Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kochkurova_Voronina_Inzhenernaya_geologia_i_GM_chast_1.doc
Скачиваний:
509
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

7. Требования к оформлению пояснительной записки

Оформление пояснительной записки должно производиться в соответствии с ГОСТ 2.105–95 «Общие требования к текстовым документам».

Пояснительная записка к курсовой работе должна содержать:

титульный лист;

задание на курсовую работу;

содержание;

введение;

основную часть в соответствии с требованиями;

заключение;

список использованных источников;

приложения.

Заголовки содержания, введения, заключения, а также списка использованной литературы пишутся с прописной буквы без нумерации с выравниванием текста по центру строки. Точка в конце заголовка не ставится.

Заголовки разделов пояснительной записки должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначаться арабскими цифрами без точки и записываться с абзацного отступа.

Каждый раздел текста начинается с нового листа.

Подразделы должны нумероваться в пределах каждого раздела арабскими цифрами и записываться с абзацного отступа. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Заголовки разделов и подразделов пишутся с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух и более предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом должно составлять 15 мм (одна–две пропущенные строки), расстояние между заголовками раздела и подраздела – 8 мм (одна пропущенная строка).

Текст пояснительной записки оформляется на листах формата А4 с абзацного отступа (1,25 см). В тексте могут содержаться перечисления, формулы, таблицы, рисунки.

При оформлении, формулы располагаются на отдельной строке по центру, справа от формулы в круглых скобках ставится ее номер.

Нумерация формул производится сквозная по тексту, арабскими цифрами. Допускается нумерация формул в пределах раздела.

После формулы приводится расшифровка входящих в нее символов – пояснение к формуле. Пояснение по каждому символу дается с новой строки, в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него и без абзацного отступа. В конце пояснения приводятся единицы измерения описываемой величины.

Рисунки, вставляемые в текст, должны быть расположены по тексту (наиболее близко к соответствующим ссылкам на данные рисунки). Рисунки следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией по всей пояснительной записке. Допускается нумеровать рисунки в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например – Рисунок 1.1. Рисунки, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещаются после пояснительных данных с выравниванием по центру и располагаются следующим образом:

Рисунок 1 – Ситуационный план.

В тексте пояснительной записки должны содержаться ссылки на все приводимые рисунки. При ссылках на рисунки не допускается сокращение. Следует писать «… в соответствии с рисунком 2».

Нумерация таблиц производится арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумерация в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Название таблицы, при его наличии, должно помещаться перед таблицей слева страницы и записываться следующим образом: Таблица 1 – Отметки уровней.

При переносе таблицы над последующими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием ее номера слева страницы.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера. Например: «… данные по характерным уровням воды гидрологического поста Н. Новгород приведены в таблице 2».

Приложения размещаются в конце пояснительной записки после списка использованной литературы и имеют общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц. Приложения обозначаются заглавными буквами русского или латинского алфавитов, если буквы использованы, то нумеруются арабскими цифрами. Слово «Приложение» пишется с прописной буквы, выравнивается по центру страницы, после номера точка не ставится. Под ним в скобках пишется слово «обязательное» для обязательного приложения или «рекомендуемое» или «справочное» для информационного приложения. Каждое новое приложение следует начинать с новой страницы.

Приложение А

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]