Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_по_курсовой_работе_Контроль_и__ревизи...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
300.54 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА РЕЧНОГО ФЛОТА РОССИИ

ВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО

ТРАНСПОРТА

КАФЕДРА УЧЕТА, АНАЛИЗА И АУДИТА

Г.М.Набоких контроль и ревизия учебно-методическое пособие

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОГО И ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Издательство ВГАВТ

Н. Новгород, 2002

УДК 657.6.

Н14

Учебно-методическое пособие по дисциплине «Контроль и ревизия»: Учебно-методическое пособие для студентов очного и заочного обучения экономических специальностей. – Н.Новгород: Изд-во ВГАВТ, 2002, - с.

Автор: доцент Набоких Г.М.

Ответственный редактор: профессор, к.э.н., зав. кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита ВГАВТа Сивоволов Н.В.

Рецензенты: ст. преп. Афиногенова Т.Д.., ст преп. Гречко Н.М.,

доц. к.э.н. Замотаева О.А., доцент, к.э.н. Селина Н.Д

Учебно-методическое пособие по дисциплине «Контроль и ревизия» составлено Набоких Г.М., доцентом кафедры учета, анализа и аудита Волжской государственной академии водного транспорта.

Учебно-методическое пособие включает 3 раздела: теоретический, практический и тесты. В теоретической части студенту после изучения курса лекций, законодательных и нормативных документов, учебной литературы предлагается описать сущность, периодичность процедур, методику проверки, наиболее характерные нарушения одного из видов контрольно-ревизионных проверок. По каждой из тем курсовой работы предлагается примерный план.

В практической части курсовой работы описана ситуация из практики контрольно-ревизионной работы. Предлагается выявить нарушения, определить их характер, указать виды санкций, их размер, составить правильный расчет, оформить хозяйственную операцию бухгалтерскими записями и сформулировать запись в акт ревизии и рекомендации ревизора.

В третьем разделе содержатся тестовые задания для проверки знаний студентов.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов очной и заочной форм обучения. Выполнение курсовой работы поможет более глубокому пониманию теории курса и приобретению практических навыков проведения контрольно-ревизионных проверок.

 ВГАВТ, 2002

Введение

Предметом курса «Контроль и ревизия» является изучение производственно-финансовой деятельности предприятий и организаций с целью проверки законности, достоверности и целесообразности хозяйственных операций.

Цель курсовой работы – самостоятельное научно-практическое исследование студентом одного из участков контрольно-ревизионной работы, приобретение практических навыков при проверке конкретных ситуаций, возникающих в практике производственной, хозяйственной, финансовой деятельности предприятия, организации внутреннего и внешнего контроля.

Значение курсовой работы состоит в том, что в процессе ее выполнения студент не только закрепляет и систематизирует теоретические знания, он учится работать с регламентирующими документами и экономической литературой, изучает методические приемы контроля и ревизии и применяет их на практическом примере.

Цель тестовых заданий – проведение самоконтроля и рубежного контроля знаний студентов по изучаемой дисциплине.