Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kochkurova_Voronina_Inzhenernaya_geologia_i_GM_chast_1.doc
Скачиваний:
509
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

1.7. Абсолютная отметка уровня грунтовых вод

На различной глубине от поверхности земли встречаются грунты, пропитанные водой. Эту воду называют грунтовой, а поверхность ее - уровнем грунтовых вод.

Разные типы горных пород могут обладать способностью пропускать через себя воду (фильтрация), либо не имеют такой способности и являются водоупорными.

Водовмещающие породы (пески, супеси, суглинки и др.) содержат грунтовую воду, а плотные глины или скальные породы не пропускают воду. Вода может содержаться также между двумя водоупорными пластами пород.

Уровень грунтовых вод обнаруживают при вскрытии грунта буровыми скважинами. Существуют разные способы бурения скважин: ударно-канатное, колонковое и др. в зависимости от типа применяемого оборудования и технологии работ. Способ бурения описывается над таблицей геолого-литологической колонки (рисунок 1).

Грунтовые воды, способные разрушать цементные бетоны и растворы, называются агрессивными. Агрессивность их зависит от химического состава растворенных в них солей и кислот. Эти вещества попадают в воду из подземных естественных залежей или из отбросов некоторых производств. Поэтому агрессивные воды встречаются повсеместно. Вода даже с малым количеством вредных веществ может оказаться опасной для бетона, так как вследствие непрерывного движения воды на бетон действуют все новые и новые частицы вредных примесей. Поэтому всегда следует производить химический анализ воды, который оценивается при инженерно-геологических изысканиях. Также определяют агрессивность грунтовых вод к бетону и коррозионную активность к металлам.

Результаты этих изысканий используются при выборе материалов конструкций сооружений.

Абсолютная отметка уровня грунтовых вод (УГВ) и, часто, их глубина показываются на геолого-литологической колонке в соответствующей графе (рисунок 1).

1.8. Инженерно-геологические элементы (игэ)

Грунты, вскрытые на исследуемой площадке буровыми скважинами, объединяются в инженерно-геологические элементы (ИГЭ). Один ИГЭ может состоять из одного грунта или в него может входить ряд грунтов, которые можно объединить по сходным свойствам. Номера ИГЭ, встреченных данной скважиной, записываются в соответствующую графу геолого-литологической колонки (рисунок 1), а также по центру условного обозначения каждого грунта на инженерно-геологическом разрезе (см. раздел 2).

2. Построение инженерно-геологического разреза

2.1. Что такое инженерно-геологический разрез и выбор масштаба для его построения

Инженерно-геологический разрез представляет собой графическое отображение на вертикальной плоскости особенностей геологического строения по заданному направлению. Он строится по данным буровых работ, геолого-литологическим колонкам скважин, когда ряд буровых скважин на топографической или геологической карте объединяется линией и по этой линии выстраивается геологический профиль (разрез).

Инженерно-геологические разрезы служат для характеристики геологического строения местности, залегания подземных вод и вписывания строительных объектов в местность (например, подпорных стенок, причальных портовых сооружений, плотин гидроузлов и др.).

Построение инженерно-геологического разреза производится на листе миллиметровой бумаги формата А1.

Перед началом построения на лист наносится стандартная рамка и штамп по [1], приведенные в приложении А.

Выбираются горизонтальный и вертикальный масштабы чертежа, используя рекомендации ГОСТ 2.302-68 «Единая система конструкторской документации. Масштабы», приведенные в приложении Д.

Горизонтальный масштаб принимается на основании задания по данным для построения топографического профиля, по суммарному расстоянию между точками топографического профиля с учетом длины листа чертежа. Ориентировочный горизонтальный масштаб 1:20000 - 1:50000. Значение горизонтального масштаба подписывается на листе чертежа сверху посередине под названием чертежа.

Вертикальный масштаб принимается на основании задания по описанию разрезов буровых скважин по данным о глубинах залегания слоев. Для этого необходимо из абсолютной отметки устья каждой скважины (из данных для построения топопрофиля) вычесть ее глубину (из описания разрезов буровых скважин), получив при этом абсолютную отметку забоя (низа) скважины. Минимальная из всех скважин отметка забоя будет являться началом координат вертикальной оси разреза. Верхнюю отметку вертикальной шкалы будет определять максимальная абсолютная отметка из всех точек топографического профиля. По этим двум значениям абсолютных отметок, минимальной и максимальной, строится вертикальная шкала профиля в стандартном масштабе 1:50 или 1:100 или 1:200 в виде вертикальной высотной рейки.

Нижней границей геологического разреза будет являться таблица, содержащая номера скважин, абсолютные отметки, расстояния между точками и морфологическое описание (рисунок 3).

Исходные данные для построения разреза в виде индивидуального варианта выдаются преподавателем и содержат сведения об абсолютных отметках точек на поверхности земли и расстояниях между ними, а также описание разрезов буровых скважин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]