований, применение IT технологий, практическая значимость результатов, наличие документов об их внедрении.

Во время работы комиссии ведется протокол заседания ГАК, куда вносятся все заданные вопросы, особые мнения и решение комиссии о выдаче диплома (с отличием, без отличия). Протокол подписывается председателем и членами ГАК, участвовавшими в заседании.

В тот же день после оформления протокола заседания ГАК студентам объявляются результаты защиты ДП.

Студент имеет право подать апелляцию после оглашения результатов защиты. Апелляция рассматривается государственной аттестационной комиссией, которая принимает соответствующее решение об ее удовлетворении или отклонении.

  1. Рекомендуемая литература

Во время работы над ДП студент пользуется следующими информационными источниками.

1. Отчеты по производственной и преддипломной практикам, а также другие материалы, полученные на предприятии–объекте исследования.

2. Учебники и учебно-методические пособия, включенные в рабочую программу учебных дисциплин, и используемые студентом в период обучения.

3. Справочные материалы: справочники характеристик транспортных средств, шлюзов, причалов, перегрузочной техники, атласы водных путей, справочники норм следования, грузовой обработки, снабжения, шлюзования и другие.

4. Нормативно-правовые документы в области государственного регулирования перевозок и транспортно-логистической деятельности: транспортные кодексы и уставы, правила перевозок, тарифные руководства и т.д.

5. Рекомендованная руководителем дипломного проектирования научно-методическая литература по проблемам, излагаемым в ДП (монографии, сборники научных статей, учебники по смежным отраслям знаний и др.).

6. Периодические издания по проблемам транспорта и логистики: газеты «Транспорт России» и «Волго-Невский проспект», журналы «Речной транспорт», «Морской флот», «Железнодорожный транспорт», «Автомобильный транспорт», «Логистика», «Логинфо» и др.

7. Материалы, опубликованные в INTERNET, в том числе об отечественном и зарубежном опыте решения задач, поставленных в ДП.

Оглавление

Введение…………………………………………….....................

1

Общие положения

2

Выбор темы дипломного проекта и ее утверждение

3

Структура и содержание дипломного проекта

4

Оформление и представление дипломного проекта к защите

5

Требования к иллюстративному материалу

6

Внешнее рецензирование дипломного проекта

7

Подготовка дипломного проекта к защите

8

Порядок защиты дипломного проекта

9

Рекомендуемая литература

Уртминцев Юрий Николаевич

Костров Владимир Николаевич

Методические указания по содержанию и выполнению дипломного проекта по специальности 190701 «Организация и управление перевозок на транспорте»

Методические указания

Подписано в печать

Формат бумаги 60х84 1/16. Гарнитура «Таймс».

Ризография. Усл. печ. л. Уч.-изд. л..

Тираж Заказ

Издательско-полиграфический комплекс ФБОУ ВПО «ВГАВТ»

603950, г. Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5а

19