Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kochkurova_Voronina_Inzhenernaya_geologia_i_GM_chast_1.doc
Скачиваний:
509
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

1.3. Номер, глубина залегания, мощность и отметка подошвы слоя

Последующие графы таблицы (рисунок 1) - номер, глубина залегания, мощность и отметка подошвы слоя - заполняются для каждого слоя следующим образом.

Номер слоя отсчитывается от поверхности земли и включает столько слоев, сколько было обнаружено при вскрытии буровой скважиной.

Глубина залегания слоя записывается в метрах для кровли (верхняя граница слоя – на рисунке 1 графа «от») и подошвы слоя (нижняя граница слоя – на рисунке 1 графа «до»).

Мощность слоя представляет собой толщину слоя в метрах и находится как разница между глубиной залегания подошвы и кровли слоя.

Отметка подошвы слоя определяется как абсолютная отметка, высчитываемая исходя из известной абсолютной отметки устья скважины (поверхности земли) и мощности толщи слоев на соответствующем уровне.

1.4. Описание пород

Образцы вскрытых буровыми скважинами пород исследуют в лабораторных условиях с целью установления вида пород и определения их физико-механических характеристик, которые являются количественным и качественным описанием пород и используются при расчетах проектируемых сооружений.

Из всех полевых методов исследований, разработанных в последние десятилетия, наибольшее применение получило статическое зондирование, обладающее рядом существенных преимуществ. Во многих случаях, особенно, при использовании свайных фундаментов, исследования грунтов статическим зондированием становятся основным методом.

Определив вид грунта, его классифицируют согласно ГОСТ 25100-95 «Грунты. Классификация» и описание заносят в геолого-литологическую колонку. Описание грунта содержит информацию обо всех составляющих вскрытого слоя, примесях, содержании воды, консистенции и других особенностях грунта.

Например: песок мелкий, серый, средней плотности, влажный с прослойками суглинка.

1.5. Литологическая колонка

В графе «литологическая колонка» с помощью условных обозначений вычерчивается тип грунтов данной буровой скважины для каждого вскрытого слоя.

В центре графы прорисовывается узкая вертикальная полоса с отображением консистенции и степени влажности грунта согласно п. 1.6 (таблица 5). Для песчаных грунтов показывается степень влажности: влажный, маловлажный или насыщенный водой. Для глинистых грунтов (глины, суглинки, супеси) показывается консистенция: твердая, полутвердая, тугопластичная, пластичная, мягкопластичная, текучепластичная, текучая. Данные условные графические обозначения консистенции и степени влажности грунтов содержатся в ГОСТ 21.302-96 «Условные графические обозначения в документации по инженерно-геологическим изысканиям».

В основной части графы штриховкой показывается тип грунта каждого слоя. Условные обозначения (штриховки типов грунтов) приведены в таблице 3, которые при необходимости дополняются литологическими особенностями (таблица 4).

Например, доломит трещиноватый показывается штриховкой №11 из таблицы 3 и дополнительно показывается трещиноватость штриховкой №20 из таблицы 4. Пример штриховки показан на рисунке 2.

Условные графические обозначения характерных литологичес­ких особенностей грунтов, приведенные в таблице 5, изображают редкими знаками на фоне условных обозначений видов грунтов.

Рис. 2. Пример штриховки доломита трещиноватого

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]